Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Районная "чистка" и "перевод стрелок-2"

  • 15:50, 3 июля 2017
  • Комментариев[10]
Прошлая неделя стала "звездной" для местных чиновников. В Саратове побывала целая армия федеральных и иногородних гостей, начиная с первого вице-премьера России Игоря Шувалова. И все они расхваливали местную исполнительную власть и ее достижения. Доступная и качественная медицина, технологии ремонта дорог, планы по благоустройству. Создалось впечатление, что до наступления светлого будущего саратовцам осталось всего чуть-чуть - по крайней мере, те два года, за которые планируют достроить новый аэропорт.
Н@блюдатель. Районная "чистка" и "перевод стрелок-2" Фотобанк СарБК

Более того, "Четвертая власть" сообщала, что саратовцы перестали воспринимать в штыки "стрелочное" переобустройство города. Корреспондент издания снова отправился на Привокзальную площадь, чтобы узнать, изменилось ли отношение горожан к ее "тестовому благоустройству": "Судя по ответам, недовольные настроения понемногу спадают не только у пешеходов, но и у автомобилистов. Сегодня все светофоры работают исправно, в сквере у памятника сидело большое количество горожан, в том числе с маленькими детьми". До сих пор недовольны только остановками ("не защищают от солнца" - хотя это и не остановки, а просто макет) и светофорами, которые только усугубили пробку.

Да и вообще, судя по некоторым публикациям, горожане стали разборчивее в вопросах городского обустройства и оформления. Вот, например, "Общественное мнение" сообщает о жалобах граждан на непонятную "туалетную" навигацию. По городу появились соответствующие указатели, однако "поиски клозетов успехом не увенчиваются, их просто нет". "ОМ" нашло объяснение в том, что таблички были прикреплены к фестивалю "Роза ветров", однако по прошествии праздника их просто забыли демонтировать, и они теперь вводят в заблуждение незадачливых пешеходов.

Впрочем, только саратовцы привыкли к нововведениям "Стрелки", как их взволновали другие "стрелки" (что-то мистическое скрывает это слово для области). Ни с того ни с сего воскресла из пепла тема перевода часов. Вроде бы все уже смирились с графиком, но на прошлой неделе дискуссия вспыхнула в СМИ и соцсетях с новой силой. Те, кто предсказывал, что летом недовольные переводом стрелок оценят преимущества "нового времени", горько ошибались.

"Версия-Саратов", например, писала об обращении неизвестных защитников "саратовского времени" к врио губернатора Валерию Радаеву.

«К сожалению, в регионе появилась кучка "активистов", желающих возврата московского времени, которые расшатывают обстановку в обществе и сеют раздор между жителями области»
, - написал встревоженный аноним, который призвал закрыть тему со временем "раз и навсегда" (здравое предложение). Информагентство сообщает также, что ранее в еще одной петиции от губернатора просили ввести 50-летний мораторий на изменение часового пояса (а вот это уже чересчур).  

2017-й год продолжает удивлять изобилием коррупционных дел, и это то же можно считать в определенной степени позитивом. На прошлой неделе продолжились коррупционные скандалы в районах. Так, пока без официального подтверждения, говорилось об обысках в Энгельсской администрации. Источники сообщили "Свободным новостям", что

«силовики изымали определенную документацию в комитете по управлению имуществом. Собранные оперативниками материалы находятся в разработке органов Следственного комитета»
. "Взгляд-инфо" узнал, что следственные мероприятия велись также в энгельсской фирме "Прайм", которая специализируется на технической инвентаризации и оформлении недвижимости, "входит в сферу интересов экс-главы комитета по земельным ресурсам администрации района Сергея Демина". Отметим, что и Демин, и его коллега, начальник комитета по управлению имуществом района Сергей Рясков уже уволились из администрации.

"Бизнес-Вектор" рассуждает о возможных злоупотреблениях энгельсских чиновников, а также делится слухами о местонахождении бывшего главы района Дмитрия Лобанова: "Рассказывают, что уже несколько дней, как ставший притчей во языцех вершитель судеб вместе с семейством находится в Германии".

"Версия-Саратов" рассказывала о том, что следователи СУ СКР проверяют деятельность главы Балаковского района Ивана Чепрасова.

«На данный момент из открытых источников известно, что  проверку деятельности Чепрасова проводила прокуратура. Надзорное ведомство заинтересовала информация, что глава района якобы оставался учредителем ООО "Молоко Поволжья" и других частных фирм. В передаче бизнеса в доверительное управление прокуратура усматривала "признаки притворства". На официальных мероприятиях Чепрасов неоднократно рассказывал о новой продукции, выпускаемой "Молоком Поволжья"»
, - отмечает издание. Позже Чепрасов сам пожаловался губернатору на проверку прямо во время заседания правительства области. По его словам, интерес правоохранительных органов вызвало то, что чиновник продвигал продукцию местных производителей (видимо, как раз "Молока Поволжья") в школы, детсады и другие социальные учреждения.

В общем, такими темпами к моменту достройки аэропорта у нас и коррупции не останется.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 29.10.2020, 10:26 Провинциальные истории. Как три комсомолки едва не ушли из жизни

    В 1936 году в сельскохозяйственном техникуме, который находился в селе Ивановке, что в нескольких километрах от Балакова, произошёл из ряда вон выходящий случай: три комсомолки совершили коллективную попытку самоубийства. Его замолчали бы. Но вмешалась главная в то время газета СССР "Правда". Редакция послала на "место происшествия" своего самого лучшего корреспондента, редактора популярного журнала "Огонёк" и главного редактора не менее популярного сатирического журнала "Крокодил" Михаила Кольцова.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x