Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В РФ может быть введен новый налог. На полиэтиленовые пакеты

  • 10:45, 19 октября 2017
  • Комментариев[17]
Экологический сбор должен подтолкнуть магазины к переходу на бумажные пакеты, которые наносят природе гораздо меньше вреда.
В РФ может быть введен новый налог. На полиэтиленовые пакеты Фото test.greenbelarus.info

В России в ближайшие годы, возможно, введут "налог на пакет", заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Речь идет об экологическом сборе за использование полиэтиленовых пакетов в магазинах. Ранее такую инициативу озвучил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов. "Пластиковый пакет разлагается 300 лет. Ущерб полиэтилен наносит кратно больше, чем бумажный", — заявил Иванов.

Он пояснил, что не хочет вовсе уничтожить полиэтиленовые пакеты или "сделать их изгоями". Задачу нового сбора бывший руководитель администрации президента видит в том, чтобы заставить полиэтиленовые пакеты конкурировать с бумажными. Сегодня себестоимость бумажных пакетов в разы выше себестоимости пластиковых. Кроме того, бумажные пакеты в принципе реже встречаются на кассах в магазинах.

Администрировать эту идею в нашей стране сейчас нереально, считает генеральный директор компании "Экоминус", генеральный директор Центра экологических инициатив и вице-президент Ассоциации российских уборочных компаний Владимир Кузнецов:

«На уровне производителей еще можно о чем-то говорить. Ну а потребитель, а тот, кто выбрасывает? Мы раздельный сбор не можем ввести, о нем только пишут, пытаются декларировать, что он у нас есть: где-то стоят контейнеры и так далее. Говорить о том, что кто-то пакеты будет отделять… То, что мы слышим эти отголоски, это на совещаниях вопросы ставят те компании, которые работают с сортировочными станциями. Об этом так надо и говорить. Почему мы это хотим сделать? Вообще, это нереально сейчас. Надо, чтобы и население осознанно это делало и понимало, зачем оно это делает, и что от этого будет. На ком это скажется? Опять на населении и потребителе. И так вы понимаете, какой платежный спрос»
.

Бумажные пакеты тоже не так безобидны для экологии, как кажется, объясняет руководитель направления КСО "Экобюро GREENS" Анна Аникеева-Сыроечковская:

«Чтобы сравнивать то, что сложно сравнить, принято считать экологический след для каждого продукта. Например, для одного бумажного пакета и для одного — полиэтиленового. Экологический след одного бумажного пакета будет во много раз больше, чем от одного пластикового. За счет чего это происходит? Как минимум, за счет этапа производства, потому что целлюлозно-бумажная промышленность одна из самых грязных и токсичных для окружающей среды, к сожалению. Плюс зачастую нет гарантии, что это не из девственных лесов произведено»
.

Более 40 стран мира частично или полностью запретили либо обложили налогом использование полиэтиленовых пакетов. Такие меры объясняются увеличением объемов мусора. По данным программы ООН по защите окружающей среды, в Мировой океан ежегодно выбрасывается до 8 млн тонн пластика. Подобный экологический сбор в России давно пора ввести, уверен руководитель проекта "Ноль отходов" "Гринпис России" Дмитрий Артамонов:

«В России есть экологический сбор на многие виды товаров, которые необходимо перерабатывать, необходимо сокращать образование отходов, но почему-то туда до сих пор не попали полиэтиленовые пакеты. Единственное, что, на наш взгляд, одного по себе экологического сбора недостаточно для решения проблемы, потому что все равно стоимость пакета достаточно небольшая. Мы понимаем, что, даже если она вырастет в два раза, вряд ли резко сократится количество образуемого пластика, который дальше будет валяться на свалках, поэтому России необходимо перенять опыт многих стран, которые постепенно ввели запрет на производство, на использование одноразовых пластиковых пакетов. Вообще, пластиковые продукты практически не распадаются. Нам часто говорят о том, что срок разложения пластика 100, 200 лет. На самом деле, этот продукт почти никогда полностью не разложится. Он распадется на маленькие части и станет еще более опасным, потому что эти маленькие части — микропластик — дальше будут распространяться по окружающей среде. Их будут поедать животные. Пакеты, которые мы сейчас берем в магазинах, они уже возвращаются в наш организм с пищей»
.

Самые строгие меры в мире в отношении пластика приняты в Кении. Там в этом году полностью запретили ввоз, использование и производство полиэтиленовых пакетов. Нарушителям грозит штраф от 40 тысяч долларов или четыре года тюрьмы.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 04.07.2022, 10:14 Сдаешь российское! Где в области принимают вторсырье и где за него платят

    Почти три месяца в Саратове и Энгельсе идет кампания по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). По наблюдениям, горожане движутся к пониманию пользы цивилизованного обращения с мусором очень неторопливо. Тем временем, на фоне санкционных ограничений в области начинают осваивать сбор новых видов вторресурсов - текстиля, пенопласта, картона. СарБК выяснял, в каком направлении в регионе развивается вторичное использование отходов.

  • 16.05.2022, 11:00 Разделяй и перерабатывай. Как в области наращивают вторичное использование сырья

    Зампред российского правительства Виктория Абрамченко назвала Саратовскую область одним из лидеров реализации так называемой мусорной реформы. Нельзя сказать, что саратовцы часто видят свой регион на верхних строчках положительных рейтингов. Особенность новости заключается и в том, что промежуточные результаты федерального проекта по совершенствованию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) редко обходятся без критики. Как при этом область смогла преуспеть в реализации реформы отрасли и ожидают ли исполнители проекта дальнейших сложностей в условиях антироссийских санкций, ведь саратовский мусор в сортировочных комплексах разбирают по фракциям австрийские автоматы? Выполненные задачи и составленные на ближайшее время планы по внедрению новой мусорной стратегии попытался перечислить СарБК.

  • 25.04.2022, 13:05 Михаил Андреев: только комплексный подход позволит разъяснить жителям важность раздельного сбора отходов

    Саратовская область приступила к внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Пока он организован в нескольких районах Саратова и Энгельсе. Но в областном правительстве заявляют, что до конца года к раздельному сбору приступят также в Балакове, Вольске и Хвалынске. На три главных вопроса на эту тему ответил директор Саратовского филиала компании "Ситиматик" Михаил Андреев.

  • 24.11.2020, 13:27 Чистые намерения. Можно ли ускорить "мусорную реформу" в Саратове

    В стране остается актуальной задача по повышению степени утилизации твердых коммунальных отходов и двойному сокращению объема мусора, который отправляется на полигоны для захоронения. К 2030 году в России планируется достичь стопроцентной переработки ТКО. Об этом недавно заявляла зампред правительства РФ Виктория Абрамченко. При обсуждении путей достижения этой амбициозной цели она назвала и основные барьеры в реализации стартовавшей в 2018 году "мусорной реформы". Что тормозит масштабные преобразования в этой сфере в Саратовской области и что могло бы помочь решить проблему сбора и переработки отходов - в обзоре "СарБК".

  • 16.07.2020, 15:49 Тупиковые ветки. Как власти на местах дискредитируют "мусорную реформу"

    В Саратовской области складывается парадоксальная ситуация. Не все органы самоуправления оказались готовы к проведению "мусорной реформы" на своих территориях. В Вольске уже длительное время не могут решить элементарный вопрос с вывозом так называемого "растительного мусора" - отходов, образующихся после обрезки деревьев и кустарника. Местные власти демонстрируют юридический нигилизм и создают проблему на пустом месте, вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x