Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налоговая подключилась к аккумуляторам. "Завод АИТ" решено продавать по частям

  • 17:00, 28 сентября 2018
  • Комментариев[2]
В деле о банкротстве саратовского "Завода автономных источников тока" произошел новый поворот. Инициативу в процедуре взяла на себя Федеральная налоговая служба. Помешает ли это собственникам завода завершить процедуру в свою пользу? В хитросплетениях процесса разбирался "Фокус города".
Налоговая подключилась к аккумуляторам. "Завод АИТ" решено продавать по частям

Странное голосование
Спустя почти три недели были опубликованы результаты собрания кредиторов, которое проводилось в Москве по инициативе Федеральной налоговой службы еще 31 августа. На его проведении ФНС настаивала все лето, однако управляющий Ирина Курдышева ему все время препятствовала. Тогда госорган воспользовался своим правом и решением суда от 30 августа и уже на следующий день принудительно созвал кредиторов к себе.

Голосование проходило странно. Хотя в документах указано, что присутствовали не только представители ФНС (с долгом 258 млн), но и залоговый кредитор ООО "Завод АИТ" (512 млн), последний заявил о себе только один раз. По всем остальным пунктам повестки дня голосовали только налоговики. Почему представитель юрлица-тезки занял пассивную позицию, не ясно.

На собрании решались принципиальные вопросы. Один из них – это порядок продажи имущества завода. Налоговики ранее уже заявляли в суде, что имущество завода выставили на торги неправильно. В один лот было объединено залоговое и незалоговое имущество, что, по мнению ФНС, могло бы лишить государство возможности получить положенные платежи. Госорган смог через суд заблокировать торги по продаже завода.

На собрании ФНС смогла легализовать свою инициативу по раздельной продаже. В повестке дня стоял также вопрос об отстранении управляющего, однако тут вмешался "Завод АИТ", голоса которого позволили оставить Курдышеву на ее должности. Решения собрания уже исполняются. Управляющий объявила торги на часть имущества, находящуюся в залоге у ООО "Завод АИТ". На продажу выставлены 89 объектов недвижимости, более 1 тыс. ед. движимого имущества, а также малоценная собственность на общую сумму 368,7 млн руб. Аукцион намечен на 30 октября.

Торги на незалоговую часть имущества пока не объявлены. На 10 октября назначено очередное собрание кредиторов, на котором будет проходить голосование по порядку продажи второй части. Учитывая, что за все вместе ранее просили 495 млн, можно ожидать, что оставшееся хозяйство предложат купить за 120-130 млн.

В повестке собрания стояли также вопросы о целесообразности сделок завода с "Инвестторгбанком", заключенных в 2013-2014 гг. Часть из них – это договора поручительства по кредиту другой компании, часть – договора ипотеки. Именно на этих договорах основываются права залогового кредитора ООО "Завод АИТ", которому банк уступил свои требования. Собрание в лице ФНС приняло решение поручить управляющему провести анализ этих сделок "на предмет возможного причинения вреда имущественным правам кредиторов". Если эти сделки будут оспорены, собственники завода рискуют контроль над его банкротством.

ФНС единолично изменила также место проведения собраний кредиторов. Если раньше они проходили в Саратове, то теперь местом встреч будет офис УФНС по Москве на Хорошевском шоссе. Все это говорит о том, что у руля банкротства завода теперь встанет налоговая служба.

Все идет по плану?
Ранее все признаки указывали на то, что банкротство завода полностью контролируется его собственниками и что они пытаются сохранить бизнес, попутно избавив его от долгов. В апреле этого года крупнейший кредитор, московская фирма "Девон" неожиданно отказалась от своих требований на сумму 744 млн рублей, расчистив дорогу залоговому кредитору и тем самым подтвердив версию о своей аффилированности к должнику.

Одноименное ООО было создано в августе 2016 г., через полгода после начала банкротства ПАО и объединено с ним общим собственником. На новое юрлицо, судя по всему, переключили все действующие контракты предприятия. В ноябре 2017 г. в капитал нового общества через дочерние структуры вошла компания "Локотех", связанная с "Трансмашхолдингом". В момент признания старого юрлица завода банкротом предприятие на ул. Орджоникидзе на самом деле было завалено работой. Руководит им сейчас Виктор Кляузер, бывший директор "Трансмаша".

