Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Материнский заговор". Отец двоих детей считает решение суда несправедливым

  • 12:03, 9 октября 2017
  • Комментариев[6]
В редакцию ИА "СарБК" обратился житель с. Березина Речка Саратовского района, который уверяет, что суд принял решение вопреки интересам детей.
"Материнский заговор". Отец двоих детей считает решение суда несправедливым Фото contract-center.ru

2 года супруги судятся, выясняя, с кем из них должны жить девятилетняя дочь и 10-летний сын. Их отец, Александр Федурин, уверяет, что в 2015 году мать оставила детей ему, не проявляя желание общаться с ними. Тогда же суд решил, что несовершеннолетние брат и сестра должны проживать с отцом. Но спустя год мать обратилась в суд, и в феврале 2017-го Заводской районный суд Саратова принял противоположное решение.

Отец попросил об отсрочке, по его словам "изъятие детей у отца и принудительное переселение на место жительства матери может негативно сказаться на их состоянии здоровья, психическом развитии":

«Сын и дочь наотрез отказываются переезжать к матери, они хотят жить со мной. У них установились прекрасные отношения с моей новой женой. Я работаю, могу обеспечить их всем необходимым. А у мамы что их ждет? У нее есть проблемы со здоровьем, непонятные жилищные условия, возможно, она не работает. При этом она их насильно тащит к себе. По-моему, бывшая супруга просто назло мне хочет забрать детей. При этом непонятно, почему суд выносит решение в пользу матери»
.

Известно, что суду были предоставлены результаты проведенного в марте исследования Психологического центра РОСТ в Саратове, где говорится, что мальчик "испытывает страх перед изоляцией от отца, проживания с матерью" и может "совершить побег, выпрыгнуть из машины, уйти тайком, скрыться". Аналогичные чувства, судя по результатам исследования, испытывает и девочка.

По словам Александра Федурина, в его ситуации имеет место своеобразный "материнский заговор". Выбирая, с кем из разведенных супругов оставить детей, официальные лица встали на сторону матери просто потому, что в обществе принято защищать материнство, а не отцовство. Федурин пожаловался Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой на ее саратовскую коллегу Татьяну Загороднюю, которая, по его словам, "ставит свои личные амбиции выше интересов детей". Федурин считает, что Загородняя глубоко не разобралась в проблеме: "Если несовершеннолетние дети не готовы общаться с одним из родителей, то совершенно очевидна необходимость некоего переходного периода по налаживанию нормальных отношений. Никаких усилий Загородней предпринято не было".

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области сообщила ИА "СарБК", что причина тяжбы - отсутствие взаимопонимания между родителями:

«Я в курсе этой ситуации, но считаю, что нужно договорится родителям. Они тянут детей каждый в свою сторону. Это недопустимо! Я вижу, что мать любит детей и хочет жить с ними, это же понятно. Жилищные условия у нее нормальные, знаю, что органы опеки их изучили»
". По мнению правозащитницы, отец настроил детей против матери и внушил им нежелание видеться с ней (это подтвердил и психолог). Причем, "правильным" правозащитница считает то заключение, после которого сделаны вывод "в пользу матери". Другое же проведено по инициативе отца и доверять ему нельзя. "Суд решил оставить детей жить с матерью, и я доверяю решению суда", - сказала правозащитница. Загородняя напомнила, что мальчику исполнилось 10 лет и он волен сам решить, с кем жить. А вот девочку, по закону, судебные приставы могут изъять из семьи отца и передать матери. Но делать это насильно нельзя, пока девочка "сама не захочет", сказала омбудсмен.

Суд принял решение о проживании детей с матерью, несмотря на рекомендации органов опеки жить с отцом. Суду было предоставлено соответствующее заключение из администрации Саратовского района. Начальник отдела Марина Гаранина в комментарии сказала: 

«Наши специалисты были по месту нынешнего проживания детей, в Березиной речке. Дети очень любят отца, и он с ними носится, как курица с яйцом. Папа - активный, участвует во всех делах, водит детей в школу искусств, они прекрасно учатся в общеобразовательной школе. Дома созданы все условия для проживания и воспитания. Почему суд не учел наше мнение, а принял решение, что детям лучше с мамой, не знаю. Я лично не верю, что папа мог так перепрограммировать детей, что они стали негативно относиться к маме. Если ребенок любит маму, скучает, стремится к ней, это не скроешь, где-нибудь да проявится! Мы 2 года наблюдаем эту семью, и наши специалисты бы точно заметили, что папа как-то настраивает детей»
.

Тем не менее, райсуд посчитал, что "доказательств, с достоверностью подтверждающих негативное отношение матери к детям, что ее поведение представляет для жизни и здоровья детей угрозу, в материалах дела не имеется".

Александр Федурин опасается, что, исполняя решение суда, приставы приедут и насильно увезут дочь к матери. Он написал о своей ситуации во всевозможные инстанции, и по его словам, даже получил приглашения приехать на федеральное телевизионное ток-шоу Александра Гордона, на что ответил отказом: "Если им интересно, пусть сами приедут и убедятся, как есть на самом деле. Я ничего не скрываю".

Мать детей от комментариев отказалась. 

Автор: Юлия Шишкина
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.06.2022, 14:40 Шить и забивать. Саратовских школьников хотят приучать к труду по советским рецептам?

    На днях временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин неожиданно предложил вернуться к школьным урокам труда. По мнению главы региона, на этих занятиях дети смогут получить "практические навыки, которые пригодятся им в жизни" и, возможно, "определиться с будущей профессией". Многие удивились этому предложению, тем более что труды по видом уроков технологии до сих пор есть во многих школах. Вопрос только в том, чему на них учат и чему должны учить. СарБК поговорил об этом с родителями нынешних школьников и профессионалами в различных областях.

  • 19.05.2022, 11:42 В прежнем виде не вернуть. Эксперты — об идее создания новой "пионерии"

    На днях российские федеральные СМИ сообщили о том, что в день 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации в стране может быть объявлено о создании нового движения детей и молодежи. Подробностей о новом проекте крайне мало. Уточняется, что новая организация не станет точной копией советской пионерии, не будет обязательной к вступлению всех школьников и расположится на базе уже существующих (Российское движение школьников, "Большая перемена", "Юнармия"). СарБК попросил экспертов поделиться мнением об идее возрождения в нынешней России пионерских отрядов.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x