Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В России может появиться новый вирус гриппа

  • 12:02, 7 июня 2017
  • Комментариев[0]
В этому году в России может появиться новый вирус гриппа. В Роспотребнадзоре предполагают, что он может быть похожим на свиной 2009 года, но может оказаться и принципиально новым.
СМИ: В России может появиться новый вирус гриппа Фото Infovoronezh.ru

О том, что в этом году в Россию придет новый вирус гриппа, сказано в годовом государственном докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ". Об этом рассказывают "Известия".

«В следующем эпидемическом сезоне 2017–2018 годов возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09, либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1). Одновременно прогнозируется циркуляция вирусов гриппа В и А(H3N2)»
, — цитирует издание текст доклада. 

Пандемический штамм гриппа А(H1N1)pdm09, о новой разновидности которого идет речь в документе, в 2009 году стал известен под названием "свиной грипп". Под вторым новым вирусом А(H1N1) в докладе имеется в виду штамм "Мичиган". 

По мнению специалистов, новая разновидность пандемического штамма гриппа 2009 года, вероятнее всего, будет похожа на предыдущую. Тогда вирус вызвал масштабную эпидемию во всем мире, и впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявляла о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии. В России официально было подтверждено почти 21 тыс. случаев свиного гриппа, скончались более 100 человек.

Штамм А(H1N1) уже включен в состав вакцины, которой будут прививать россиян в этом году.

В НИИ гриппа Минздрава России отметили, что, по прогнозам ВОЗ, в эпидемический сезон 2017–2018 годов будут циркулировать вирусы гриппа, родственные пандемическому штамму А(H1N1) 2009 года, а также еще один тип гриппа А и два — гриппа B.

Ученые подтверждают, что в связи с достаточно долговременной циркуляцией (восемь эпидемических сезонов) вирусов гриппа, подобных штамму А(H1N1)pdm09, и формированием соответствующей иммунной прослойки в человеческой популяции, появление нового антигенного варианта вируса подтипа A(H1N1)pdm09 является вероятным событием.

Похожие материалы
  • 16.12.2022, 21:04 Темы недели: убытки СГЭТ, на электрокаре в глэмпинг, снова эпидемия

    В непростые времена нужно стараться фиксироваться на хорошем. Судя по всему, по этому рецепту действуют саратовские власти. Если кто-то рисует вам красивую, даже не очень реалистичную картинку (электромобили, глэмпинги), но лучше смотреть на нее, чем, например, на то, как погружается в пучину саратовский электротранспорт. А то, чего доброго, можно еще заболеть и какой-нибудь ОРВИ подхватить. Сейчас, во время эпидемии, это очень некстати.

  • 27.08.2020, 11:39 Детей отправляют в отряды. Как саратовские школы будут выходить с "дистанционки"

    За неделю до учебного года депутат Госдумы Василий Власов предложил Министерству просвещения перенести начало учебного года с сентября на октябрь. По его мнению, это позволило бы избежать новой вспышки коронавирусной инфекции. Как и ожидалось, предложение было отклонено. Но оно отразило опасения, сомнения и тревоги околошкольной общественности. Родители и эксперты задают все новые и новые вопросы к измененному формату обучения детей в школах (разработан в связи с требованиями Роспотребнадзора). Но и учителей с чиновниками от образования нельзя назвать абсолютно уверенными и спокойными перед беспрецедентным 1 сентября. Вместо праздничной линейки они проводят репетиции ежедневного приема детей по новым правилам.

  • 31.01.2020, 15:14 Темы недели: опять двойка за снег, Бокова на связи, призрак коронавируса Саратовские чиновники дали бой первому в этом году снегопаду и почти победили. Сенатор Людмила Бокова, прославившаяся борьбой против "свободы" интернета, теперь будет бороться с ней же, но уже в органах исполнительной власти, то есть претворять свои же законопроекты в жизнь. В городе назревает паника по поводу коронавируса: СМИ сообщили уже о двух "подозреваемых" с этой болезнью (оба факта не подтвердились), больницы собираются готовить к приему таких больных.
  • 20.03.2017, 10:41 Роспотребнадзор: На смену сезонному вирусу H3N2 придет грипп В Несмотря на то, что эпидемиологический сезон заканчивается, в Роспотребнадзоре призвали россиян не расслабляться. На смену сезонному вирусу H3N2 придет грипп В.
  • 27.09.2016, 15:05 СМИ: В этом году в Россию придет "гонконгский" грипп По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, этот грипп несет особые риски для детей младшего дошкольного возраста и для пожилых людей.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x