Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: Прирост ВВП от проведения ЧМ 2018 не превысит 0,1-0,2 процентных пункта

  • 08:55, 2 августа 2018
  • Комментариев[3]
Прошедший недавно чемпионат мира по футболу способствовал росту потребительского спроса, общепита и транспортных перевозок, констатирует Минэкономразвития. В целом, темпы роста ВВП во втором квартале составили 1,8%, что больше показателя первого квартала. Но эксперты не ждут дальнейшего ускорения экономики. По итогам года по темпам роста Россия отстанет от США в два раза.
Эксперт: Прирост ВВП от проведения ЧМ 2018 не превысит 0,1-0,2 процентных пункта Фото obninsk-poisk.ru

По оценке Минэкономразвития, ВВП России во втором квартале 2018 года вырос на 1,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост в первом квартале, по данным Росстата, составил 1,3%, а в целом за январь-июнь он оценивается на уровне 1,7%. Об этом говорится в июльском выпуске "Картины экономики".

"Положительный вклад в динамику ВВП в апреле-июне внесло промышленное производство, профессиональные услуги и финансовая деятельность. Ускорению экономического роста по сравнению с первым кварталом 2018 года способствовало улучшение ситуации в транспортной отрасли и торговле, а также восстановление динамики строительного сектора", — указывается в обзоре ведомства.

В Минэкономразвития отмечают в частности, что в июне ускорился рост потребительского спроса, в том числе "благодаря проведению в России Чемпионата мира по футболу". Оборот розничной торговли вырос в июне на 3% с майских 2,4 % (здесь и далее — к июню и маю прошлого года).

Ускорение роста было более выраженным в сегменте продовольственных товаров (3,2 % в июне против 2% в мае). Правительственные экономисты отмечают также активизацию спроса "в период спортивных соревнований" в сфере общественного питания (плюс 4,6 % в июне против 2,1 % в мае).

Чемпионат мира оказал также положительное влияние на транспортную отрасль. По данным РЖД, на которые ссылается Минэкономразвития, рост перевозок пассажиров поездами дальнего следования в июне ускорился до 15,6% с 7% в мае. По данным Росавиации, темп роста авиаперевозок в июне составил 10,4% по сравнению с 8,7% месяцем ранее, при этом "активизация спроса наблюдалась как на международных, так и на внутренних направлениях".

Ранее о позитивном эффекте мундиаля заявили и в Банке России.

"Положительный вклад внесло и проведение в России чемпионата мира по футболу. По оценкам, спрос со стороны иностранных болельщиков увеличил объем предоставления услуг в гостиничном секторе, в транспортной и ресторанной сфере", — говорилось в недавнем информационно-аналитическом комментарии ЦБ.

При этом годовой темп прироста ВВП в втором квартале, по оценкам Банка России, увеличился до 1,8–2,2%. Оценка Минэкономразвития, напомним, 1,8%.

Большой вклад в рост экономики внесло также оживление промышленного производства во втором квартале, которое выросло на 3% (в первом квартале было плюс 2,3%). Аналитики Sberbank CIB отмечают при этом, что статистика за июнь свидетельствовала о замедлении годового роста в базовых отраслях до 1,5% по сравнению с 3,8% в предыдущем месяце.

Но эффект от проведения чемпионата мира окажется кратковременным. Аналитики не ждут ускорения темпов роста в третьем и четвертом кварталах.

Все проблемы российской экономики остались неизменными — это слабый рост доходов населения (0,2% за июнь и 2,6% за полгода) и недостаточно высокий темп роста инвестиций. Минэкономразвития оценило рост капвложений во втором квартале всего в 2-3% к апрелю-июню прошлого года. В первом квартале показатель составлял 3,6%.

"Эффект от чемпионата мира на экономический рост, по нашим оценкам, достаточно краткосрочный и ограниченный (около 0,2-0,3% ВВП), он вряд ли он сильно подстегнет потребительский спрос во второй половине года, так как усиливаются инфляционные ожидания, а доходы стагнируют", — отмечает Сергей Суверов, старший аналитик БКС.

