Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В российской экономике нарастает новая волна банкротств

  • 11:48, 23 августа 2017
  • Комментариев[21]
По итогам второго квартала текущего года их число увеличилось на 2,8% относительно предыдущего квартала и на 5,4% в годовом выражении. Количество компаний, покидающих рынок по причине неплатежеспособности, увеличивается третий квартал подряд, свидетельствуют данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
СМИ: В российской экономике нарастает новая волна банкротств Фото Blog.2201551.ru

Текущий уровень банкротств лишь на 2,7% ниже пиковых значений первого квартала 2015 года. По сравнению с 2012 годом этот показатель вырос на треть и втрое превысил значения 2007-го. Об этом рассказывает "Ридус"

Интенсивность банкротств увеличилась практически во всех отраслях. Лидерами остаются торговля, коммерческие услуги и строительство: в этих трех секторах сосредоточены почти две трети всех банкротов (80%)

В сельском хозяйстве впервые за долгое время устойчивый нисходящий тренд интенсивности банкротств сменился ростом: во втором квартале 152 аграрные компании не справились со своими финансовыми обязательствами. Это на 3,7% больше показателя первого квартала 2017 года. 

Резкий скачок банкротств зафиксирован в электроэнергетике и металлургии — более 15%. Заметный рост (на 8−10%) произошел также в пищевой промышленности и машиностроении. Лишь в сфере финансовой деятельности число банкротств ощутимо сократилось (на 7,8%).

Эксперты предполагают, что неожиданный всплеск банкротств в металлургии, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, для которых экономические условия в целом достаточно неплохие, связан с укреплением рубля. Это ухудшает позиции компаний, которые либо активно конкурируют с импортом, либо получают доходы от экспорта.

Один из авторов исследования, заместитель гендиректора ЦМАКП Владимир Сальников пояснил изданию, что первая волна банкротств накрыла экономику в 2014—2015 годах, когда кризис только наступил. Она вымыла откровенно слабые компании, у которых совсем не было запаса прочности. Сейчас пришла вторая, ослабленная волна. Она выводит с рынка компании, у которых какой-то запас прочности был, но не слишком большой. Их владельцы поддерживали свой бизнес, пока позволяли ресурсы, надеясь на достаточно быстрое улучшение макроэкономических условий и возврат к докризисной ситуации, как это было в 2009 году. Но текущий кризис оказался затяжным. Для компаний, которые исчерпали свои резервы, но так и не сумели адаптироваться к изменениям, этот год оказался фатальным.

Похожие материалы
  • 01.09.2023, 10:36 Аудит или прикрытие злоупотреблений? Ретроспектива и юридическая суть скандала на заводе "АИТ"

    В конце августа в саратовском Бизнес-Векторе вышла статья о якобы происходящих на "Заводе автономных источников тока" ущемлениях прав его участника Валентины Бондаревой, владеющей 50% уставного капитала предприятия. Данная статья красочно описывает как наемный персонал препятствует проведению аудита, выдвигая представителям "хозяйки завода" Бондаревой и нанятым ей же аудиторам многочисленные требования, якобы лишние для ее персоны и нарушающие действующее законодательство.

  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 17.01.2023, 14:39 Что-то "физики" в загоне. Саратовская область вошла в топ-10 регионов по доле банкротов среди населения

    Саратовская область вошла в перечень регионов с наибольшим числом жителей, которые в прошлом году стали банкротами. Важно, что регион вошел в ТОП-10 не по абсолютному показателю, а по относительной величине - числу банкротов на каждые 100 тысяч жителей (279 граждан, признанных несостоятельными). Эксперты рынка убеждены в том, что причиной такого лидерства является не только слабая экономика региона и, как следствие, низкие доходы и высокая закредитованность граждан, но и развитый рынок услуг по сопровождению банкротства, чему в свою очередь способствует присутствие в регионе крупного юридического вуза и активная подготовка профильных специалистов в других учебных заведениях. Статистика банкротств и тренды рынка - в обзоре СарБК.

  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 08.06.2022, 09:30 Успешный бизнес отчуждения. "Русагро" банкротит еще одну компанию

    В саратовской судебной практике назревает опасный прецедент, перед которым меркнут все реституции с изъятием приватизированной в 90-е недвижимости. Амбиции "Русагро" с предприятий холдинга "Солнечные продукты" тянутся к бизнесу их бывших партнеров. Пример тому - банкротство ЗАО "Мадин".

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x