Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олимпиада-2018. Россию хотят отстранить от Зимних игр

  • 10:19, 15 сентября 2017
  • Комментариев[7]
Это решение поддержали антидопинговые агентства 17 западных стран. Они считают, что Россия так и не понесла наказания за "один из крупнейших скандалов в истории спорта". Соответствующее письмо направлено в МОК.
Олимпиада-2018. Россию хотят отстранить от Зимних игр Фото Tass24.ru

Россию хотят отстранить от Зимних Игр-2018 в Южной Корее. Письмо с соответствующей просьбой направили в Международный олимпийский комитет антидопинговые агентства 17 западных стран, в том числе США, Канады и Великобритании. Решение обратиться в МОК они приняли после двухдневного заседания в Колорадо, сообщает лондонская The Guardian. Издание приводит выдержки из этого письма:

«У нас есть серьезные сомнения в том, что Игры-2018 будут чистыми, по причине незавершенного расследования массовых свидетельств применения допинга российскими спортсменами на Зимней Олимпиаде в Сочи. Российские спортсмены и спортивные организации не должны быть допущены к Играм, если они постоянно нарушают антидопинговые правила. Нежелание МОК привлечь Россию к ответственности за один из крупнейших скандалов в истории спорта угрожает будущему олимпийского движения. Международному олимпийскому комитету пора прекратить затягивание решения, так как отсутствие должного расследования будет угрожать всем "чистым" спортсменам на Зимних Играх-2018»
.

Авторы письма призвали также Россию публично признать ответственность за манипуляции с допингом, о которых говорится в докладе Макларена. Какой может быть реакция МОК на это письмо? И могут ли Россию отстранить от Зимних Игр?

Вячеслав Фетисов, первый зампредкомитета Совета Федерации по социальной политике, знаменитый советский и российский хоккеист:

«Для того чтобы отстранить Россию от игр, нужны серьезные аргументы. Поэтому, если они у них есть, значит, они их предъявят. Если их нет, значит, наверное, МОК сегодня находится под пристальным давлением со всех сторон, что он может принять решение, только исходя из конкретики, а не потому, что это кому-то хочется. Думаю, что России необходимо работать. У нас есть члены МОК, у нас есть люди, которые отвечают за спорт. Они обязаны сейчас в постоянном режиме контактировать, находить решения и думать, что все само собой рассосется, я думаю, это не то время. Сколько тут осталось до февраля месяца? Уже сезон сейчас зимний начинается, буквально пойдут отборы, борьба за лицензии, путевки на Олимпийские игры. Мне кажется, мы обязаны сейчас срочно каким-то образом реагировать, а не сидеть, ждать, что произойдет завтра»
.

Ранее The New York Times  опубликовала выдержки из внутреннего письма WADA, из которого следует, что в 95 случаях из 96 не было найдено достаточных доказательств применения российскими спортсменами запрещенных препаратов. Ни одной фамилии в документе не приводится. WADA прислало письменный ответ на запрос Business FM с просьбой прокомментировать такое решение: "Для многих идентифицированных атлетов единственными доступными доказательствами являются те, которые смог обнаружить профессор Макларен. К несчастью, многие пробы были утилизированы московской лабораторией, а значит, их нельзя проанализировать повторно. Кроме того, обращения к российским властям со стороны профессора Макларена о получении дополнительных доказательств остались без ответа. Таким образом, может попросту не существовать достаточно оснований для принятия мер в отношении конкретных атлетов с потенциальными нарушениями антидопинговых правил. На настоящий момент WADA получила 96 решений международных федераций по делам российских спортсменов, из которых одному будет дан дальнейший ход".

При этом WADA продолжает настаивать на том, что расследование Макларена подтвердило наличие в России поддерживаемой государством системы манипулирования процессом допингового контроля.

Сейчас две комиссии МОК на основе доклада Макларена ведут собственное расследование. Одна, которой руководит швейцарец Дэнис Освальд, занимается исследованием допинг-проб с Олимпиады-2014 в Сочи. Вторая комиссия, которую возглавляет еще один швейцарец Самуэль Шмидт, изучает причастность российских чиновников к возможному сокрытию допинговых нарушений.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 15.04.2015, 10:30 Декларации членов Совета Федерации. Матвиенко увеличила доход в 50 раз Члены Совета Федерации опубликовали свои налоговые декларации за 2014 год. "Газета.Ru" изучила, сколько заработали наиболее известные представители Верхней палаты парламента, а также разобралась, как Валентине Матвиенко удалось заработать в 50 раз больше, чем годом ранее.
  • 29.12.2014, 13:13 День заветной СМС. Банк предлагает обслуживание на специальных условиях Около 70% сотрудников российских предприятий и организаций как минимум раз в месяц получают долгожданную СМС о пополнении счета зарплатной карты. Многие уже забыли, как это – получать зарплату в конверте или идти в бухгалтерию, стоять в очереди в кассу.
  • 25.11.2013, 17:13 Фетисов выступил против финансирования спортивных команд. Госкомпаниям хотят запретить спонсорство клубов Члены Совета Федерации РФ предлагают запретить естественным монополиям финансировать профессиональные спортивные команды. С такой инициативой выступили шесть сенаторов, в том числе первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов. Представители СФ разработали соответствующий законопроект, вносящий поправки в закон "О естественных монополиях".
  • 13.11.2013, 17:41 Россиянам разрешат покупать спиртное с 21 года. После формирования биохимических структур мозга Возрастной ценз на продажу алкоголя может подскочить с 18 до 21 года. Под запрет для молодежи должны попасть не только крепкое спиртное, но и пиво, а также слабоалкогольные коктейли. А за нарушение этого правила нужно наказывать не только владельцев торговых точек, но и губернаторов. С такой инициативой выступили парламентарии и активисты общественного движения "Закон-21". Пакет подготовленных ими поправок в законы, регулирующие продажу алкоголя в России, уже вынесен на рассмотрение правительства.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x