Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спортивные итоги 2017-го. Саратовские победы и поражения

  • 14:39, 22 декабря 2017
  • Комментариев[0]
Эксперты назвали имя "спортсмена года", выбрали спортивную "команду года" и выбрали "событие года". Нашлись имена для номинации "неудачные старты года".
Спортивные итоги 2017-го. Саратовские победы и поражения Фото sovetov.su

В постолимпийский год большинство саратовских участников Рио-2016 не форсировали форму. Триатлонистка Александра Разаренова вообще не принимала участия в соревнованиях, ее коллега Мария Шорец пропустила почти все лето - в июне стала 20-й на чемпионате Европы, в сентябре заняла 33-е место в финале многоэтапного чемпионата мира (из-за пропуска многих этапов оказавшись в общем зачете лишь 71-й). Распался экипаж первой в истории саратовского парусного спорта участницы Олимпиады Людмилы Дмитриевой. Ее напарница Алиса Кирилюк бороздит Мировой океан с другой шкотовой, оставшись в олимпийском классе "470", саратовчанка сосредоточилась на неолимпийских яхтах (в частности, матчевых гонках) и активно преподает в "Академии танца".

Бадминтонист Владимир Мальков утратил титул чемпиона России, которым владел четыре года подряд - "только "серебро". Байдарочница Кира Степанова оказалась далека от наград на главных международных стартах года: 12-я и 17-я на чемпионате мира, восьмая на чемпионате Европы. Боксер Артем Чеботарев вообще прекратил любительскую карьеру, став депутатом гордумы, и за год провел всего четыре боя с весьма скромными соперниками. Один из боев принес ему пояс "IBO International" в среднем весе, но и он не помог ворваться в ТОП-50 мирового рейтинга (Артем сейчас занимает 63-ю строчку).

За одну из самых больших делегаций в истории саратовского спорта в одиночку "отпахал" прыгун в воду Илья Захаров. С него и начнем подведение итогов года по различным номинациям.

Спортсмен года. Илья Захаров 
Фиаско в Рио - олимпийский чемпион в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина не вышел в финал, в одной из попыток просто упав со снаряда - заставило Захарова переосмыслить многое. Перед ним стоял выбор - продолжать спортивную карьеру или, по примеру Чеботарева или Сергея Улегина, пойти в политику. Илья выбрал спорт и стал целенаправленно подводить себя к главному старту двухлетия - чемпионату мира по водным видам спорта. В феврале он выиграл два Кубка России, в марте-апреле на этапах Мировой серии заработал пять медалей (одну - золотую), в мае добыл два "золота" чемпионата России, в июне одержал две европейские победы и, наконец, в июле закрыл "Большой Шлем" прыжковых побед первым местом на чемпионате мира. Захаров и его давний напарник Евгений Кузнецов опередили даже законодателей прыжковой моды китайцев - почти на семь баллов.

Завоевав потом "бронзу" в личных прыжках с трехметрового трамплина, Илья мог считать сезон оконченным. Однако он поехал на Всемирную Универсиаду и там добился двух побед. В Тайбэе саратовцу доверили роль знаменосца российской команды, и пусть торжественно пройти с флагом вслед за табличкой с названием страны ему не удалось - открытие получилось скомканным по соображениям безопасности - сам факт избрания свидетельствует о высочайшем статусе нашего земляка. То, что год у Захарова получился отличным, подтвердила награда, полученная недавно из рук главы Российской федерации прыжков в воду Алексея Власенко.

Уходящий год также запомнится отличным выступлением наших сурдлимпийцев (двое из которых, Андрей Живаев и Кристина Шаяхметова, под занавес года получили звания "Заслуженный мастер спорта РФ"), выполнением квалификационного норматива для участия в зимней Олимпиаде конькобежцем Данилой Семериковым (теперь, чтобы поехать в Пхенчхан, нужно, чтобы МОК не отыскал у саратовца "допинговые след"), взлетом до первой сборной России по фехтованию саблиста-юниора Константина Лоханова. Держат марку, несмотря на дисквалификацию Паралимпийского комитета России, Анжелика Косачева, Денис Тарасов, Константин Лисенков, коробками везут медали со всех соревнований единоборцы… В общем, несмотря на отход в тень звезд-2016, порадоваться саратовцам есть за кого.

