Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый сезон волейбольного "Протона". Со звездами и "под открытым небом"

  • 10:21, 11 октября 2017
  • Комментариев[1]
Волейбольный клуб "Протон" вступает в новый сезон с трехмесячной задержкой зарплаты и будет играть в зале, который не удовлетворяет требованиям Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).
Новый сезон волейбольного "Протона". Со звездами и "под открытым небом" Фото balproton.ru

Но посмотрим, какой состав удалось собрать при таких печальных "вводных".

Анна Матиенко ("Идман Оджагы" Трабзон, Турция) - чемпионка Европы, участница Олимпиады и двух мировых Гран-при, двукратная чемпионка России, обладательница четырех серебряных и бронзовой медали этого турнира, семикратная обладательница Кубка России, двукратный серебряный призёр Лиги чемпионов, серебряный призёр Кубка ЕКВ и Кубка вызова ЕКВ.

Александра Пасынкова ("Сахалин" Южно-Сахалинск) - двукратная чемпионка Европы, чемпионка Всемирной Универсиады, серебряный и бронзовый призёр мирового Гран-при, обладательница пяти Кубков Ельцина, двукратная чемпионка России, четырехкратная обладательница "бронзы", победительница двух Кубков России, двух Кубков Европейской конфедерации волейбола, финалистка Кубка ЕКВ и клубного чемпионата мира.

Анастасия Бавыкина ("Динамо" Москва) - бронзовый призер Гран-При, серебряный - Кубка Ельцина, двукратная чемпионка России, серебряный и бронзовый призер Кубка страны, обладательница Кубок вызова.

Ирина Межоннова (Малькова) - двукратная чемпионка России, победитель Лиги чемпионов, чемпионка и бронзовый призёр клубного чемпионата мира, чемпионка и обладательница Кубка Швейцарии, чемпионка Универсиады.

Екатерина Орлова (обе "Волеро" Цюрих", Швейцария) - победитель Кубка России, двукратная чемпионка и обладатель Кубка Швейцарии, бронзовый призёр клубного чемпионата мира, чемпионка Европы, серебряный призёр Гран-при, участница Кубка мира, победитель Кубка Ельцина.

Вишенка на торте комплектования - 24-летняя американка Хейли Экерман, уже успевшая поиграть в не жалеющих денег на волейбол Азербайджане, Южной Корее, Пуэрто-Рико, Италии.

Председатель правления "Протона" Станислав Кукушкин проговорился - на зарплату составу (в котором от команды-2016/17 остались только Кристина Лавнова (Толстухина) и Валерия Зайцева) должно уйти 90% клубного бюджета. Величину самого бюджета он не назвал - зато объяснил, почему набраны такие дорогие игроки:

«Мы бы могли сохранить состав-2016/17 - не весь, частично. Добавить недорогих волейболисток и спокойно играть на выживание - за реальные для Саратовской области деньги. А что - никто не вылетает, играем и играем. Но нас это не устроило. Если уж собрались - давайте занимать высокие места и производить качественный продукт. Иначе лучше вообще не начинать»
.

Сейчас в главном "Протоне" - сплошь приезжие волейболистки. Из Калининграда и Новосибирска, Москвы и Казани, Краснодара и Челябинска. Считанное количество саратовчанок было в последние годы и в дубле. По мнению руководителей, виноваты в этом их предшественники и тяга молодых девушек к учебе. Образование профессиональной спортивной карьере год назад предпочла Ольга Мухина, нынешним летом - Лилия Ведякина. "С подачи" прежних руководителей якобы в "Динамо" (Москва), а на самом деле в подмосковное Монино, в СДЮСШОР №65 "Ника", уехали две перспективных балаковских волейболистки. Сменила клуб и девушка из Новоузенска. "Прежний руководитель клуба Юрий Воронин в этом году лишил нас игрока молодежной сборной Ирину Каплиеву. У клуба контракт с ней - до апреля следующего года, но она пришла вместе с мамой и начала издалека: "Когда стартует чемпионат, куда поедем, кто тренер". За два дня до начала предсезонки - звонят: "Мы подумали и решили, что дочь будет учиться в колледже в Санкт-Петербурге". В колледже, в ГПТУ! А ведь раньше волейболистка так хотела получить хорошее образование, что пропускала несколько туров из-за занятий в школе. У нас растащили всю местную молодежь, которая сейчас должна была костяк "молодежки" составлять. Впрочем, главные "разборки" еще впереди - вплоть до суда все будет происходить", - говорит Кукушкин.

