Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как увеличить свои доходы. Правила грамотного инвестора

  • 10:24, 27 апреля 2018
  • Комментариев[2]
Снижение депозитных процентных ставок заставило вкладчиков обратиться к поиску более эффективных финансовых инструментов. Так, отмечается оживление интереса россиян к возможностям фондового рынка. При этом эксперты указывают на стереотипное представление большинства инвесторов о доходности популярных способов вложения средств.
Как увеличить свои доходы. Правила грамотного инвестора Фото iambinarytrader.ru

Самые устойчивые стереотипы
Например, многие убеждены, что покупка золота является гарантированно выгодным вложением. Но цена на этот драгоценный металл поднимается не всегда. С начала тысячелетия золото дорожало 11 лет, а потом на протяжении пяти лет теряло в цене. Сейчас цена на золото вновь стремится вверх. 

Покупка золотых слитков невыгодна из-за необходимости платить НДС. Обезличенный металлический счет выглядит более привлекательно. Но следует учитывать – это не вклад, он не гарантирует доходности. Все зависит от динамики цен на бирже. 

Рассказывает Олег из Саратова: "Не могу назвать себя экспертом в финансовых вопросах. Да и денег для крупных инвестиций у меня никогда не было. При этом никогда не пренебрегал возможностью увеличить накопления, воспользоваться удачным опытом. В 2006 году один из доброжелателей (в хорошем смысле этого слова) посоветовал мне открыть обезличенный металлический счет в золоте. У меня были некоторые накопления, я так и сделал. Тогда, 12 лет назад, один грамм золота стоил 19,40 доллара. Сегодня его цена выросла до 40,42 доллара. И это с учетом падения цен. Знаю, что аналитики не считают такие вложения безусловно выгодными. Но я свой опыт пока считаю удачным. Закрывать счет не планирую".

Еще один стереотип – неизменная выгодность покупки недвижимости. Но за последние несколько лет ее стоимость в стране снизилась на 20%. Аналитики подсчитали, что доход от сдачи квартиры в аренду составляет около 5% годовых. А это меньше средней ставки по рублевым банковским депозитам. Продажа же приобретенной недвижимости может занять довольно продолжительное время.

Совершенно не очевидна и выгода от вложений в валюту. Во-первых, курс доллара и евро постоянно меняется. Во-вторых, купля-продажа валюты требует уплаты комиссии в размере 0,5–1%. И эта сумма соответствует годовому доходу по валютным депозитам. Эксперты советуют приобретать валюту только в том случае, если она требуется для зарубежных поездок или для расчета за покупки.

Вложение средств в собственный бизнес тоже занимает место в топе самых популярных способов приумножить сбережения. Но, по статистике, 8 из 10 компаний закрываются в первые 3 года, а за банкротством предприятия, как правило, следует потеря всех сбережений. То есть открытие собственного дела – одна из самых рискованных инвестиций.

По сути, все способы инвестирования имеют свои особенности, свои минусы и плюсы. При этом доходность самых разных видов вложений могут обеспечить универсальные правила разумного инвестора.

Фото ria.ru

Правила начинающего инвестора
Перед тем, как приступить к инвестированию, необходимо создать "подушку безопасности". Оптимальный ее размер – сумма для расходов на 3–6 месяцев. Средства лучше хранить в банке, так как все финансово-кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, поэтому гарантируют сохранность сбережений. В случае отзыва лицензий банка вкладчикам вернут сумму до 1,4 млн рублей. Эти отложенные "на черный день" деньги, к слову, тоже будут работать. Стоит ли добавлять, что для хранения "неприкосновенного запаса" следует выбирать надежный, авторитетный банк. Проверить банк можно на сайте Банка России или Агентства по страхованию вкладов.

Второе правило требует четких и ориентированных во времени целей инвестирования. Например, нет смысла приобретать акции или облигации для того, чтобы заработать для срочной покупки жилья.

В третьем правиле говорится о важности финансовой грамотности инвесторов. Повысить ее уровень можно на специальных курсах. Необходимый объем и достойный уровень знаний дают специалисты независимых крупных, опять же авторитетных центров. Они учат ориентироваться в ситуации, оценивать риски.

Торги на бирже
В России всего лишь 1% жителей инвестируют в ценные бумаги. Почему? Потому что эти вложения требуют немалых знаний, а уровень дохода от этих сделок прямо пропорционален опыту биржевых торгов. Но в Саратове при этом, как отмечают эксперты, на финансовых рынках инвестируют и новички, и бывалые трейдеры. Они ведут самостоятельную торговлю на своих брокерских счетах, пользуются услугами профессиональных брокеров, которые составляют портфели акций и помогают следить за ними или исполняют поручения на совершение сделок. О том, как правильно выбрать брокера, можно узнать на сайте ЦБ, посвященном повышению финансовой грамотности .

Эксперты подчеркивают, что ответа на вопрос об уровне доходности на фондовом рынке не существует. То есть верхняя граница отсутствует. Но чем выше потенциальная доходность, тем выше риск потери денежных средств. Поэтому для сохранения сбережений и получения максимальной прибыли необходима оптимальная стратегия инвестирования. В первом случае чаще всего используются облигации федерального займа, во втором – фьючерсы и опционы. В качестве золотой середины следует выбирать структурные продукты.

