Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты установили способ состаривания поддельных документов. Фальсификаторы остались без наказания

  • 11:53, 24 июля 2017
  • Комментариев[8]
В период экономических кризисов всегда растет уровень преступности, в том числе мошенничества. Наиболее активно обсуждается в обществе киберпреступность, но не стоит забывать и про "авантюристов"-офлайн, которые с помощью поддельных документов отнимают у граждан имущество. Особая опасность в таких случаях заключается в том, что переход права от законных владельцев и собственников происходит через государственные органы (например, регистрационную службу) и даже через суды.
Эксперты установили способ состаривания поддельных документов. Фальсификаторы остались без наказания Фото Kolchugino.org

Похожая ситуация случилась недавно и в Саратове.  Некогда популярный в нашем городе руководитель нескольких строительных компаний Роберт Касимов скончался в 2006 году, оставив своим детям наследство. В него, в числе прочего, входил и гараж в районе детского парка, рассказывает глава юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов. Однако, ввиду того, что гараж оформлялся в 90-е годы прошлого столетия, наследники долгое время не могли собрать полный пакет для нотариуса, который, к слову, оказался крайне придирчивым и своенравным.

Но в середине 2016 года неким гражданином Георгием Липатовым во Фрунзенский райсуд был подан иск к детям Роберта Касимова – Кристине и Эмилю. В иске он просил суд зарегистрировать за ним право собственности на гараж, который, якобы, Касимов продал ему в 1996 году по расписке и договору, которые в подлинниках Липатов предоставил суду в судебном заседании.

Наследница Кристина Ибрагимова рассказывает:

«Увидев копии расписки и договора, приложенных к иску, я очень сильно удивилась. Ни я, ни моя мама не знали о том, что гараж кому-то продавался. Причем после смерти отца, мы им пользовались и никто даже ни разу не подошел к нам и не заявил о своих правах на него. Да и отец, если ни мне, то матери точно рассказал бы про его продажу. Когда мы начали сравнивать почерк отца в этих расписке и договоре с другими его официальными документами, стало сразу все понятно. Как расписка, так и договор были подделаны, да еще и выглядели они как новые, но никак не 1996 года изготовления»

Получив информацию о подделке документов, юристы компании "Маркелов Group" обратились с заявлением во Фрунзенский отдел полиции (по месту нахождения гаража), но ответа не получили. Когда в судебном заседании Георгий Липатов представил подлинники расписок, представители юридической компании заявили о подложности доказательств и попросили суд назначить экспертизу. Председательствующий судья Александр Негласон (ныне – судья Саратовского областного суда) изъял документы в материалы дела и назначил судебную экспертизу. Стоимость экспертизы составила более 40 000 руб. и оказалась практически неподъемной для семьи Ибрагимовых (ни второй наследник Касимов Эмиль, ни его законный представитель делом не интересовались и участия в нем не принимали). Но деньги удалось собрать и экспертиза была оплачена. И, как оказалось, не зря. В своем заключении эксперты Независимой лаборатории судебных экспертиз (НИЛСЭ) Рыбалов и Христофорова, по результатам проведения почерковедческого и химического исследования, однозначно указали на то, что подписи на расписке и договоре, как и рукописный текст выполнены не Робертом Касимовым, а другим лицом. Эксперты также выявили, что текст был нанесен на бумагу не в 1996 году, а совсем недавно – в 2014 – 2016 годах. Кроме того, экспертным путем было установлено, что на документы воздействовали источником высокой температуры. А это, как известно, делается в целях искусственного состаривания документов.

Партнер юридической компании  "Маркелов Group" Павел Непомнящий продолжает:

«Мы снова обратились в полицию с заявлением, но, как и ранее, никаких действий от полицейских не увидели, ответа не получили. И каково было наше удивление, когда в судебном заседании гражданин Липатов и его представители заявили суду, что эти документы были представлены ошибочно и показали другую расписку, датированную тем же 1996 годом. Само собой, мы заявили о подложности данной расписки, судья ее изъял и назначил судебную экспертизу, но уже в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Саратовской области (ЭКЦ). Пока суд находился в совещательной комнате, мы вызвали полицию. Однако, оперативный сотрудник уголовного розыска Волжского отдела полиции (по месту нахождения суда) прибыл к зданию суда в тот момент, когда господин Липатов и один из его представителей уехали. Второй представитель от дачи показаний отказался, а мы проследовали в полицию и написали очередное заявление, по результатам рассмотрения которого нам также никаких ответов не дали. А было ли расследование вообще?! В этот раз судья Александр Негласон по нашему ходатайству отобрал образцы почерка у Георгия Липатова и двух его представителей – Руслана Ермолаева и полковника в запасе Александра Мельникова.»

В связи с тем, что из ЭКЦ пришел ответ о том, что экспертизы по гражданским делам они не проводят, экспертное исследование было поручено НИЛСЭ. По результатам проведения почерковедческой экспертизы, был сделан однозначный вывод о том, что вновь представленная расписка была написана и подписана не Робертом Касимовым, а другим лицом. А, помимо этого, эксперт смог определить, что представленная в суд расписка была выполнена одним из лиц, у которых судом отбирались образцы почерка, то есть – либо Липатовым, либо Ермолаевым, либо Мельниковым. Также эксперт установил, что это лицо пыталось скрыть свой почерк при написании в суде образцов для исследования.

В связи с тем, что судья Александр Негласон к этому моменту перешел в Саратовский областной суд, председательствующая судья Зоя Левина 1 февраля текущего года изучила материалы дела, допросила свидетелей и вынесла решение об отказе Георгию Липатову в удовлетворении иска. 

Данное решение суда устояло в апелляционной инстанции и 16 мая вступило в законную силу.

Павел Непомнящий подводит итог: "Несомненно, радует, что в этом случае справедливость восторжествовала и имущество не выбыло из владения законных наследников. Огорчает другое. В суд было представлено 3 документа, которые оказались поддельными. Наследница Ибрагимова Кристина потратила деньги на услуги юристов и экспертизу. Но господин Липатов, несмотря на взыскание судом этих расходов с него, отдавать деньги не желает. При этом полиция никак не проявила себя в данном случае. Если подобные действия будут оставаться без наказания, то такие "авантюристы" будут вновь и вновь их совершать. В связи с этим, мы просим региональную прокуратуру и управление МВД разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности".

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x