Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

1843 год. Открыта "Большая мартовская комета", опубликована сказка Андерсена "Гадкий утёнок"

  • 10:28, 13 ноября 2018
  • Комментариев[5]
В 1843 году в губерниях (Вологодской, Олонецкой, Пермской, Тобольской, Казанской, Екатеринославской и Симбирской) произошло возмущение казённых крестьян. В Смоленской, Тверской, Тульской, Саратовской и Западных губерниях крепостными крестьянами убито 13 помещиков и 15 управителей.
1843 год. Открыта "Большая мартовская комета", опубликована сказка Андерсена "Гадкий утёнок" Фото arhlib.ru

1843 г.

15 февраля
Николай I подписал Указ "О мерах к дальнейшему распространению посева картофеля у государственных крестьян". Вот один из пунктов документа:

"В поощрение промышленников к устройству паточных, крахмальных и других заводов для переделки картофеля постановить правилом, чтобы за устройство таковых заводов, когда на них в течение пяти лет сряду будет обделываться до трёх тысяч четвертей картофеля, награждать серебряными медалями для ношения на шее, а за обделку в течение шести лет сряду до десяти тысяч четвертей золотыми медалями для ношения на шее…"

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9894/#page/86/mode/1up

5 февраля
Открыта так называемая "Большая мартовская комета". Она стала повсеместно видна с конца февраля, в течение марта, затем, постепенно слабея, до середины апреля. Во время наблюдений в разных уголках земного шара у кометы зафиксированы очень яркое ядро и длинный хвост. На основании многочисленных наблюдений были рассчитаны параметры её орбиты и установлено, что она является замкнутой.

"Совершенно нечаянно и неожиданно подкралась к нам в нашу маленькую солнечную систему новая, прекрасная, великолепная гостья. Комета, которой астрономы не дали ещё названия, впервые была замечена парижскими зеваками, и это обстоятельство бесит учёный Париж. До сих пор учёные караулили каждый лоскуток небесного пространства, и ничто в нём не могло случиться без их ведома и согласия. И что ж? Все эти господа прокараулили самую огромную комету, о которой когда-либо говорили летописи. Они тогда только узнали о её существовании, когда парижские зеваки начали по вечерам собираться на улицах и площадях, чтобы любоваться великолепной посетительницей" 

("Северная пчела").

Зарисовка Большой мартовской кометы 1843, сделанная в Тасмании, stors.tas.gov.au

17 мая
В городе Николаевске (сегодня г. Пугачёв) Саратовской губернии сгорела деревянная Предтеченская церковь.

27 мая
Начались работы по сооружению железной дороги Санкт-Петербург – Москва. Железнодорожное полотно начали вести из конечных точек навстречу друг другу.

1 июня
– В России подписан Манифест "О замене ассигнаций и других денежных представителей кредитными билетами":

"Ныне Мы признаём, что настало уже время, удобное для замены ассигнаций и других денежных представителей одним знаком. Замене сей совершиться постепенно, без напряжения и без замешательства в обращении. Для совершения онаго предназначаются кредитные билеты, как знакомые уже народу, обеспеченные в их ценности и восприявшие свободный повсеместно ход наравне с серебряной монетой".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9894/#page/361/mode/1up

– В этот же день началось регулярное пассажирское пароходное движение между Петербургом и Петергофом. В Петербурге железный пароход "Эксперимент" отходил от Английской набережной.

1 июля
В Петербурге, в Демидовском Доме призрения трудящихся торжественно открылось отделение для содержания, воспитания и обучения 30-ти девочек, сирот или детей бедных родителей в возрасте от 4-х до 10-ти лет. Сумма на это была обеспечена капиталом, пожертвованным основателем Дома призрения, камер-юнкером А.Н. Демидовым.

