Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оптимисты. МВФ раскрыл прогноз по росту экономики России на 2019 год

  • 16:57, 9 октября 2018
  • Комментариев[0]
МВФ верит в Россию больше, чем отечественные экономисты. Фонд повысил прогноз роста ВВП РФ в следующем году до 1,8%. Основная причина — рост цен на энергоносители и увеличение внутреннего спроса. Удивительно, но прогноз МВФ оптимистичнее, чем у Минэкономразвития. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты также сдержаны в своих оценках.
Оптимисты. МВФ раскрыл прогноз по росту экономики России на 2019 год

Международный валютный фонд (МВФ) раскрыл свой прогноз относительно будущего российской экономики. Аналитики фонда скорректировали его в сторону повышения. По последним оценкам, ВВП страны в следующем году вырастет не на 1,5%, а на 1,8%. Это следует из октябрьского доклада фонда World Economic Outlook.

Прогноз роста экономики страны на 2018 год остался прежним и составил 1,7%.

Как следует из доклада МВФ, составляя новый прогноз, аналитики фонда ориентировались на повышение стоимости нефти и рост внутреннего спроса.

При этом фонд незначительно понизил прогноз мировых цен на нефть на 2018 и 2019 годы — до $69,38 и $68,76 за баррель соответственно.

Удивительно, что МВФ сейчас оценивает перспективы российской экономики оптимистичнее, чем российские чиновники.

В утвержденном правительством прогнозе, который готовило Минэкономразвития, предполагается, что в этом году ВВП вырастет на 1,8%, а в следующем году темпы роста снизятся до 1,3%. При этом инфляция в моменте подскочит более чем на полтора процента с прогнозируемых 3,4% на конец этого года.

«Следующий год во многом будет переходным, с непростым первым кварталом. Связано это будет с тем фактом, что повышение НДС произойдет с 1 января 2019 года, а активная фаза реализации национальных проектов начнется ближе к середине года»
, — пояснял недавно министр экономического развития Максим Орешкин.

Также на первый квартал следующего года, по оценке ведомства, придется максимальное замедление кредитной активности, вызванное волатильностью на финансовых рынках.

"По итогам года рост останется положительным. Он замедлится, по нашей оценке, до 1,3%. Инфляция ускорится до 4,3%. Пиковым значение по инфляции мы пройдем в начале года на уровне около 5%", — говорил министр.

У Минэкономразвития более скромные, чем у МВФ, ожидания и по нефтяным котировкам. Ведомство предполагает, что цена барреля в среднем за год составит $63,4 в базовом сценарии и $56 в консервативном. В последнем варианте рост ВВП составит всего 1%.

На фоне вялой экономической динамики прекрасно будет себя чувствовать федеральный бюджет. Его профицит в 2019 году вырастет до 1,8% ВВП, в 2020 и 2021 годах он составит 1 и 0,6 процента ВВП соответственно, прогнозирует Минфин РФ.

Как говорил ранее замминистра финансов Илья Трунин, негативное влияние на темпы роста ВВП от повышения НДС удастся нивелировать, поскольку РФ направит дополнительные доходы на инвестиции в инфраструктуру.

Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что более реалистичен сценарий Минэкономразвития, чем оптимистичный вариант МВФ.

То, что МВФ пересмотрел в сторону роста перспективы российской экономики на следующий год, говорит о положительной оценке мирового экономического сообщества тех внутренних действий, которые предприняло правительство России за последние годы, отмечает аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.

Но, как отмечается в расчетах МВФ, основными драйверами, за счет которых ВВП России вырастет, является высокая стоимость нефти, обращают внимание аналитики.

«Ценовая конъюнктура нефтяного рынка действительно продолжает оставаться одним из основных драйверов российской экономики. С учетом действия бюджетного правила запас прочности отечественной экономики оказывается в тесной зависимости от уровня нефтяных цен»
, — констатирует Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер".

