Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Первая саратовская газета. Как чиновники обращались с жалобами

  • 11:42, 14 февраля 2018
  • Комментариев[0]
Мы продолжаем публикацию обзоров всех номеров первого года издания первой саратовской газеты "Саратовские губернские ведомости". В этом году отмечается 180-летие первого регионального издания. К слову, подобные обзоры публикуются впервые.
Первая саратовская газета. Как чиновники обращались с жалобами republic.ru

В шестом, мартовском, номере "Саратовских губернских ведомостей" было опубликовано объявление от министра внутренних дел о сборе пожертвований на сохранение церкви Спаса нерукотворного в Полтаве, в которой российский император Пётр Великий отстоял первый молебен после знаменитой Полтавской победы:

"Правительство совершенно уверено, что предприятие сохранить означенный храм для потомства увенчается желаемым успехом, ибо каждому просвещённому русскому приятно будет участвовать в сохранении сей церкви, как драгоценного по воспоминанию памятника торжества и смирения царя-победителя за дарованную ему решительную над шведами победу".

Примечание: Скромная деревянная Спасская церковь в Полтаве была построена в 1706 году. По легенде, возле неё комендант осаждённой шведами крепости полковник А.С. Келин читал полтавчанам письмо Петра, в котором царь благодарил защитников Полтавы за мужество и отвагу и просил их продержаться до прихода главных сил армии. Жители города поклялись умереть, но крепость врагу не сдать, и они остались верны своей клятве: шведы в крепость не вошли. В этой церкви после Полтавской битвы царь молился за посланную ему победу. Здесь был отслужен благодарственный молебен, на котором присутствовал самодержец, а на площади возле церкви похоронили погибших защитников крепости. В 1837 году Полтаву посетил цесаревич Александр (будущий российский император Александр ІІ), который, осмотрев памятник славного прошлого, предписал сохранить церковь для истории. По проекту известного харьковского архитектора А.А.Тона в 1845 году над деревянным зданием был возведен каменный футляр в виде однокупольной церкви. 27 июня 1845 года Спасский храм был снова освящён. В течение 1847 года перед западным входом в храм построили и 4 сентября того же года освятили каменную трёхъярусную колокольню.

Старая Спасская церковь в Полтаве, рис. из журнала "Нива"

Спасская церковь в Полтаве, совр. вид, фото sobory.ru

В том же номере газеты, Саратовское губернское правление предупреждало жителей, что жалобы "оставлены будут без всякого уважения и ответа", если в них не будет объяснений и показаний.

Заслуживает внимания список нижних чинов 34-го флотского экипажа, которые прибыли на побывку к родным, проживающим в Саратовской губернии. Им предписывалось немедленно явиться к месту службы "для изготовления флота к ранней кампании". В списке указываются фамилии и места пребывания отпускников. Среди них – квартирмейстеры, барабанщики и один "ложник" (оружейник).

И, как обычно, большая часть газеты заполнена присланными из разных губерний списками людей, находящихся в розыске: бродяг, преступников, должников и дезертиров из Тульского внутреннего гарнизонного батальона и подведомственных ему инвалидных команд.

Примечание: Инвалидные команды – это военные подразделения, состоявшие из военных инвалидов (военнослужащие, вследствие болезни или ранений не способные нести полевую службу), выполнявшие задачи по несению караульной службы и поддержанию порядка в городе и уезде.

Автор: Подготовил Юрий Каргин
Похожие материалы
  • 29.11.2019, 15:59 "Прифронтовые будни в газетах". Осень 1944 года Главным событием осени 1944 года в Саратове стало открытие суворовского училища, которое состоялось 2 октября. Накануне газета "Коммунист" посвятила этому целую полосу.
  • 25.10.2019, 10:22 "Прифронтовые будни в газетах". Лето 1943 года Всё чаще и чаще газеты публикуют материалы о подвигах своих земляков. Им отводятся целые газетные полосы, которые сопровождаются фотографиями: "Саратовцы на фронте", "Слава храбрым сынам Волги! Трудиться так, как бьются на фронте наши земляки!", "В гостях у сталинских соколов".
  • 18.10.2019, 17:53 "Прифронтовые будни в газетах". Весна 1943 года "СарБК" продолжает проект "Прифронтовые будни в газетах: чем жил Саратов в годы войны". Напомним, мы листаем выпуски саратовской прессы тех лет и рассказываем о повседневной жизни саратовцев в самые тяжелые годы середины прошлого века.
  • 04.10.2019, 14:01 "Прифронтовые будни в газетах". Осень 1942-го "Прифронтовые будни в газетах: чем жил Саратов в годы войны" - это специальный проект СарБК. В нем мы рассказываем о том, как выглядела местная печать в годы войны. В результате выясняется множество интересных и неожиданных деталей...
  • 27.09.2019, 10:17 "Прифронтовые будни в газетах". Лето 1942-го Летом 1942-го продолжалось активное освоение новых производств по всем направлениям. В первую очередь, конечно, связанных с обеспечением населения продуктами.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x