3 июля
– Егермейстеру Васильчикову с товарищами разрешено учредить акционерное общество для построения железно-конной дороги между Волгой и Доном "для перевозки в нарочито устроенных вагонах товаров и кладей от одной реки до другой лошадьми или волами", чтобы ускорить доставку грузов по этому маршруту и удешевить её стоимость. Дорога была построена в 1846 году.

– В этот же день на заседании Парижской академии наук было объявлено, что Дом лондонских банкиров "Беринг и компания" заключил договор с правительством Новой Гранады о строительстве Панамского канала, который соединил бы Атлантический океан с Тихим. Это был не последний подобный проект. Предприимчивых бизнесменов, пытавшихся его осуществить впоследствии оказалось немало. Но Панамский канал был открыт только в XX в., в 1920 году.

26 июля
В России утверждены гербы Грузино-Имеретинской губернии и Каспийской области.

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9894/#page/487/mode/1up

15 августа
"Обращая внимание на священно- и церковнослужителей, не имеющих средств к приличному воспитанию дочерей, и желая, дабы оно совершалось согласно с прямым назначением духовного состояния и с истинными его потребностями", в ведомстве Санкт-Петербургской епархии учреждено образцовое училище девиц духовного звания "в виде опыта на два года".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9894/#page/529/mode/1up

1 сентября
В Москве, в здании Городской части открылось справочное бюро, куда все московские больницы в конце рабочего дня сообщали о количестве свободных мест, в каком они отделении и платные или бесплатные. Необходимость в открытии такого учреждения возникла после того, как было отмечено несколько случаев, когда "трудно больные, возимые безуспешно от одной больницы к другой (из-за отсутствия мест – Ю.К.), из края в край по городу и получая везде отказы, умирали во время переездов, не достигнув той больницы, где могли быть приняты, или в это время до того расстроили своё слабое здоровье, что впоследствии весьма трудно было его поправить".

3 сентября
Греческая армия в Афинах выступила против абсолютизма правящего короля Оттона Баварского. Поддержанные населением повстанцы во главе с ветеранами Греческой национально-освободительной войны требовали предоставления Конституции и выезда баварских чиновников, которые преобладали в правительстве страны. Революция победила и положила начало новой эпохи конституционной монархии в Греции.

7 сентября
"Санкт-Петербургским иностранным гостем" Д.И. Кейли, санкт-петербургским купцом 1-й гильдии М.П. Кирилловым и калязинским купцом 1-й гильдии Д.М. Полежаевым основано "Общество пароходства по Волге" (краткое название – "По Волге"). Пароходство обслуживало Волгу, Каму и другие реки волжского бассейна. Надстройки пароходов "Общества" красились в белый цвет, а корпус и трубы – в чёрный. Кожухи гребных колёс украшались большой золочёной шестиконечной звездой в белом круге, а сам круг располагался в тёмном полукольце, которое размещали над названием судна. Первым судном "Общества" стал буксирный пароход "Волга", построенный в Голландии и сделавший первый рейс только в 1846 году.

Реклама пароходства 1892 г.

Первый пароход Общества "По Волге", mypresentation.ru

14 сентября
В Одессе открылась первая в истории России трёхдневная выставка скота. В первые два дня испытывалась сила волов, жеребцов и кобыл, на третий выбирались лучшие быки, коровы, бараны и боровы так называемой туземной породы.

1 октября
Утверждён Устав Московского художественного общества, создаваемого для "образования художников живописи и ваяния" и "распространения художественных познаний и вкуса к изящному".

3 октября
В Саратове торжественно открылся детский приют, организованный на городские и правительственные средства, с прибавлением почти полутора тысяч рублей от купеческого сына Зейферта и тысячи, полученной от концерта и благотворительной продажи вещей.

27 октября
В России утверждён новый "Устав о службе в гарнизоне". Он состоял из двух отделений:

– Строевая часть и порядок, соблюдаемый в караулах;

– О почестях, церковном параде, о наряде войск в разлиных случаях и о форме одежды.

