Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новая эпоха ритейла. В продаже - качественный "потребительский опыт"

  • 10:33, 11 октября 2018
  • Комментариев[2]
В ответ на прогнозы экспертов о скором наступлении новой реальности в ритейле, аналитики заявляют об уже свершившихся кардинальных переменах в сфере розничной торговли. И хотя речь пока не идет о повсеместной смене традиционных торговых форматов, введение новой системы оценок работы торговых предприятий, по их мнению, ожидается в самое ближайшее время.
Новая эпоха ритейла. В продаже - качественный "потребительский опыт"

Так, аналитики международной аудиторской компании KPMG убеждены, что ритейл вскоре отправит в прошлое традиционную единицу измерения эффективности розничного магазина. Напомним, что до сих пор она измерялась числом продаж на единицу занимаемой площади. С приходом же новой эпохи владельцам торговых предприятий следует определять успешность площадки числом покупательского опыта на единицу площади. О том, что это понятие уже получило в ритейле исключительную важность, говорят многие специалисты.

Вообще, этот термин не является новым. Что он обозначает? Под потребительским опытом понимают совокупность когнитивных установок и эмоциональных переживаний, которые покупатель получает во время посещения магазина.

Маркетолог Марина Зуева разъясняет: "Потребительский опыт основывается не только на посещении торгового объекта. Он зарождается с того момента, как покупатель услышал о магазине или торговом центре, и продолжает формироваться во время использования той вещи или употребления того продукта, который он приобрел. Положительным покупательский или потребительский опыт можно назвать в том случае, если покупатель сделал положительные выводы и испытал приятные эмоции".

Аналитик Наталья Подгорная добавляет: "Этот термин давно надо было ввести в широкое употребление. Ведь он самым лучшим образом объединяет все то, о чем мы ранее говорили. Он измеряет широту ассортимента и проведение акций, качество товаров и организацию торгового пространства, освещение и свежесть воздуха в зале, наличие очереди в кассу и отзывы о торговом бренде. То есть, мы объединяем этим термином все факторы, которые учитывает покупатель, когда принимает решение о покупке. И речь в этом случае идет об ответственном покупателе, а таких с приходом новой реальности в сферу ритейла становится все больше и больше".

В этой ситуации бизнесмены вправе потребовать подробных объяснений о том, как наращивать этот показатель. Ведь о том, как повысить продажи, сказано и написано очень много, а на объем потребительского опыта до сих пор особого внимания не обращали.

Но у теоретиков уже готов ответ. Для того, чтобы формировать у покупателей положительный потребительский опыт, необходимо соответствовать ожиданиям покупателей или даже превышать их. Очень просто и сложно при этом. На сегодняшний день, считают эксперты KPMG, эти условия могут выполнять только объекты оффлайн-торговли. Поэтому они абсолютно спокойны за эту сферу — к январю 2019 года 90% розничных продаж по-прежнему будет проводиться в режиме оффлайн.

Марина Зуева говорит: "Не стоит считать, что ритейл начнет работу в этой новой реальности с чистого листа. Я и ранее наблюдала весьма грамотные проекты и решения, которые в чем-то даже опережали свое время и очень успешно работали на создание потребительского опыта. Например, новая концепция торговой сети "Пятерочка", которая была запущена несколько лет назад. Помните слоган одной из их рекламных кампаний "Пятёрочка" - есть чем удивить!"? Суть концепции заключалась в постоянном обновлении ассортимента, особом акценте на свежести продуктов и поддержании чистоты в торговых залах. Совершенно гениальным решением было ввести должность директора по свежести. Так вот, эта концепция безупречно работает до сих пор. Зайдите в любой универсам "Пятёрочка" - чисто, продукты распределены по отделам, которые грамотно расположены внутри магазина. В новых "Пятёрочках" охлажденная мясная и молочная продукция расположена в современных холодильных установках за стеклянными дверцами. Очень широкая группа товаров в категории "фреш" (продукты с коротким сроком хранения). Именно такие проекты будут востребованы в новой эпохе ритейла. Очень хорошо, что у нас уже есть такие замечательные примеры".

Что касается других признаков глобального обновления ритейла, то эксперты называют использование искусственного интеллекта (в этом году значительно усилится его влияние). По мнению некоторых руководителей, к 2020 году порядка 85% всех сделок будет совершаться с использованием возможностей AI. Но уже сегодня ритейл открывает для себя эти технологии, оценивает пользу, которые они способны принести бизнесу.

Покупатель, надо признаться, тоже немало выиграет от роботизации торговли. Самый элементарный итог этого процесса - отсутствие очередей как явления. Ну, а для тех, кто жаждет человеческого общения в таких вынужденных паузах, ритейлеры обязательно найдут специальное решение. Ведь ожидания клиента в новой реальности — превыше всего.

Похожие материалы
  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 31.05.2022, 09:54 Еще вкуснее и быстрее. Какой должна быть современная доставка товаров

    Объемы покупок с доставкой продолжают подтверждать правоту тех экспертов, которые еще два года назад увидели здесь не просто следствие пандемии, а долгосрочный тренд. Необходимость изоляции прошла, а сервисы доставки остаются востребованными. Особенно те, что предельно внимательны к клиенту и максимально для него удобны. Например, интернет-магазин торговой сети ВкусВилл предлагает бесплатную и быструю доставку (даже на дачу и даже ночью) без минимальной суммы, с промокодом на первый заказ, со скидками и по специальным ценам.

  • 20.04.2020, 11:07 Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда Негативные прогнозы о рынке труда, связанные с последствиями пандемии, будто бегут друг с другом наперегонки. В Международной организации труда ожидают, что рабочих мест лишатся 25 млн человек. По мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, число безработных в России вырастет с 2,5 до 8 млн человек. Кто-то опасается, что общее их число составит 30% (в начале года уровень безработицы не превышал 5%), а кто-то уверяет, что уже к июню 20% офисных сотрудников будут уволены. Впрочем, находятся и те, кто спорит с пессимистическими прогнозами и напоминает, что российский бизнес накопил большой арсенал технологий для сохранения занятости в кризисные времена (сокращение рабочей недели или зарплаты, например).О том, как меняется саратовский рынок труда уже сегодня и о том, что ждут от него региональные эйчары - в обзоре "СарБК".
  • 28.11.2018, 12:48 Современная логистика. Ритейлер открыл в регионе новый распределительный центр Компания Х5 Group объявила о начале работы нового логистического объекта - распределительного центра в Саратовской области. Этот комплекс стал пилотным проектом для внедрения функциональной системы от мирового лидера среди разработчиков ИТ-решений для логистики.
  • 06.06.2018, 10:24 Фреш-контроль. Про обманы на рынках и новую должность в магазинах Когда опытные хозяйки приходят в саратовский Крытый рынок, то чаще всего обходят стороной прилавок с овощами и фруктами по правую сторону после входа. Работает мышечная память. Там долгое время работала продавец, которая каждый раз скандалила, если покупатель пытался взять товар с витрины. "Я сама наберу", - грозно обрывала она. Что за удовольствие покупать на рынке яблоки или огурцы "в мешке"? Говорят, что в той стороне до сих пор некачественно обслуживают покупателей.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x