Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Футбол и бизнес. Как присоединиться к ЧМ и заработать

  • 10:31, 26 июня 2018
  • Комментариев[2]
В России наконец-то стартовало самое ожидаемое событие этого года - Чемпионат мира по футболу. Сейчас уже никто не сомневается в том, что этот турнир проводится у нас не зря. Атмосфера спортивного праздника царит во всей стране!
Футбол и бизнес. Как присоединиться к ЧМ и заработать Фото art-on.ru

Впрочем, Чемпионат мира - это не только зрелищные голы, ликование болельщиков, победы и поражения. Каждый мундиаль - это успешные бизнес-проекты, виртуозные маркетинговые ходы и состязание между компаниями в прибыли. Например, общая выручка чемпионата мира в Бразилии в 2014 году составила 4,8 млрд. долларов, из которых 2,6 млрд. долларов – чистая прибыль компаний.

В России стартовавший турнир, по мнению экспертов консалтинговой компании McKinsey, принесет малому и среднему бизнесу 100-150 млрд рублей дополнительной выручки в течение 5 лет после проведения. Оптимистичные прогнозы отчасти начали подтверждаться. Так, волк "Забивака" назван самым запоминающимся из всех талисманов ЧМ, он уже показывает чемпионские результаты продаж.

Символика мундиаля является далеко не единственной возможностью заработать на мировом первенстве. Например, почти хрестоматийным примером стал бразильский бизнесмен Харон Фильо, который продал барам и ресторанам во время турнира 50 тыс. металлических ведерок для пива с логотипом FIFA. Продажи компании поднялись на 40%. Прибыль увеличил и Александр Феррейра, который к мировому турниру выпустил шоколадки с ингредиентами из "футбольных" стран (с ароматом кайпириньи, фисташками и красным перцем), вспоминает портал Inc.

Традиционно "футбольным" бизнесом является общепит, гостиничное дело и рынок сувениров. Однако у предприимчивых людей появляются все новые и новые креативные идеи. Например, итальянская компания Panini, которая выпускает стикеры с фотографиями футбольных команд и игроков, получила в 2014 году рекордную выручку. А организаторы стартапа Stickermanager.com быстро подсуетились и создали платформу для обмена стикерами, что принесло им огромную прибыль. Или еще пример: во время кубка FIFA-2010 в ЮАР фанаты скупали вувузелы (такие африканские "шумелки"). Очень быстро два голландских разработчика выпустили приложение для iPhone с имитацией этих звуков. Приложение скачали более 3,5 млн. раз.

Эксперты советуют бизнесменам следить за событиями на футбольных полях — на каждом турнире происходят взлеты и падения, курьезы и скандалы. И их следует использовать для продвижения бренда, причем, оперативно, как, например, Audi, обыгравшая нераскрывшееся кольцо на Олимпиаде в Сочи.

Но пока мы наблюдаем исключительно "домашние заготовки" отечественного и зарубежного бизнеса. Альфа-банк, Тинькофф банк, Макдоналдс, Visa, Hyundai.ru проводили розыгрыши билетов на матчи и других спортивных призов. Несколько банков выпустили специальные пластиковые карты. Свою причастность к Чемпионату мира по футболу, конечно, обозначают и другие компании.

Например, торговая сеть "Пятерочка" запустила тематическую программу лояльности "Большой футбол" под лозунгом "Играет вся страна!". Покупатели получают в подарок (за каждые 555 руб. в чеке) игрушечный футбольный мячик (finger ball) и комплект наклеек с флагами стран-участниц чемпионата. Мячики имеют разные цвета, поэтому всем, кто любит футбол и интересуется им, а также следит за матчами чемпионата, будет интересно заняться коллекционированием ярких игрушек. Ведь эти самые finger ball-ы являются основными «игроками» в настольной игре "Большой футбол" , которая также продается эксклюзивно в "Пятерочке". Выполняя специальные задания, указанные в карточках, участники игры зарабатывают футбаллы. Каждое задание оценивается по-своему, все зависит от степени его сложности. Игра не так проста, как может показаться на первый взгляд – некоторые задания подразумевают обход препятствий, что требует стратегического видения сложившейся ситуации на поле.

Также создатели мячика акцентируют внимание на тактильных ощущениях и утверждают, что мячик можно использовать как анти-стресс, просто перебирать в руках или катать по столу, самостоятельно или устраивая шутливые бои, то есть полная коллекция обеспечит всю вашу семью возможностью эмоциональной разрядки и на работе, и дома. Так что многие дети (да и взрослые) уже с удовольствием играют с этими мячиками. Стоит только толкнуть игрушку, как она развивает завидную "футбольную" скорость.

А ещё "Пятерочка" запустила промо-сайт с онлайн-играми и специальными предложениями на партнерские товары. Особенно интересен там прогнозатор матчей, где можно угадывать результаты игр. "Чемпионат Мира по футболу 2018 – самое яркое спортивное событие года в России, пройти мимо которого мы не могли. Наша акция дает возможность каждому стать его частью и устроить собственный чемпионат по большому футболу вместе с "Пятёрочкой"", - сказала директор по маркетингу и лояльности торговой сети Александра Калюкина. Акция в сети универсамов будет проходить до 23 июля, если уникальные мячики не закончатся раньше.

Эксперты замечают, что после старта Чемпионата мира по футболу скептически настроенных и равнодушных к турниру стало заметно меньше. Все больше россиян проникаются настроением спортивного праздника и присоединяются к болельщикам.

Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x