Вот, например, как устав регламентровал экзекуцию (проведении сквозь строй):

"Экзекуцию следует производить преимущественно рано поутру, вскоре по пробитии утренней зори. Назначенное для экзекуции войско должно быть в караульной форме и построено по батальонному расчёту; знамени или штандартов не выносить и музыкантов не выводить. По прибытии на назначенное место ряды раздвигаются так, чтобы между ними можно было поместиться людям третьей шеренги…
По раздаче прутьев начальствующий экзекуцией приказывает барабанщикам ударить "дробь" и потом "бой у экзекуции"; по дроби конвойный унтер-офицер, взяв ружьё в обе руки прикладом назад и приказав присуждённому взяться обеими руками за приклад ружья, ведёт осуждённого сквозь строй. Командующему экзекуцией и всем офицерам смотреть за порядком и наблюдать за неослабным произведением присуждённого наказания. Находящийся при экзекуциях лекарь, усмотрев, что наказываемый не в состоянии вынести наказания, докладывает о сём командующему экзекуцией, который обязан тогда приостановить наказание".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9894/#page/645/mode/1up

Сквозь строй, russian7.ru

28 октября
Началось сражение между русскими войсками и отрядами имама Шамиля за русское укрепление, построенное вблизи аула Гергебиль в Дагестане. Оно продолжалось с перерывами до 8 ноября. Силы были неравны: русских было 360 человек , а горцев – несколько тысяч. В результате последние, потеряв убитыми около ста бойцов, укрепление захватили, а его гарнизон почти полностью уничтожили: из его защитников в живых осталось всего около 70-ти. Падение Гергебиля стала сигналом к восстанию аулов, лежащих по правому берегу реки Аварское Койсу, и армия Шамиля разрушила двенадцать укрепленных пунктов. Это вынудило русские войска покинуть Аварию.

Гагарин Г.Г. Аул Гергебиль в 1847 г., grafika.ru

11 ноября
Впервые опубликована одна из самых известных сказок датского писателя Ханса Кристиана Андерсена "Гадкий утёнок".

Другие события
В начале мая Николаем Первым наложен запрет на курение в вагонах поездов Царскосельской железной дороги: "во избежании несчастий, которые от сего весьма часто случались во Франции, Бельгии и Германии, и в отвращение беспокойства для дам". 23 июня отставной губернский секретарь Александр Нечаев "оказался ослушником… и не переставал курить сигару вопреки вежливой просьбе, а потом настоятельному требованию обер-кондуктора". За это он, "дозволивший себе при сём случае неприличные выражения, выведен был из вагона". Когда информация об этом нарушении дошла до царя, тот повелел посадить Нечаева на две недели на гауптвахту, а "о поступке его объявить в газетах, в предупреждение подобных беспорядков на будущее время".

Английский чиновник сэр Генри Коул заказал первую в мире рождественскую открытку. Он понял, что ему тяжело самому готовить поздравительные письма многочисленным друзьям и родственникам, и обратился к художнику Джону Хорсли. Хорсли создал несколько одинаковых карточек с изображением семьи Коулов за праздничным ужином. Вскоре эта идея стала популярной по всей Европе, и подобные открытки стали печатать тысячными тиражами. Кстати, одна из сохранившихся карточек первой партии 1843 года была продана в 2001 году на аукционе за 22 тыс. 500 фунтов стерлингов.

Первая рождественская открытка, kulturologia.ru

"Сведения, полученные в течение 1843 года из-за границы, и вообще наблюдение политического характера сопредельных с нами государств свидетельствуют о том, что в Австрии и Пруссии народ, особенно в сей последней, таит неприязненное чувство к России, хотя правительства их и стараются в глазах света показывать к нам доброе расположение. Причиной этой ненависти есть германский либерализм, который смотрит на Россию как на главную в Европе представительницу самодержавия.