Эксперты рекомендуют новичкам инвестировать в фондовый рынок не более 20% накоплений (увы, надо быть готовым к потере этих сумм), с опытом сумму вложений можно увеличивать до 40%. Специалисты по финансовой грамотности также не рекомендуют новичкам инвестировать в сложные финансовые инструменты.

Еще раз подчеркнем, что инвестирование на фондовом рынке требует знаний, опыта и времени. Постоянные торги на бирже невозможно совместить с основной работой при полной нагрузке.

Фото kemwork.net

Индивидуальный инвестиционный счет
Эксперты утверждают, что индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) может быть интересен любому россиянину в качестве инструмента для получения дополнительного дохода. Это и способ вернуть подоходный налог (за три года инвестиций можно вернуть 156 тыс. рублей, если вносить на ИИС по 400 тыс. рублей в год и не снимать средства досрочно), и способ освободить от подоходного налога прибыль по операциям с ценными бумагами и ПФИ, полученными от инвестирования вложенных на ИИС средств (ОФЗ, акции, структурные продукты, валюта). К слову, перечислять на счет можно до миллиона рублей в год.

Оговоримся, что владелец счета может выбрать только одну из этих льготных возможностей. И это оправданно, так как налоговый вычет интересен при вложении минимальных сумм (400 тыс. рублей в год), а освобождение от налогообложения прибыли – при более крупных вложениях (3 млн за 3 года).

Существуют и некоторые ограничения – на индивидуальный инвестиционный счет можно перечислять только рубли, и только с собственных банковских счетов.

Никита из Саратова рассказывает: "Торги на бирже всегда привлекали меня. Процесс принятия решения и сделок казался очень красивым, заработок довольно легким, а участники всего этого действа – успешными, умными, креативными людьми. Я попробовал стать одним из них. Признаюсь, что заработать у меня не получилось. Наоборот, я вышел из игры с огромным минусом. Выводы я сделал такие: торги на бирже требуют специального, очень хорошего образования и определенного склада ума, таланта даже. И второе. Если вам звонят и предлагают заработать на торгах, не соглашайтесь. Скорее всего, это мошенники – очень умные и ловкие. Они затягивают в торги, практически незаметно вынуждают взять деньги в долг для сделок и виртуозно уходят от ответственности. Это ловушка. К хорошему брокеру клиенты приходят сами".

Осторожно, мошенники!
Вдохновением любого инвестора является максимальный результат сделки. Но надо помнить, что такими же мечтами живут и мошенники. Чтобы сорвать свой куш, они обещают высокий доход при минимуме вложений и риска.

«Только за первый квартал 2018 года Банк России выявил 45 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, за весь прошлый год было выявлено более 130 таких организаций. Пирамиды могут маскироваться под легальных участников рынка – МФО, КПК и даже банки»
, – цитирует  Inkazan директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха. Он рекомендует начинать сотрудничество с той или иной организацией проверкой на наличие лицензии. Сделать это можно на официальном сайте Банка России. Валерий Лях советует изучить и отчеты компаний, которые излишне активно рекламируется (это может быть признаком формирования фиктивной стоимости активов). Не стоит доверять свои средства компании, работа которой не вызывает абсолютного доверия. Мошенники исчезают со всеми деньгами и не возвращаются.  

Похожие материалы
  • 30.10.2023, 11:04 Сводки с полей чудес. Новые схемы мошенников и борьба с ростом хищений денежных средств

    Редкая информационная лента дня обходится без сообщений о том, как телефонные и кибермошенники лишили людей накоплений - отложенных купюр, сумм на банковских счетах, а то и вовсе заемных средств. Поток эпизодов из полицейской сводки даже сформировал определенные стереотипы. Например, многие убеждены, что на удочку злоумышленников чаще всего попадаются пожилые люди. Также обыватель считает, что преступная деятельность злоумышленников сосредоточена в фальшивых колл-центрах, на самом же деле жульнические структуры имеют куда более сложную организацию. Еще кажется, что это будет продолжаться бесконечно, потому что мошенники оказываются быстрее и хитрее правоохранительных органов. СарБК попытался устранить некоторые белые пятна в общем представлении о проблеме и выяснить, что делается или будет сделано для ее решения.

  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 21.04.2022, 10:36 Проверено временем. Правила защиты сбережений в кризис

    В период кризиса особенно важно сохранить свои накопления. Для этого достаточно следовать простейшим правилам поведения, уже не раз опробованным в условиях экономической нестабильности. СарБК решил еще раз напомнить эти азбучные истины.

  • 18.10.2021, 09:39 Ростовщик с человеческим лицом. Как научиться "дружить" с микрофинансами

    В середине этого лета жители страны взяли на 70% больше микрозаймов, чем в июле прошлого года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй. Эксперты считают причинами этого роста цифровизацию сегмента (число онлайн-заявок составляет 75%), консервативный подход банков к отбору клиентов и результат общих преобразований в сфере. Эти изменения игроки рынка называют не иначе как "всесторонней перестройкой" и новым этапом развития сегмента. Детали картины, которая сегодня сложилась в сфере микрокредитовании, изучал "СарБК".

  • 30.12.2020, 11:38 Безопасность и комфорт. Что клиенты больше всего ценят в банке

    Отношения с банком давно перестали быть исключительно финансовыми. Да, деньги в этом случае играют основную роль, но теперь важно и удобство получения услуг. Если раньше человек подстраивался под банк, то теперь, скорее, наоборот. Рассмотрим, какие современные сервисы предлагаются пользователям на примере Сбербанка.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x