Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: ЦБ планирует упростить ОСАГО при групповых авариях

  • 12:10, 21 июля 2017
  • Комментариев[7]
Банк России расширит условия получения прямого возмещения убытков (ПВУ) при ДТП, отменив ограничение на число транспортных средств, ставших участниками столкновения.
СМИ: ЦБ планирует упростить ОСАГО при групповых авариях Фотобанк СарБК

Сегодня автовладелец после аварии может обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, если соблюдены три условия: вред в ДТП причинен только автомобилям, у всех участников аварии есть полис ОСАГО и происшествие произошло с участием двух транспортных средств. Теперь же своим указанием регулятор ликвидирует последнее ограничение: если в ДТП пострадало более двух машин, автовладелец всё равно сможет обратиться в офис своей страховой компании. Об этом рассказывают "Известия".

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что нововведение ЦБ может усложнить работу страховщиков. Помимо ухудшения положения потерпевших, указанные изменения значительно усложняют для страховщиков процедуру урегулирования убытков и увеличивают расходы на ведение дел, что в условиях явной недостаточности страховых тарифов может привести к снижению финансовой устойчивости и платежеспособности многих участников страхового рынка.

Если хотя бы у одного из участников ДТП полиса ОСАГО не окажется, компании вынуждены будут отказать клиентам в прямом возмещении убытков. Автовладельцы, которые уже обратились к своим страховщикам, вынуждены будут забирать предоставленные документы, подавать их страховщикам виновника и снова представлять машину на осмотр. Таким образом, считают в РСА, это приведет к росту числа жалоб и обращений в суд со стороны потерпевших.

В Федерации автовладельцев России (ФАР) усматривают в инициативе определенный маневр со стороны страховых компаний.

«Сама по себе она действительно облегчит жизнь автовладельцам. Но подобные шаги — это подготовка к либерализации тарифов ОСАГО. Страховщики добиваются именно этого, а в обмен предлагают нам такие вот "пряники". Так было и при введении натурального возмещения убытков. Мы говорили, что это работать не будет и очень жестко с ними спорили»
, - сказали изданию представители федерации. 

Похожие материалы
  • 06.08.2018, 12:46 Н@блюдатель. Арест депутата Один из крупнейших пассажирских автоперевозчиков Саратова Андрей Беликов подозревается в мошенничестве. Цены повысили, круг замкнулся, следственные органы пришли туда, где их, по всей видимости, не ждали.
  • 04.06.2018, 14:22 На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку В ГИБДД презентовали новую конструкцию для предотвращения выезда на встречную полосу движения. Это специальные пластиковые столбики, которые, как утверждается, надежнее, долговечнее и дешевле тех временных, что используют на дорогах сейчас.
  • 31.05.2018, 15:13 Какие законы заработают в июне. Для дебоширов, водителей и операторов связи В июне в стране заработают законы "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации", "О внесении изменений в статьи 111 и 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи".
  • 04.04.2018, 13:10 Глава ГИБДД о штрафах за отсутствие знака "Ш": "Это какая-то дурь" Начальник ГИБДД России Михаил Черникови представители общественных организаций обсудили будущий план по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения. В рамках этого документа планируется снизить социальный риск (число погибших на 100 тыс. населения) с 13,4 до 4 к 2024 году и достичь нулевой смертности в ДТП к 2030 году.
  • 15.02.2018, 10:26 ГИБДД: Число ДТП с автобусами растет четвертый год подряд Госавтоинспекция опубликовала данные статистики за прошлый год. В 2017 году произошло 169 432 аварии. Это на 2,5% меньше, чем годом ранее. Количество погибших в них сократилось на 6% и составило 19 088 человек. Раненых - на 2,6%. Это 215 374 пострадавших.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x