Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В РФ закрыли реестр блогеров. "Как потерявший актуальность"

  • 10:22, 2 августа 2017
  • Комментариев[0]
При этом Роскомнадзор подчеркнул, что пользователи должны соблюдать требования, касающиеся сбора, обработки и распространения информации в интернете.
В РФ закрыли реестр блогеров. "Как потерявший актуальность" Фото Restbilisim.com

В России закрылся реестр блогеров. Роскомнадзор перестал вести его 1 августа в связи с отменой соответствующих положений законодательства, пояснили представители надзорного ведомства.

В Роскомнадзоре при этом напомнили, что пользователи, публикующие авторский контент, обязаны соблюдать требования других норм, касающихся сбора, обработки и распространения информации в интернете.

На минувшей неделе Владимир Путин подписал закон, который запрещает использование технологий обхода блокировок в интернете. Этот же закон упраздняет реестр блогеров как потерявший актуальность.

Для блогера Сергея Доли занесение в реестр было чистой формальностью:

«Я был одним из семи блогеров, которые первыми попали в реестр Роскомнадзора. Честно говоря, за пару лет, что я числился в этом реестре, я никак на себе не ощутил то, что где-то посчитан. Да, кто-то составил список, нас всех посчитали, сейчас от этого списка отказались. И для меня это ни горячо, ни холодно — никак не влияет на то, что я пишу. Я как писал в своем блоге о путешествиях, так и буду продолжать это делать. Мой блог был учтен как СМИ, но никакого взаимодействия с властями по этому поводу у меня ни разу не было. То есть никоим образом власти не выходили на меня и не пытались как-то регулировать или что-то мне диктовать, никакого вообще взаимодействия не было»
.

Никакого смысла в этом реестре не было, подтверждает блогер Wylsacom Валентин Петухов:

«Перед непосредственным введением реестра блогеров было достаточно много обсуждений, насколько это повлияет в целом на блогосферу. Сам реестр вводил некоторые ограничения для зарегистрированных блогеров, при этом не давал никаких дополнительных привилегий тем же журналистам, то есть не наделял их никакими особыми полномочиями СМИ. Сейчас, когда его отменили, стало понятно: за последние годы он, по сути, что был, что его не было… Роскомнадзор ввел его, видимо, просто для галочки. Именно поэтому его и решили упразднить, так как он не выполнял ту функцию, которую изначально, видимо, должен был. Это было абсолютно никому не нужно — пустая трата ресурсов»
.

Реестр существовал только для галочки, говорит видеоблоггер канал LizzzTV Константин Павлов.

«На самом деле, когда в 2014 году приняли этот реестр о блогерах, мы чуть-чуть запереживали, но потом через какое-то время поняли, что это совершенно никак не работает, совершенно никак не отражается на нас, и в какой-то момент я даже забыл об этом. И только сейчас, в этом году, когда сказали, что он опять отменяется, мы вспомнили, что он существовал! То есть за все это время ни один блогер, по-моему, даже чуть-чуть не переживал о том, что какой-то реестр появился»
.

Реестр блогеров появился 1 августа 2014 года. Его создали для учета владельцев сайтов и блогов с посещаемостью более 3 тысяч посетителей в сутки. За три года, по информации РБК, в реестр внесли более 2 тысяч записей о блогерах.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 04.12.2023, 12:07 Цена ошибки - закрытие? Нарушение закона о маркировке рекламы может стать для саратовских СМИ фатальным

    Сентябрь этого года существенно осложнил жизнь тех, кто заказывает, производит и размещает рекламу в интернете. В начале осени вступили в действие высоченные штрафы на неправильную маркировку рекламы или ее отсутствие (максимальный размер - 700 тыс. руб.). В конце прошлой недели Роскомнадзор выписал первый штраф блогеру на 300 тыс. руб. Участники рынка считают, что вместе с нововведением не только возник риск сурового наказания (некоторые детали в правилах маркировки и отчетности непонятны до сих пор), но и появился инструмент для сведения счетов со СМИ в случае какого-либо конфликта. Блогерам, которые размещают рекламу в соцсетях, теперь тоже стоит опасаться недоброжелателей. Подробности о реализации закона, который собрал коллекцию негативных отзывов, в обзоре СарБК.

  • 23.05.2018, 09:57 Блогер рассказал о встрече с начальником ПривЖД. О времени, паровозе и реставрации вокзала Пришло время рассказать некоторые детали, подробности встречи начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева (на фото в центре) со мной (справа) и с моим другом Денисом Жабкиным (слева).
  • 21.09.2015, 10:24 СМИ: В СФ предлагают ужесточить ответственность блогеров за информацию в постах В Совете Федерации подготовили законопроект об ответственности за контент в социальных сетях. Документ снимает ответственность за содержимое страниц с владельцев социальных сетей и перекладывает ее на владельцев личных страниц.
  • 21.05.2014, 15:28 СМИ: МЧС призывает блогеров к сотрудничеству Статс-секретарь МЧС России Владимир Артамонов рассказал об инициативе ведомства о сотрудничестве с блогерами. Предполагается, что авторы онлайн-дневников будут оперативно освещать чрезвычайные ситуации. Прежде всего МЧС заинтересовано во взаимодействии с популярными блогерами. Будет ли это сотрудничество иметь финансовую основу или станет безвозмездной помощью гражданских журналистов, пока не известно.
  • 22.04.2014, 13:07 Блогеров не будут приравнивать к СМИ. Они попадут в отдельную категорию Блогеров не будут приравнивать к СМИ, а выделят в отдельную категорию. В свою очередь блогеры, которые зарегистрированы как сетевое издание, не попадут под новый закон. Именитые владельцы блогов будут выплачивать налоги с рекламных доходов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x