По залу тоже все неоднозначно. Играть во вмещающем чуть больше 1500 болельщиков ФОКе "Звездный" ВФВ пока разрешила, несмотря на требование регламента к залам клубов суперлиги иметь не менее 3000 сидячих мест. В ФСК "Газовик", который строится в Солнечном-2, тоже недостаточная проектная "принимающая способность" (чуть больше 2000 зрителей). Там, правда, можно организовать дополнительные места, но объект еще далек от новоселья. "ФСК "Газовик" никак не достроится - уже лет десять, наверное. Губернатор говорил мне с энтузиазмом, что работа кипит, но постепенно все замолкло. Слышал, что цена строительства была 500 миллионов рублей, а сейчас нужно еще 800. Вопрос "завис" на стадии оплаты подключения к городским коммуникациям - кто должен вносить деньги. В этом сезоне в "Газовике" точно не сыграем", - рассказал Кукушкин.

Желанным вариантом руководство "Протона" считает ЛДС "Кристалл". При этом не принимается в расчет, что в Ледовом играют профи баскетбола и хоккея, проходят любительские соревнования ледовых бойцов и массовое катание (а как еще Дворцу зарабатывать на оплату труда сотрудников и коммуналки?), тренируются юные хоккеисты и фигуристы. Загрузка спортсооружения - очень большая. Но главный тренер волейболисток Роман Кукушкин непреклонен:

«Когда шла реконструкция, мы просили прежнего министра спорта Наилю Бриленок предусмотреть на настиле пару "закладных" - чтобы стойки для сетки закреплять. Она ответила, что это технологически тяжело осуществить. Нам так не кажется - наверное, причины для отказа были другие. Сейчас ставим задачу пробиться в еврокубки, но, если ее решим, играть будет негде. Как гандболистам, которые в этом году уже отказались от континентального турнира. Отказываться и нам? Но ведь в волейболе путевка в Европу достается строго по результату чемпионата страны, отказываться от нее - значит, уничтожать плоды целого года работы. У нас не так, как у "Автодора", который вылетел из Лиги Чемпионов - и сразу оказался в другом еврокубке. Получается, заплатил - и играешь? А где спортивный принцип?»

Что же получается? В Саратове из именитых и недешевых игроков создана команда без "базиса" - конкурентоспособного резерва, современного зала и четкого финансирования. Создана в надежде на авось, на то, что проблемы как-нибудь решатся. Понятно, было обещание властей. Но раз обещали - нужно делать, а не копить долги. Или следует поумерить амбиции, отталкиваясь от реальных, а не гипотетических финансовых возможностей.

Автор: Иван Петров
Похожие материалы
  • 10.04.2020, 11:34 Прерванный спортивный сезон. Прогресс — только у трех саратовских "игровиков" Из-за коронавируса весь спорт в мире замер. Саратов не стал исключением. У двух саратовских команд по зальным видам спорта сезон-2019/20 успел закончиться до ограничений, введенных в связи с пандемией, у двух завершен досрочно, четыре ждут "рестарта". Сведем их результаты и деньги, разыгранные в виде бюджетных грантов, воедино. Возможно, это позволит понять, какой из игровых видов спорта в регионе наиболее "эффективен".
  • 30.12.2019, 12:45 Спортивные итоги 2019-го. Матч, событие, проблема года Уходящий год стал для областного спорта сложным. Славу региона ковали в основном спортсмены с ограниченными возможностями. В командных видах спорта саратовцы не достигли запланированных успехов, а в некоторых из клубов продолжались пертурбации и революции. Саратову по-прежнему не хватает качественных спортивных площадок. И все меньше становится тех, кто может прославить регион на спортивной арене. Одна из главных саратовских "звезд", Илья Захаров в этом году заявил о завершении карьеры.
  • 20.03.2019, 09:14 Анатолий Годаль о долгах ВК "Протон-Саратов": "То баннер кто-то в зале развернет, то в интернете - обструкция" Глава областной федерации волейбола Анатолий Годаль ответил на вопросы, возникшие за время выступления в регулярном турнире Суперлиги ВК "Протон-Саратов". Саратовчанки проиграли 21 матч "регулярки", в 11 домашних встречах на них наложены штрафы за отсутствие в ФОК "Звездный" необходимого оборудования. И первый вопрос руководителю областного волейбола - о средствах, утекающих из клубного бюджета.
  • 30.07.2018, 12:40 Екатерина Гамова: "Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов" Серебряный призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова вместе российским волейболистом Дмитрием Мусэрским выразили недовольство в связи с вручением званий заслуженных мастеров спорта футболистам и тренерскому штабу сборной России после домашнего мундиаля. В защиту команды Станислава Черчесова выступили его помощник и тренер по физподготовке Владимир Паников, а также известный телекомментатор Дмитрий Губерниев и депутат Госдумы Светлана Журова.
  • 01.11.2017, 10:03 Саратовская волейболистка о работе тренером в Турции: "Жесткая русская женщина здесь - явление непривычное" Самая титулованная саратовская волейболистка успешно дебютировала в качестве тренера клуба турецкой суперлиги. Инесса Коркмаз живет в Стамбуле, но нередко бывает в Саратове - здесь живет ее мама. Сейчас известная спортсменка ждет предложений от команды, которая мечтает стать успешной.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x