Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Издержки лета. Специалисты рассказали о современных методах обследования при аллергии

  • 14:39, 21 июня 2017
  • Комментариев[4]
Любой терапевт подтвердит, что в последние годы число случаев возникновения первичной аллергии у взрослых и детей увеличилось в разы. Так как аллергия – это, прежде всего, заболевание, связанное с нарушениями иммунитета, то можно лишь предположить, что из-за ухудшения экологической обстановки, роста стресс-факторов, формирования нездоровых пищевых привычек происходят изменения и в организме человека. В результате сопротивляемость организма к чужеродным агентам падает. Появляются первые сигналы снижения иммунитета, в том числе аллергия.
Издержки лета. Специалисты рассказали о современных методах обследования при аллергии

Самые распространенные признаки аллергического состояния – резь в глазах, кашель, чихание, сильный насморк, реже – отеки, зуд, першение в горле. Наиболее серьезное осложнение аллергии, угрожающее жизни человека, – отек Квинке. Он может развиться, если не оказана своевременная помощь.

Аллергия лечится, но для этого нужно в первую очередь определить причину. Аллергенами - веществами, вызывающими аллергию, - могут быть пища, клещи, частички эпителия домашних животных, пыльца растений, лекарственные препараты.

Сезонная аллергия на цветущие растения способна сбить с толку, ведь она может появиться даже у взрослого человека, который раньше не страдал ей. Зачастую аллергия очень похожа на простуду и может запутать даже опытного врача.

Если симптомы аллергии появились в сезон цветения растений, не стоит заниматься самолечением антигистаминными препаратами, с иммунитетом не шутят. Нужно обратиться к врачу, который предложит пройти лабораторное обследование с целью определения основного виновника - аллергена.

Обследование начинается с общего клинического анализа крови, в котором диагностически значимым является повышение уровня эозинофилов, что означает обострение аллергической реакции. Если их уровень повышен наряду с увеличением уровня иммуноглобулина Е (антитела, клетки иммунитета, концентрация которых повышается при развитии аллергической реакции), то с высокой вероятностью можно сказать, что это аллергия, а не простуда.

Затем определяется аллерген. После сбора анамнеза врач анализирует вместе с пациентом период острого состояния, окружающую обстановку и, исходя из ситуации и индивидуальных особенностей пациента, предлагает либо проведение обследования на конкретный аллерген, либо комплексный анализ. Например, можно определить чувствительность к цветению сразу нескольких деревьев (ольхи, лещины, березы, ивы, дуба) или трав (полыни, подорожника, колоска, ржи).

Сегодня пациенту достаточно сдать кровь из вены, говорят специалисты медицинской лаборатории "ИНВИТРО", а современные методы лабораторной диагностики позволяют определить чувствительность практически к любому аллергену. Существует еще один метод диагностики – проведение аллергопроб (нанесение аллергена на оцарапанную кожу). Он связан с определенным риском, в связи с чем детям до трех лет его проводить не рекомендуется.

После проведенного обследования врач назначит терапию, направленную на устранение самого аллергена и клинических признаков заболевания.

На правах рекламы 

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x