Впрочем, по мнению эксперта, 2019 год может оказаться не столь радужным, как верит МВФ. Во-первых, рост цен на энергоносители может оказаться не таким высоким, как рассчитывают в фонде.

В Банке России, например, рассматривают "рисковый" сценарий, предполагающий снижение цены на нефть до $35 за баррель и усиление санкций против РФ в ближайшие три года. Об этом заявила в понедельник, 8 октября, в Совете федерации первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева.

Во-вторых, эксперты сомневаются в том, что внутренний спрос будет продолжать оставаться в следующем году одним из драйверов роста ВВП.

Темпы роста экономики могут замедлиться в следующем году до уровней 1,3-1,6%, полагает Покатович, приводя в пользу этой точки зрения последние статистические наблюдения.

Так, потребительская уверенность россиян, которая возрастала на протяжении семи кварталов, в июле — сентябре упала на 6 п. п. до минус 14%, сообщил недавно Росстат.

Основная причина — ухудшение мнения населения о произошедших и ожидаемых изменениях в экономике.

Доля россиян, ожидающих позитивных изменений в ближайший год, сократилась с 25 до 16%, а негативных — выросла с 20 до 32%.

"Основным фактором давления на внутренний спрос в следующем году станет реализация налоговой реформы, кроме того, в среднесрочной перспективе будет ощущаться давление от проводимой пенсионной реформы", — предвидит Антон Покатович.

Автор: Наталия Еремина, Екатерина Каткова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 21.02.2019, 10:42 Эксперт: Инициативы президента существенно не повлияют на доходы населения Социальные инициативы президента будут стоить бюджету 100-120 млрд рублей в год, подсчитал первый вице-премьер Антон Силуанов. Но объявленные меры затронут небольшие группы населения и незначительно отразятся на реальных доходах россиян, полагают аналитики. По оценке Росстата, в январе они упали на 1,3%. По итогам года реальные доходы могут также показать минус.
  • 28.02.2018, 12:33 Эксперты: Медведев может сохранить пост в новом правительстве В Кремле продолжают обсуждать конфигурацию нового правительства. Источники "Газеты.Ru" полагают, что Дмитрий Медведев останется премьер-министром, но кабмин ждут большие перемены. Работу чиновников окончательно разделят на текущую (процессную) и проектную, а многие функции будут переведены на "цифру". У главы правительства появятся новые замы, которые будут заниматься проектами, реформой госуправления и цифровизацией.
  • 16.01.2018, 11:47 Экономический рост в России снова замедляется. Минэк снизило оценку ВВП По уровню реальных зарплат россияне вернутся в 2014 год, это случится по итогам января, подсчитало Минэкономразвития. А экономический рост в России снова замедляется. По итогам прошлого года он может составить 1,4%. В лучшем случае — 1,8%. Если такой рост и будет, то лишь за счет роста цен на нефть, отмечают эксперты.
  • 20.10.2017, 10:20 Всемирный банк: Экономика России вышла из рецессии Всемирный банк обнаружил, что Россия вышла из рецессии. Помогли высокие цены на нефть и "макростабилизация". Прогноз по росту на текущий год — 1,7%. Это соответствует ожиданиям МВФ и других иностранных аналитиков, но значительно ниже, чем прогноз правительства (2,1%).
  • 11.10.2017, 11:06 Экономист: Именно из-за низкой инфляции я не верю в рост экономики в следующем году выше 2% У чиновников внезапно закончилась эйфория от того, что инфляция в России быстро снижается. Как заявил министр экономического развития Максим Орешкин, этот показатель по итогам октября может оказаться ниже 3% (при целевом уровне в 4%), и это не является "позитивным фактором". Эксперты предупреждают, что столь низкая инфляция несет проблемы экономике, но если ЦБ попробует резко смягчить свою денежно-кредитную политику, то это приведет к обвалу рубля.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x