Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хакеры приступили к разминке. К ЧМ-2018 по футболу вырастет число DDoS-атак

  • 17:12, 3 мая 2018
  • Комментариев[0]
Во время чемпионата мира по футболу в России хакеры проявят повышенную активность, как было и на других крупных спортивных мероприятиях последних лет — Олимпиадах в Рио-де-Жанейро, Сочи и Пхёнчхане, ожидают аналитики.
Хакеры приступили к разминке. К ЧМ-2018 по футболу вырастет число DDoS-атак Фото kashira.news

Чемпионат мира по футболу в России вызовет повышенную активность хакеров, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Positive Technologies. Так, в последнее время стал популярен фишинг, эксплуатирующий тему ЧМ-2018: пользователю сообщают, что его заявка выиграла в лотерее FIFA, и просят оплатить участие в ней, чтобы получить доступ к его банковской карте. 

Кроме того, мошенники часто заражают вредоносными приложениями популярные сайты. При заходе на такой сайт браузер пользователя считывает код, который перенаправляет его по вредоносной ссылке. Одновременно могут создаваться копии сайтов банков, чтобы получить данные банковской карты. В ходе ЧМ-2018 хакеры могут скомпрометировать сервис идентификации болельщиков ("паспорт болельщика"), чтобы заблокировать проход на стадион или осложнить перемещение между спортивными объектами, предупреждают в Positive Technologies. Вероятно, также появится много фишинговых сайтов, связанных с предложением авиабилетов и фейковых акций с отелями и съемом дешевого жилья.

Обычно в периоды таких соревнований растут число и сложность атак и на организации, не связанные со спортом. В целом в апреле по сравнению с мартом число DDoS-атак уже увеличилось в два раза, а объем паразитного трафика — в отдельных случаях до десяти раз.

С фишинговыми сайтами по продаже билетов на ЧМ-2018 будет бороться Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) в рамках партнерства с FIFA. В частности, ФинЦЕРТ будет инициировать блокировку таких сайтов в доменах .ru, .su и .рф.

Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 мая 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x