Команда года. "Волга" (футзал)
В этой номинации поводов для позитива у болельщиков заметно меньше. Да, волейболистки "Протона" и гандболисты "СГАУ-Саратов" выиграли бронзовые медали Кубков России, но в главном старте сезона - чемпионате страны - они выступили значительно хуже ожидаемого (восьмое и шестое места соответственно). Баскетболисты "Автодора" слишком рано вылетели из Лиги Чемпионов и заняли худшее в истории место в Единой Лиге ВТБ (десятое), пляжным футболистам "Дельты" попасть в призеры не помогли даже родные стены в Суперфинале, "Сокол" выбыл из ФНЛ… Все эти результаты легко объяснить недостаточным финансированием, но кто назовет официально озвученный бюджет "Автодора" в 201 с лишним миллион рублей маленьким? В сравнении с другими российскими клубами Единой Лиги ВТБ это действительно скромно. Но по меркам погрязшего в долгах региона - сущее богатство. Не думаю, что любой другой наш профессиональный клуб отказался бы от такого финансирования…

Частные клубы на Саратовщине - редкость, и один из них мы решили отметить. Футзальная "Волга" хоть и отдала московскому "Торпедо-МАМИ" (выиграв "бронзу"), но на континенте титул сильнейшей сохранила - выиграла Лигу Чемпионов УЕФС. А вот другой частный полпред Саратовской области в чемпионате страны, баскетбольный "Строитель" (Энгельс) не выдержал - нынешним летом заявил об отказе от выступлений во взрослых соревнованиях и оставил только детские команды.

Событие года. Реконструкция стадиона "Авангард"
2017 год не порадовал саратовцев крупными спортивными событиями, проходившими на территории региона - даже Всероссийскими Сельскими Играми. Да, был сентябрьский вечер бокса с участием гостей из-за рубежа, на котором Чеботарев выиграл пояс, но по значимости он заметно уступал позапрошлогоднему финалу чемпионата мира среди полупрофессионалов по версии "AIBA Pro Boxing". Поэтому из событий, не связанных напрямую с результатами наших спортсменов, отметим два: доведение до международных стандартов стадиона "Труд" в Балакове (в конце апреля 2018-го на нем пройдет полуфинал личного чемпионата Европы) и долгожданную реконструкцию стадиона "Авангард". Последнюю стоит отметить особо, ибо, даже если с выводом "развалин Колизея" на международную арену мы опоздали (многие участники чемпионата мира по футболу свои базы уже выбрали), то для жителей города новая современная арена будет очень кстати.

Автор: Иван Петров
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.02.2021, 09:38 Темы недели: замена соцблока, дворец из 90-х, ларьки сдаются

    На этой неделе начался демонтаж ларьков возле Крытого рынка. Постойте, кажется, мы это уже проходили. И тогда говорили: ушла эпоха... Но эпоха решила немного подзадержаться. Своеобразным "наследием 90-х" стал и открывшийся на этой неделе Дворец водных видов спорта. За что его внешний вид и был раскритикован столичным блогером Варламовым. Тем временем, ротация руководителей в правительстве кажется окончательно превратилась из преимущества в проблему. Новым министрам придется еще несколько месяцев вникать в дела.

  • 30.12.2019, 12:45 Спортивные итоги 2019-го. Матч, событие, проблема года Уходящий год стал для областного спорта сложным. Славу региона ковали в основном спортсмены с ограниченными возможностями. В командных видах спорта саратовцы не достигли запланированных успехов, а в некоторых из клубов продолжались пертурбации и революции. Саратову по-прежнему не хватает качественных спортивных площадок. И все меньше становится тех, кто может прославить регион на спортивной арене. Одна из главных саратовских "звезд", Илья Захаров в этом году заявил о завершении карьеры.
  • 29.11.2019, 15:07 Темы недели: неугодная "Тандырная", прощание Захарова, мэрии мало бюджета Иногда на первый план в медиапространстве выходят совсем не те темы, о которых следовало бы писать в первую очередь. Но СМИ берутся о них писать ради "хайпа". Вот, например, в Саратове на этой неделе продолжилась дискуссия о названиях заведений на проспекте Кирова. Да, гораздо важнее другие проблемы, например, массовый снос деревьев в Саратове или нехватка средств в бюджете на выплату зарплат учителям. Но, как показывает практика, и обсуждают такие темы, почему-то, активнее всего.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x