В то же время он отмечает, что косвенный положительный эффект на экономику в дальнейшем будут оказывать новые дороги, аэропорты и другие объекты транспортной инфраструктуры, построенные к мировому первенству.

Но зато спортивная инфраструктура будет требовать расходов на свое содержание, говорит аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов. Дополнительный ", считает он и добавляет, что "это исчезающе малая величина".

"Полагаю, что 0,1-0,2 процентных пункта, которые обретет ВВП в этом году, легко будут "съедены" повышением НДС на 2 процентных пункта, ростом стоимости бензина на 11%, растущей инфляцией, и, как следствие — падающими реальными доходами граждан", — подчеркивает он.

По итогам года, согласно консенсус-прогнозу Reuters, российский ВВП вырастет на 1,8%. В третьем и четвертом кварталах текущего года темпы роста экономики составят, по мнению экономистов, 1,7% и 2,1% соответственно. Но при этом на следующий год прогноз дает только 1,7% роста. По оценке Минэкономразвития, темпы роста российской экономики будут колебаться вокруг 2% до 2021 года.

Российская экономика выглядит бледно на фоне конкурентов. Так, по первой оценке, ВВП США вырос во втором квартале на 4,1%. В американской администрации ждут уверенного роста в среднесрочной перспективе.

"Я считаю, что мы определенно находимся в периоде устойчивого роста ВВП в размере по крайней мере 3% в течение четырех-пяти лет", — заявил министр финансов США Стивен Мнучин в интервью телеканалу Fox News.

Автор: "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 13.07.2020, 09:24 На смену "медведям" пришли "быки". Выгодные вложения инвестора сегодня

    Сложившаяся в экономике в связи с пандемией коронавируса ситуация дает отличные возможности заработать на фондовом рынке. Бумаги многих стабильных и надежных компаний на общей волне падения в марте серьезно просели, а сейчас начали дорожать, но до пика многим еще далеко. Что же следует покупать сейчас?

  • 09.10.2018, 16:57 Оптимисты. МВФ раскрыл прогноз по росту экономики России на 2019 год МВФ верит в Россию больше, чем отечественные экономисты. Фонд повысил прогноз роста ВВП РФ в следующем году до 1,8%. Основная причина — рост цен на энергоносители и увеличение внутреннего спроса. Удивительно, но прогноз МВФ оптимистичнее, чем у Минэкономразвития. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты также сдержаны в своих оценках.
  • 04.07.2018, 13:57 Минэкономразвития: В 2019 году темп роста зарплат уменьшится до 1% Минэкономразвития предсказало снижение темпов экономического роста в 2019 году до 1,4% ВВП против 1,9% в этом году. Причина - рост НДС с 18% до 20%, который повлечет "кратковременный" всплеск инфляции и снижение темпов роста реальных заплат. Рост экономики близкий к среднемировому уровню 3,1% - 3,3% возможен только в 2021 – 2024 годах при условии, что ЦБ погасит инфляцию средствами денежно-кредитной политики, а правительство перераспределит структуру расходов в пользу инвестиционных.
  • 05.04.2018, 14:55 В ЦСР рассказали, как добиться роста экономики выше 4%. Требуется новая технологическая революция Чтобы ускорить рост экономики до темпов выше среднемировых, нужно добавить в нее почти 5 млн занятых и 40 трлн руб. дополнительных инвестиций за шесть лет — или же увеличить производительность, пишут Алексей Кудрин и эксперты ЦСР.
  • 16.01.2018, 11:47 Экономический рост в России снова замедляется. Минэк снизило оценку ВВП По уровню реальных зарплат россияне вернутся в 2014 год, это случится по итогам января, подсчитало Минэкономразвития. А экономический рост в России снова замедляется. По итогам прошлого года он может составить 1,4%. В лучшем случае — 1,8%. Если такой рост и будет, то лишь за счет роста цен на нефть, отмечают эксперты.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 августа 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x