Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Страховка вылетела в трубу. Компания "смешала" условия каско и ОСАГО

  • 13:55, 20 июля 2017
  • Комментариев[7]
Банк России уже не первый год отчитывается о многомиллиардных убытках на рынке страхования ОСАГО. По этой статистике в четвертом квартале прошлого года и в первом квартале 2017 года, убытки, которые получают страховщики, исчисляются 10-ю млрд руб. (!) в каждом периоде. Статистика РСА еще более печальна, но, скорее всего, приближена к реальности. Представители страховых компаний в числе причин, ухудшающих ситуацию, называют рост числа страховых мошенников и повышение страховых лимитов.
Страховка вылетела в трубу. Компания "смешала" условия каско и ОСАГО Фото Notable.ca

В связи с этим страховщики пролоббировали реформу ОСАГО, согласно которой приоритетной формой возмещения ущерба при дорожно-транспортном происшествии вместо денежной компенсации стал ремонт автомобиля. Предполагается, что данное нововведение по истечении сроков действия основного массива полисов, выданных до 28 апреля 2017 года, значительно усилит позиции страховых компаний на рынке ОСАГО и значительно снизит активность страховых мошенников.

Показатели же по каско, наоборот, вселяют надежду и уверенность страховщикам. Уровень выплат два года назад был на уровне 80%, к сегодняшнему дню опустился ниже 60%. Доля договоров, по которым наступали страховые случаи, упала с 73% в 2013-м до 38% в 2016-м.

Несомненно, остались другие проблемы, такие как огромные очереди на страхование и повальные отказы в произведении страховых выплат от некоторых из страховщиков. В качестве такого негативного примера можно привести работу страховой компании "Согласие". Воспользовавшись ситуацией с ОСАГО, они распространили некоторые из фактически ухудшающих положение застрахованных лиц норм Правил страхования и на каско.

Добровольное автострахование предполагает максимально высокую скорость рассмотрения обращений о наступлении страхового случая и адекватную сумму страхового возмещения. Именно за такой сервис страхователи платят огромные деньги. При этом, все то же "Согласие" в своих Правилах прописало право на продление срока рассмотрения заявления о наступлении страхового случая при наличии достаточно большого списка оснований, которые сложно назвать разумными и законными. На практике это выглядит еще более неприятно, чем на бумаге. Страховая компания "Согласие" высылает страхователю письмо с указанием на продление срока рассмотрения заявления, совершенно не мотивируя свое решение и даже не ссылаясь на конкретное основание для этого.

"Подобная ситуация случилась и с крупной саратовской компанией – представителем международного франчайзингового бизнеса, - рассказывает бизнес-адвокат, глава юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов. - В ДТП без участия транспортных средств попал автомобиль компании BMW X5, собственником которой является компания "Балтийский лизинг". На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД, составлена схема, вынесено постановление, заявление направлено в страховую компанию, все формальности соблюдены, автомобиль с помощью эвакуатора помещен в сервисную службу компании ТолСар (официальный дилер BMW). Насколько нам известно, представители страховой приезжали с осмотром и на место ДТП, и в сервисный центр, и даже в ГИБДД. По прошествии всех возможных сроков на произведение страховой выплаты от страховой компании пришло абсолютно немотивированное уведомление о продлении срока рассмотрения заявления страхователя. Мы направили претензию в "Согласие" и жалобу в ЦБ РФ. Ответа, само собой, никакого мы не получили, а спустя полтора месяца страховая выслала отказ, в котором сослалась на то, что вероятность получения указанных в документах ГИБДД повреждений при обозначенных обстоятельствах недостаточно велика для того, чтобы признать случай страховым. При этом какого-либо экспертного исследования в наш адрес не направили. А что самое странное, что металлическая труба (на нее наехал автомобиль), которая до недавнего времени находилась на месте происшествия, после приезда страховщиков исчезла, оставив после себя только следы на земле. Быть может так было выгодно страховой компании?!"

Подобные действия страховых компаний снижают доверие граждан и организаций к страховым компаниям, а также популярность добровольного автострахования каско.

«ЦБ РФ, как нам представляется, должен жестко пресекать подобные нарушения страховых компаний, а при их повторном совершении ставить вопрос о приостановке или отзыве лицензии. Только в этом случае страхователи каско будут чувствовать себя защищенными от беззакония страховщиков и делать выбор в пользу добровольного автострахования, тем самым повышая привлекательность и успешность рынка страхования в целом»
, - добавляет управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий. 

Адвокат потерпевшей стороны Вадим Маркелов заявил: "Мы будем добиваться применения административных санкций к компании "Согласие", а также взыскания страхового возмещения, убытков и расходов в арбитражном суде Саратовской области". 

Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x