Собственником 50 % ООО выступает Валентина Бондарева, следы от нее ведут к предпринимателю Александру Ежову, который ранее значился собственником завода и является его бенифициаром. Сам г-н Ежов до недавнего времени находился в процедуре банкротства, как и другие связанные с ним активы – "УК "Автономные источники тока" и "РегионХимСнаб", зарегистрированные в Москве. По долгам двух последних и приходится теперь отвечать саратовскому заводу. И г-н Ежов, и его компании задолжали все тому же "Инвестторгбанку". Сумма обязательств УК "АИТ" составляет 512 млн (столько же, сколько и у завода), "РегионХимСнаб" – 545 млн, самого предпринимателя – 496 млн. Эти задолженности перекрывают друг друга, потому что одни лица выступали поручителями по кредитам других, как было и в случае с заводом.

В этом году "Инвестторгбанк" (с осени 2015 г. находится в процедуре санации) благополучно передал права требования ко всем перечисленным должникам одному юрлицу – саратовскому ООО "Завод АИТ". На этой неделе процедура банкротства Ежова прекращена, потому что он заключил с банком (которому остался должен 13,5 млн) и ООО мировые соглашения. Две его московские компании под контролем ООО спокойно ликвидируются. Бесшумно могла бы разрешиться и ситуация с саратовским предприятием, если бы его крупным кредитором не была налоговая служба.

Как дальше пойдет банкротство саратовского завода, можно только предполагать. В интересах сохранения производства было бы логичнее продать завод единым комплексом. Судя по пассивности представителя предприятия на последнем собрании кредиторов, вмешательство ФНС в банкротство не очень волнует бенифициара. У ООО "Завод АИТ" заведомое большинство голосов, и отклонить предложения налоговой им бы ничего не стоило. По всей видимости, госорган будет контролировать, чтобы завод рассчитался по налоговым платежам, а план по "оздоровлению" завода по-прежнему в силе. Подтвердят ли дальнейшие события эти предположения, увидим.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 01.09.2023, 10:36 Аудит или прикрытие злоупотреблений? Ретроспектива и юридическая суть скандала на заводе "АИТ"

    В конце августа в саратовском Бизнес-Векторе вышла статья о якобы происходящих на "Заводе автономных источников тока" ущемлениях прав его участника Валентины Бондаревой, владеющей 50% уставного капитала предприятия. Данная статья красочно описывает как наемный персонал препятствует проведению аудита, выдвигая представителям "хозяйки завода" Бондаревой и нанятым ей же аудиторам многочисленные требования, якобы лишние для ее персоны и нарушающие действующее законодательство.

  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 17.01.2023, 14:39 Что-то "физики" в загоне. Саратовская область вошла в топ-10 регионов по доле банкротов среди населения

    Саратовская область вошла в перечень регионов с наибольшим числом жителей, которые в прошлом году стали банкротами. Важно, что регион вошел в ТОП-10 не по абсолютному показателю, а по относительной величине - числу банкротов на каждые 100 тысяч жителей (279 граждан, признанных несостоятельными). Эксперты рынка убеждены в том, что причиной такого лидерства является не только слабая экономика региона и, как следствие, низкие доходы и высокая закредитованность граждан, но и развитый рынок услуг по сопровождению банкротства, чему в свою очередь способствует присутствие в регионе крупного юридического вуза и активная подготовка профильных специалистов в других учебных заведениях. Статистика банкротств и тренды рынка - в обзоре СарБК.

  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 08.06.2022, 09:30 Успешный бизнес отчуждения. "Русагро" банкротит еще одну компанию

    В саратовской судебной практике назревает опасный прецедент, перед которым меркнут все реституции с изъятием приватизированной в 90-е недвижимости. Амбиции "Русагро" с предприятий холдинга "Солнечные продукты" тянутся к бизнесу их бывших партнеров. Пример тому - банкротство ЗАО "Мадин".

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x