Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова"

  • 11:34, 1 апреля 2019
  • Комментариев[15]
Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Фото саратовзем.рф

"У нас есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Алтай, сюда же относят Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву", - сказал чиновник и подчеркнул, что проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться конкретные меры поддержки указанных регионов: "Причем речь не идет о том, что просто банально деньги в очередной раз выделить из резервного фонда правительства. Я это не исключаю, но это точно не главное, и это последнее, что можно сделать".

Кстати, в кураторы Саратовской области прочат министра финансов РФ Антона Силуанова. Отсутствие денег и кредиты – это как раз "его тема", считает депутат Госдумы Николай Панков. Кстати, губернатор Валерий Радаев считает, что региону не хватает 15 млрд руб. для достижения уровня соседних регионов.

"Мы должны увеличить заработную плату всем представителям бюджетной сферы. Это мы в базе держим ту задачу, которую поставил президент по всем нашим бюджетным отраслям, но, если взять в среднем по Приволжскому округу, то у нас здесь ниже параметры, поэтому нам все равно надо расти до наших соседей. Я ранее говорил, что у нас в бюджете надо плюсом 15 миллиардов. Вот над этим мы должны работать, - приводит его слова, сказанные в эфире "России 1" ИА "Свободные новости". - Но пока мы буем нагонять эти 15 миллиардов, наши затраты уйдут еще выше, потому что у нас возникают каждый день вызовы. Сегодня одна проблема - дети-сироты, ряд еще жизненно важных: обеспечение многодетных семей жильем, еще программы. Такие программы, которые мы обязаны финансировать. Это тоже накапливается. Сегодня все это составляет - факт - 12,5 миллиарда рублей. Их надо закрыть. Тогда мы бы эту возможность могли бы отдать на повышение заработной платы".

И как бы словно в подтверждение всех новостей о том, что в регионе не все благополучно, - последние новости с завода "Тролза". Там к сокращению готовят 500 человек из 800 работников. По этому случаю в Энгельсе в "единственном в городе гайд-парке на улице Брянской", как выразилась "Версия-Саратов", состоялся митинг. Он собрал 200 человек. "Митингующие держали в руках плакаты: "Сохранить родной завод", "Тролза" — гордость России", "Тролза" — это 85% рынка троллейбусов России", "Тролзе" быть". На акцию также пришел глава городского совета депутатов и районного собрания депутатов Сергей Горевский. Он является секретарем местного отделения "Единой России". Председатель правления профсоюза завода Людмила Бутова заявила, что дальше нельзя молчать, нужно обратиться ко всем ветвям власти. Она подробно рассказала о героической истории завода, который переехал в Энгельс в 1941 году и начал выпускать троллейбусы в 1951 году. "Будет большой трагедией для города, области и России, если завод закроется", — приводит ее слова СМИ.

Если в Энгельсе может приказать долго жить "Тролза", то в Саратове – транспорт. Как пишет "Общественное мнение", УФАС приостановило выдачу свидетельств выигравшим в городском конкурсе перевозчикам, результаты которого были подведены 22 марта.

"УФАС ознакомилось с жалобами ИП Андрея Малышева и совладельца ОАО "Ершовское АТП" Владимира Варзина и приняло решение приостановить проведение конкурса в части выдачи свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Саратова. Ведомство предписывает комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова предоставить документально подтвержденную информацию о приостановлении выдачи свидетельств. Рассмотрение жалоб будет проводить комиссия УФАС 1 апреля. Если результаты конкурса будут признаны незаконными, городу грозит остановка большинства автобусных маршрутов, поскольку ранее выданные и продленные свидетельства на право осуществления перевозок действуют до 7 апреля", - уточняет СМИ.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 22.01.2020, 12:17 Налог, которого не ждут. Домашние кондитеры и таксисты не собираются выходить из тени В прошлом году четыре пилотных региона страны провели успешный (по мнению российских властей) эксперимент по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых. Эту налоговую реформу проводил теперь уже бывший главный налоговик страны и новый глава правительства РФ Михаил Мишустин. По итогам полученного опыта в этом году территория законопослушных репетиторов и домашних кондитеров "со спокойным сном" была значительно расширена. С января 2020-го оформить статус самозанятого стало возможным еще в 19-ти регионах. А с июля нынешнего года налог для самозанятых предполагается ввести по всей стране. И учитывая кадровые перестановки в федеральном правительстве, вряд ли этим планам кто-то или что-то станет мешать. Кроме слабого желания потенциальных налогоплательщиков выходить из тени и делиться доходами. По крайней мере, в Саратовской области опрошенные производители товаров и услуг демонстрируют именно такое настроение.
  • 04.04.2019, 14:29 Валерий "Дипломат" Радаев. Семь лет на посту губернатора 5 апреля исполняет 7 лет с тех пор, как у руля Саратовской области встал Валерий Радаев. За это время команда главы региона поменялась практически полностью, и как правило – из-за возбуждения в отношении сотрудников уголовных дел или других нелицеприятных фактов. Предприятия уходят, набережная рушится, программа расселения аварийщиков – не выполняется,…
  • 03.04.2019, 14:24 Эксперт о кураторстве области Силуановым: "Вижу кризис федеральной власти" Вчера депутат Госдумы Николай Панков в своем Telegram-канале сообщил, что курировать социально-экономическое развитие Саратовской области скорее всего будет первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов. Ранее он лишь предполагал, что поднимать уровень социально-экономического развития региона станет глава экономического блока кабмина.
  • 21.02.2019, 10:42 Эксперт: Инициативы президента существенно не повлияют на доходы населения Социальные инициативы президента будут стоить бюджету 100-120 млрд рублей в год, подсчитал первый вице-премьер Антон Силуанов. Но объявленные меры затронут небольшие группы населения и незначительно отразятся на реальных доходах россиян, полагают аналитики. По оценке Росстата, в январе они упали на 1,3%. По итогам года реальные доходы могут также показать минус.
  • 04.01.2019, 10:15 Деньги есть, но вы держитесь. Правительство накопило 7 трлн руб., которые не будет тратить на "народные" цели Деньги, конечно, нашли, и падение цен на нефть правительство не очень волнует. Сейчас это не пустые слова – в резервах к середине января будет больше 7 триллионов рублей "кэша". Это немногим менее половины расходной части федерального бюджета. Но тратить эти деньги на нацпроекты или строительство инфраструктуры государство не будет. На "народные" цели скинется сам народ. В 2019 году повышены акцизы, НДС и пенсионный возраст.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x