Отсюда проистекают в Германии превратные заключения о России. Немцы вообще не верят искренности нашей политики и каждое наше движение почитают стремлением к преобладанию…

Возмущение казённых крестьян произошло в 1843 году в 8-ми губерниях: Вологодской, Олонецкой, Пермской, Тобольской, Казанской, Екатеринославской и Симбирской. В трёх из сих губерний казённые крестьяне под предводительством бессрочноотпускных и уволенных в отставку нижних чинов с оружием в руках встретили посланные для усмирения их воинские команды и только усиленными отрядами приведены в повиновение, причём ранено и убито 43 человека. К усмирению непокорства помещичьих крестьян, возникавшего в девяти имениях, содействовали также воинские команды.

Поводом к таковым беспокойствам со стороны казённых крестьян были: притеснения и поборы волостного начальства; желание перейти из ведомства Палат государственных имуществ под зависимость земской полиции; распоряжение о посеве картофеля; учреждение общественной запашки и вообще невежественный взгляд крестьян на вводимые по сельскому их хозяйству улучшения, а со стороны помещичьих крестьян: дурное управление и жестокость некоторых владельцев и желание освободиться из крестьянского состояния.

В течение минувшего года крепостными крестьянами убито 13 помещиков и 15 управителей. Случаи сии замечены в Смоленской, Тверской, Тульской, Саратовской и Западных губерниях, где от жестоких истязаний помещиков, приказчиков и старост умерло до 40 крестьян обоего пола и 10 беременных женщин разрешились мёртвыми младенцами" 

(из отчёта 3-го отделения).

Подготовил Юрий Каргин

Похожие материалы
  • 28.11.2018, 15:32 "Продукт, за который не стыдно". Электронный кодовый путевой трансмиттер В современном мире поезда остаются одним из самых популярных и надежных видов транспорта для путешествий. В огромной сетке железнодорожных путей движение локомотивов регулируют семафоры и светофоры. Смену запрещающих и разрешающих проезд сигналов обеспечивают кодовые путевые трансмиттеры. Такие аппараты разработал и производит в Саратове электротехнический завод "ГЭКСАР". Еще в 30-х годах XX-го века завод начал поставлять на железную дорогу механические устройства. Теперь он выпускает модернизированные, более удобные и надежные, электронные кодовые путевые трансмиттеры.
  • 14.11.2018, 10:19 "Продукт, за который не стыдно". Цифровой стрелочный двигатель По вине острословов о профессии стрелочника вспоминают даже жители 21-столетия - века высоких технологий. Как известно, указывают на нее во время разбора нештатных ситуаций (стрелочником называют сотрудника, который располагается внизу иерархической корпоративной лестницы, но выполняет важную работу). При этом участие кадровой единицы в непосредственном переводе путей на железной дороге давно не обсуждается. Да и профессии такой уже не существует, рельсы сейчас соединяют и разводят механические устройства. Причем, с недавнего времени эту работу выполняют цифровые двигатели.
  • 03.10.2018, 10:55 1837 г. Смерть Пушкина, арест Лермонтова, визит в Саратов будущего императора Александра II 1837 год начался с печального события - в Санкт-Петербурге великий русский поэт и писатель Александр Пушкин получил на дуэли смертельное ранение. А черед месяц был арестован молодой поэт Михаил Юрьевич Лермонтов за стихи "Смерть поэта". А в истории Саратовской губернии этот год отмечен визитом сына Николая I, будущего императора Александра II.
  • 25.09.2018, 15:52 1836 г. Испытания на первой русской железной дороге, театральные премьеры комедии "Ревизор" и оперы "Жизнь за царя" "СарБК" продолжает проект "Девятнадцатый. 100 страниц удивительного века". Каждый выпуск посвящен событиям одного года.
  • 03.04.2018, 16:42 СМИ: В России появятся невозвратные билеты на поезда На поезда дальнего следования, начиная со следующего года, можно будет покупать невозвратные билеты. Соответствующий закон принят Госдумой в окончательном чтении.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x