Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как заработать вместе с Apple, Google, Microsoft. ETF - глобальный и доступный финансовый инструмент

  • 09:15, 28 мая 2019
  • Комментариев[1]
В последнее время мы все чаще слышим об ETF – биржевых торгуемых фондах (на английском – Exchange Traded Fund), иногда они также называются биржевые инвестиционные фонды. На первый взгляд, это какой-то сложный продукт, однако в действительности ETF – настоящая находка даже для начинающих инвесторов, объясняют эксперты инвестиционной компании "Фридом Финанс".
Как заработать вместе с Apple, Google, Microsoft. ETF  - глобальный и доступный финансовый инструмент Фото shutterstock

Ключевое преимущество этого продукта заключается в том, что, вкладываясь в акции фонда, вы сразу инвестируете в определенный набор ценных бумаг. То есть, по сути, за вас уже собрали инвестпортфель и "привязали" его к тому или иному показателю (это может быть какой-то значимый индекс, отдельный рынок или цена на ресурс, например, на золото). Вам остается только выбрать фонд среди тех, что доступны розничным инвесторам в России, и инвестировать в него. ETF – это понятный и прозрачный инструмент еще и потому, что он требует минимальных затрат на управление своим портфелем.

Чаще всего ETF являются индексными, то есть их динамика повторяет динамику реально существующего фондового индекса. Следовательно, доходность такого фонда будет соответствовать доходности индекса. Старейший в мире ETF, кстати, именно индексный – SPY – он копирует динамику всем известного индекса S&P500. По сути, покупая акции SPY, вы инвестируете сразу во все компании, входящие в этот индекс, только вам не нужно для этого совершать 500 разных сделок. За вас эту кропотливую работу уже проделал провайдер.

В мире существует более 5 тысяч разных ETF, а общий объем средств в них превышает $4 трлн. В зарубежных странах, особенно в США, ETF – привычный инструмент, который пользуется признанием и популярностью среди инвесторов. В России пока ETF не пользуются большим спросом, однако процесс определенно запущен. Важное преимущество ETF – возможность инвестировать глобально, буквально не выходя из дома. На сегодня на Московской бирже представлены 23 ETF, позволяющие инвесторам в России получить доходность от акций, входящих в состав таких известных международных индексов как, например, MSCI (Morgan Stanley Capital International). Кроме того, существуют ETF на акции Германии (репликация индекса MSCI Germany), США (MSCI USA и MSCI USA Information Technology), Австралии (MSCI Australia), Японии (MSCI Japan), Великобритании (MSCI United Kingdom) и Китая (MSCI China).

Наиболее доходными на коротком промежутке ETF на MOEX считаются ETF фонда акций технологических компаний США, таких как Apple, Google, Microsoft, Intel, Visa, IBM. С начала 2019 года цена ETF FXIT выросла на 8,3%. На втором месте ETF фонда акций американских компаний в целом, который помимо Apple и Google включает ExxonMobil, Johnson& Johnson, Procter & Gamble, General Electric. С начала текущего года ETF FXUS прибавил 5,8%. Еще один интересный и перспективный инструмент- ETF фонда акций китайских компаний, куда входят известные бренды Tencent, Alibaba, Baidu. С начала года FXCN просели, что связано с эскалацией торговой войны Китая и США, однако в дальнейшем по мере урегулирования торгового спора могут восстановиться.

Подробнее об ETF и других инструментах фондового рынка можно узнать в офисе ИК "Фридом Финанс" в Саратове. ул. им. Н.И. Вавилова, дом 28/34.

Тел.: +7 (845) 275-44-40 E-mail:: [email protected]


Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, не является предложением иностранных ценных бумаг. ООО ИК "Фридом Финанс". Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. В соответствии с законодательством компания не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов. Раскрытие информации на сайте ffin.ru. 

На правах рекламы


Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 02.02.2023, 12:07 Пришло время перемен. Чьи акции покупать инвесторам?

    Многим инвесторам в прошлом году пришлось значительно пересмотреть свою стратегию инвестирования и переформировать свой портфель ввиду сильной волатильности и неопределенности, в том числе связанной с блокировкой активов. В этой связи главный вопрос, который возник у инвесторов, - как обезопасить свои активы. Вместе с аналитиками Freedom Finance Global выяснили, что делать инвесторам в сложившейся ситуации, как продолжить торговать акциями иностранных компаний и на какие активы стоит обратить внимание в 2023-м.

  • 19.10.2022, 15:14 Брокерский туризм и дружественные активы. Как продолжать инвестировать в акции в текущих условиях?

    Осень на мировых площадках, как в целом и весь 2022 год, волатильная. На инвесторов давит нестабильная ситуация в экономике, высокая инфляция, которая продолжает бить рекорды. Падение на американском рынке было затяжным, но, наконец, в середине октября индексы демонстрируют попытки вернуться к росту. В США недавно начался очередной сезон отчётностей и большое внимание направлено именно на результаты и прогнозы компаний. Аналитики Freedom Finance Global считают, что на фоне высокой инфляции можно ожидать увеличения выручки ритейлеров, а восстановление логистических цепочек после пандемии может позитивно отразиться на объемах и выручке компании из сектора e-commerce. По данным FactSet, известны результаты 7% компаний из индекса S&P 500 за 3-й квартал 2022 года, при этом 69% отчитавшихся эмитентов сообщают о превышении уровня прибыли на акцию (EPS) над консенсус-прогнозами аналитиков.

  • 30.12.2020, 16:30 В новый год с уникальным кэшбэком! Программа "CASH BACK акциями" в подарок от Банка "Фридом Финанс"

    Вы знаете, как, приобретая подарки с помощью банковской карты, получить доход? Реально ли, покупая продукты в ближайшем супермаркете, положить в портфель заодно и акции Tesla или Лукойл? Это отнюдь не новогоднее волшебство! Банк "Фридом Финанс" предлагает саратовцам уникальную программу "CASH BACK акциями". Она подключается к мультивалютной карте банка и позволяет инвестировать потраченные деньги в ценные бумаги "голубых фишек". Говоря простым языком, в мировые и высоколиквидные компании с высоким потенциалом роста бизнеса, а значит и с возможностью увеличения вашего дохода. Среди них Visa, Facebook, "Газпром", "Роснефть" и другие. Банк "Фридом Финанс" знает, какой подарок положить под елку!

  • 20.07.2020, 15:16 Идеи от профи. Как сегодня заработать на фондовом рынке

    На сегодня инструменты фондового рынка воспринимаются большинством наших сограждан как наиболее прибыльный вариант вложения средств. Красноречивым доказательством этого утверждения служит статистика Московской биржи нынешнего года. Не первый месяц главная фондовая площадка страны фиксирует рекордный прирост клиентов-физлиц. ИК "Фридом Финанс" также подтверждает тенденцию к активному усилению интереса к фондовому рынку. С марта динамика числа клиентов обновляет максимумы. К концу июня количество клиентов ИК "Фридом Финанс" вплотную подошло к 50 тысячам.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x