Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Наркокурьер". Заметки киномана

  • 11:21, 1 марта 2019
  • Комментариев[2]
Поклонникам Клинта Иствуда посвящается. Ему уже 88, но он продолжает стабильно работать. И вот впервые с 2012 он одновременно сыграл главную роль и выступил в качестве режиссера. Вышло… ну, собственно, кино для поклонников Клинта Иствуда. Новеньким лучше начать знакомство с его творчеством с чего-нибудь еще.
"Наркокурьер". Заметки киномана Фото kinoslide.ru

80-летний Эрл (Клинт Иствуд, "Гран Торино", "Малышка на миллион", "Хороший, плохой, злой") — паршивый муж и отец. Он гораздо больше внимания, сил и средств уделяет разведению цветов, чем им. Он (осознанно) пропускает свадьбу дочери, чтобы поехать на конференцию цветоводов, где он — "звезда".

Но вот проходит 10 лет, его цветочный бизнес прогорает. Его дом выставлен на продажу. Собрав пожитки, он едет к бывшей жене (Дайэн Уист, "Эдвард руки-ножницы", "Пули над Бродвеем").

Она очень жалостливая, но и ее терпению пришел конец. Поэтому после монолога в духе "Каким ты был, таким ты и остался", она его тоже выпроваживает.

И тогда он связывается с наркоторговцами и начинает перевозить для них кокаин. Потому что кому придет в голову его заподозрить? Его жизнь безусловно не сладкая, но ни у кого в Америке нет больше незаслуженных привилегий для такого рода занятий, чем у старого белого мужчины.

Фото kinoslide.ru

"Наркокурьер" — крепко поставленный фильм. Он неспешный, но это подходит под образ главного героя. Сюжет частично основан на реальной истории, 90-летний наркокурьер действительно существовал. Но деталей о нем известно мало, поэтому Иствуд может делать с образом, что хочет.

А хочет он показать очередного ворчливого старикана. Это его амплуа последние лет 30. Но в 2018-м (да, фильм прошлогодний) этот старикан смотрится совсем не так, как его герой из "Гран Торино". Особенно, если на него смотрят зрители помоложе.

Пожилой наркокурьер похож на колобка. Он от бабушки ушёл, он от дочки ушел, и от внучки, и от копов ушёл, и от наркоторговцев уйдет. И даже смерть, кажется, за ним не успевает.

Ему почти девять десятков лет, а он катится по жизни так, словно он ничего и никого не замечает вокруг. И ни о ком не думает, кроме себя.

Фото kinoslide.ru

Он катится мимо ответственности за свои действия. Ему совершенно не стыдно, что он возит наркотики. И герою, и Клинту Иствуду-режиссеру глубоко наплевать, что герой своими действиями разрушает жизни. Об этом вообще не говорится.

Он катится мимо расизма. И своего, и полицейских, которые тормозят мексиканцев, потому что они мексиканцы. А его даже не осматривают, потому что он старый белый мужчина. Он и сам расист, но весь такой улыбчивый, которому ничего не мешает работать с мексиканцами.

Тут даже пытаются показать, что он катится с удалью. Сцены, где он спит с проститутками, наверное, нацелены на то, чтобы вы подумали: "Ого! Так у него еще и порох в пороховницах есть". Но в 2019-м это не вызывает восхищения. Чем тут восхищаться? Тем, что человек прожил почти сотню лет, но ценности у него, как у подростка, и отношение к женщинам соответствующее?

Фото kinoslide.ru



Кстати, главный герой — единственный нормально проработанный. Все мексиканцы, торгующие наркотиками (а их почти десяток), — ходячие стереотипы. Глава картели (крошечная роль Энди Гарсии) словно вылез из кино про наркобаронов. Бредли Купер и Майкл Пенья — сюжетные функции, а не персонажи. Просто копы, которые должны его поймать

Всепрощающая жена — тоже не более, чем функция. Отличной актрисе Дайэн Уист не с чем работать. Дочь героя (которую, кстати, играет дочь Иствуда) вообще на экране пару минут. Внучка нужна, но только чтобы иногда побуждать его к действиям, которые будут поворачивать сюжет.

Клинт Иствуд безусловно один из тех режиссеров, которые заставляют задуматься. Но судя по всему, он ожидал, что зритель при просмотре "Наркокурьера" будет задумываться о чем-то другом.

"Наркокурьер", трейлер

Например, о том, как важна семья для мужчины. Но семья не важна для сюжета! Она не может быть важной, если состоит не из людей, а из функций. Семью можно было бы заменить на щеночков, старого друга, любимую машину или коллекцию редких бабочек. Фильм сосредоточен исключительно на герое Иствуда. Причем, ровно настолько же, насколько этот герой сосредоточен исключительно на себе.

Поэтому финал выглядит фальшиво. Слабо верится, что такой герой изменился. Что обесценивает почти два часа, которые надо потратить на просмотр этого фильма.

"Наркокурьер" — не совсем плохой фильм, он просто пустоват. Он не тронет вас так глубоко, как предыдущие работы Клинта Иствуда. А эмоциональное воздействие — едва ли не самое важное в его картинах. Без него это просто еще одна история про ворчливого старика, который может делать все, что угодно, и ничего ужасного ему за это не будет. И это могло кого-то удивить лет десять назад.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 марта 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x