Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гоголь. Вий". Заметки киномана

  • 10:44, 6 апреля 2018
  • Комментариев[9]
Интересные какие-то чувства у верующих в наших широтах. Вот фильм про задокументированный роман последнего императора и балерины им чувства оскорблял аж до угроз кинотеатрам. А тут аккурат под пасхальные выходные главная премьера битком набита ведьмами, нечистью, ритуальными убийствами девушек и прочими радостями отечественного классика, а никого и не волнует. Хм.
"Гоголь. Вий". Заметки киномана Фото youtube.com

"Гоголь. Вий" — это продолжение безобразия, простите, фильма под названием "Гоголь. Начало", которое вышло прямо ко Дню знаний в прошлом году. Как за полгода сделали новый фильм? Легко! Потому что это не полнометражная картина, а следующие два из восьми эпизодов сериала. Сагу про Николая Васильевича и мистический детектив на хуторе близ Диканьки сняли для канала ТВ-3 и планировали показывать в кинотеатрах по две серии за раз каждые полтора месяца до конца 2017 года. Но потом передумали. Теперь премьера третьей пары серий под названием "Гоголь. Страшная месть" запланирована на 31 августа (то есть, снова ко Дню знаний). А когда-нибудь потом все серии покажут по телевизору.

Придумала этот хитрый план команда продюсеров во главе с Александром Цекало. Они сделали несколько успешных сериалов ("Фарца" и "Обратная сторона Луны"), и королевство им стало маловато, разгуляться негде. Поэтому, видимо, они решили покорить большой экран. Только не с полнометражным фильмом, а вот прямо с сериалами. Ну а какая разница, да?

В итоге, наступили на все те же грабли, что и в первый раз, и еще новых добавили.

Фото kinohelp.ru

Итак, в "Начале" Николай Васильевич Гоголь (популярный нынче Александр Петров, "Притяжение", "Лёд", сериал "Полицейский с Рублевки") работал писарем в Третьем отделении, и на местах преступлений у него случались припадко-видения. Его заметил талантливый следователь (Олег Меньшиков в более эксцентричной версии "Статского советника". Только в этой части его совсем нет) и увез в село Диканька Полтавской губернии, где кто-то убивает молодых девушек.

Серии №3 и 4 далеко от этого всего по сюжету не ушли. Девушек по-прежнему убивают, Гоголь по-прежнему ходит бледный, непричесанный и общается с утопленницами вместо того, чтобы расследовать. Теперь он выдвигает версию, что убийства происходят под праздники (даты релизов призваны пощекотать нервы, как вы понимаете), и большую часть фильма занимается именно ей. У третьей серии есть своя сюжетная линия про клады и кровоцвет. А в четвертой будет заявленный в названии Вий. Правда, ждать этого придется очень долго — Гоголь слишком занят вопросом своего происхождения и сопутствующими видениями, состоящими из плохих спецэффектов и нагнетания таинственности. И еще у него есть любовный треугольник с замужней помещицей (Таисия Вилкова, "Дед Мороз: Битва магов") и утопленницей (Юлия Франц, "Гоголь. Начало"). Некогда ему по-человечески расследовать!

Фото kino.prim.land

Эта ответственность переходит к спивающемуся доктору (Ян Цапник, "Горько", "Лед") и дворянину Бинху (Евгений Стычкин, "День выборов", сериал "Фарца"), главному представителю власти в Диканьке. Но никто и ничто эту мрачную кашу-малу не превратит в захватывающее цельное произведение.

Режиссер здесь снова Егор Баранов ("Самоубийцы", "Соловей-разбойник" и сериал "Фарца"), и ошибки предыдущей части он учел, но без особого старания. В духе "и так сойдет!" И ведь сойдет. Зритель у нас в последнее время стал совсем нетребовательный в плане отечественного кинематографа. Вон как хорошо "Лёд" прошел! А против него "Гоголь" — просто чудо самобытности и постмодернизма. Ну, или эталон китча.

Фото kinohelp.ru

Происходящее на экране снова делится на две серии, хотя теперь это меньше бросается в глаза. Ведь серии №1 и №2 отличались разительно, а следующие две сняты примерно в одном ключе — "темно, мутно и мрачно". Вот только совершенно не страшно. Уж как только создатели не пытаются нагнетать атмосферу! Тут вам и пугалки из под кустов, и всяческие спецэффекты, один другого банальнее, и литры крови, и горы трупов. Но все равно это смешит, а не вызывает мурашки. Уж слишком похоже на дешевый ужастик от и для фанатов "Ван-Хельсинга" или "Охотников на ведьм".

Отдельно обидно в фильме про писателя слышать убогие диалоги. А уж как их актеры произносят! (Да и в принципе, не так много актеров тут похоже на жителей украинской глубинки первой половины XIX века! И опять кругом ходят распоясанные девушки с распущенными волосами! Спасибо, что хоть одетые). Кое-где реплики "замаскированы под старину", но в основном звучит откровенно современная речь. С украинским акцентом в деревне тоже беда. У кого-то есть, у кого-то нет, у кого-то он появляется и пропадает. Более-менее натурально реплики в стиле "псевдоукраинский лубок" звучат от утопленницы Оксаны и от некоторых крестьян. В остальном с национальным колоритом и историческими деталями тут полный караул.

Можно было бы выехать на экшне, но он тут ничего особенного собой не представляет. Не считая одного сеанса экзорцистского кунг-фу и хождения по стенам от местного Хомы Брута. Ритм хромает, но правда, монтаж стал менее рваным. И Вия не стали срисовывать из старого фильма, сделали своего.

"Гоголь. Вий", трейлер

Персонажей пытались проработать тщательнее, но для фильма и уж тем более для сериала такой уровень раскрытия — чуть выше плинтуса. И никакого логичного полноценного финала от этой части "Гоголя" можно не ждать. Зато есть летающие галушки!

Идти на это, не посмотрев предыдущих двух серий, смысла мало. И вообще, больше всего фильм подходит суровым фанатам Александра Петрова, потому что его тут много. А вот поклонникам творчества Гоголя стоит соваться в кинотеатр только при большой любви к пост-модернизму. Здесь с классикой делают, что хотят, и ворчать на эту тему бесполезно. Это не прямая адаптация, а игра (без правил) с первоисточником. Возможно, когда весь сериал можно будет посмотреть целиком, задумка создателей будет выглядеть более цельной и логичной. А пока, по сравнению с этим, "Вий" 2014 года кажется чуть ли не шедевром. И у него тоже выходит продолжение в августе этого года (с толпой иностранных актеров, включая Арнольда Шварценеггера и Джеки Чана). И что это они так август облюбовали?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x