Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская футболистка Алена Беляева: "Участие в чемпионате Европы вызвало восторг"

  • 10:14, 25 августа 2017
  • Комментариев[0]
Алена Беляева (вратарь московского "Чертаново") стала первой жительницей Саратовской области, пробившейся на чемпионат Европы по женскому футболу. В Голландию она съездила запасным вратарем сборной России, но ей всего 25 лет - по меркам стражей ворот юниорский возраст.
Саратовская футболистка Алена Беляева: "Участие в чемпионате Европы вызвало восторг"

Алена, какие впечатления остались от Евро-2017?
- Мне не с чем сравнить, поскольку это был мой первый турнир такого уровня. Все очень впечатлило, даже вызвало восторг. Все города в плакатах, жители знают про Евро, постоянно встречают — и перед тренировками, и после них. Общаются, берут автографы. СМИ очень активно турнир освещали. Сборная России жила в гостинице в Утрехте, на матчи выезжала в Роттердам, Девентер. Голландия - страна, которую за три часа на автобусе можно проехать. До тренировочных полей дорога занимала минут 15-20, до других городов - порядка часа. Переезды совершенно не напрягали.

Гимн перед матчами пели?
- Пели, всей командой. Настрой был максимальный на каждый матч, на каждую тренировку.

Не хотите быть, как мужская сборная?
- Мужская сборная - совсем другой уровень. Футболистов критиковать не собираюсь, тем более, что у нас к ним претензий нет. Нашу сборную приглашали на товарищеский матч с Чили, дали возможность увидеть воочию Алексиса Санчеса, Видаля. Это, конечно, супезвезды.

Когда вы дебютировали в сборной?
- Это было в товарищеском матче в Корее в 2015 году. Уступили 0:1, но игра была хорошей. Потом стала третьей на международном турнире в Бразилии. Там выступали четыре команды - играли сначала в круг, потом стыковые матчи. Я провела два последних поединка - оба с Коста-Рикой, выиграли 3:1 и 1:0. Получила "бронзу" - пока единственную свою медаль.

У кого начинали заниматься футболом?
- У дяди Кости, то есть Константина Мендышовича Жумангалиева. Он, можно сказать, поставил меня на ноги в футбольном плане, научил ходить. И сразу определил в ворота. Вообще, я начинала заниматься спортом с баскетбола и волейбола, играла в школе поселка Пушкино Советского района, где до сих пор и живу. Это 90 километров от Саратова. Очень любила ходить в разные секции. А в футбол, когда мне было лет 15-16, привел брат Иван. Потом - обычная история. Тот, кто привел, бросил занятия, а тот, кого привели, втянулся и добился успехов.

Сейчас, наверное, вы - самый именитый житель поселка.
- Наверное (улыбается). Даже в музее школы, в которой я училась, сделали мой уголок. Там журналы с чемпионата Европы, фотографии, шарфы, клубная футболка. Сейчас из Голландии еще одну футболку привезла - именную.

Ваш уголок - единственный "адресный" в музее? Кто ваши "соседи"?
- Кроме моего уголка, в музее - сплошь исторические экспонаты. Есть что-то гагаринское…

Какие задачи у "Чертаново" в нынешнем сезоне?
- Год назад мы стали четвертыми. Не хватило, считаю, опыта, стабильности. Теперь медали - это минимум, максимум - завоевание Кубка России и путевки в Лигу чемпионов. Нам дали три года на завоевание трофеев, идет второй - пора выигрывать. Есть хорошие шансы решить поставленную руководством задачу. Мы впервые в истории клуба вышли в финал Кубка и будем играть с ЦСКА. Матч пройдет 23 сентября. Для финала обычно выбираются города, где женский футбол есть, но развивается слабо. В прошлом году был Ижевск, в этом рассматривались варианты Тамбова, Москвы, Сочи, но было выбрано подмосковное Раменское. Я бы хотела, чтобы один из финалов принял Саратов. В городе любят футбол, есть хороший стадион - "Локомотив". И для "Виват-Волжанки" это могло стать импульсом к восстановлению команды.

Можете убедить власти или спонсоров, что Саратову нужен женский футбол?
- Женский футбол очень красив и динамичен. В стране он развивается. А чем Саратов хуже? Опытные тренеры есть, девчонки - тоже, стадион найдется. Нужен источник финансирования, воля первых лиц. Поначалу, может быть, нужно применить административный ресурс. Знаю, что глава Российского футбольного союза, заместитель правительства России Виталий Мутко обращался к главам некоторых регионов, чтобы команды не закрывали. Такое, например, в Перми было, в Красноярске. Он настаивает, чтобы женский футбол был. Хорошо бы, в Саратов кому-то позвонил, и дело сдвинулось с мертвой точки. Иначе, наверное, на моей родине за мой вид спорта не возьмутся. Всем нужен результат сразу. В "Чертанове" нам повезло - руководство поставило задачу добраться до трофеев за три года. Есть грамотный тренер, подбор игроков. Мы готовы выигрывать!

Чем увлекаетесь вне футбола?
- Пытаюсь саморазвиваться, все время открывать что-то новое. Читаю книги, учу английский, люблю гулять с друзьями. Обожаю спорт: бег, бассейн. Без этого я не могу. Без дела сидеть не люблю, хотя бывают дни, когда требуется побыть в одиночестве. Но - не летом!

Предположим, в Саратове команда возродилась. Сможете усилить ее состав?
- Почему бы нет? Такой вариант не исключен. Но пока меня все устраивает в "Чертаново". Мечтаю в этом году завоевать Кубок России, медали чемпионата, потом уехать за границу. В России другой команды, кроме "Чертаново", не вижу, за рубежом хотелось бы поиграть в Италии или Франции. Конкретно - французский "Лион", несколько итальянских клубов. Мне нравится их стиль игры. Впрочем, даже если бы меня позвали в Новую Зеландию — поехала бы. Это опыт, другой футбол, другой подход к нему. Я это все уже ощутила на себе на Евро, но хочется большего.

Каковы цели в неспортивной жизни? 
- Семья. Это банально, но о чем еще думать девушке? Впрочем, свадьба пока подождет. На первом месте - карьера. Я попала в сборную, нужно в ней закрепиться. Стать основным вратарем, завоевать медали. А потом - муж, дети. В не очень далеком, думаю, будущем. О продолжении спортивной карьеры тренером или менеджером даже не думала. Рано еще. Столько планов впереди!

Автор: Иван Петров
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x