Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разыскивается работодатель. Юристы выиграли дело о долгах по зарплате Москва - Санкт-Петербург

  • 15:01, 5 июня 2017
  • Комментариев[1]
Конституция РФ гарантирует каждому россиянину право на труд и получение вознаграждения за него. Со вступлением России на рыночный путь развития трудовые правоотношения модернизируются, появляется возможность заключения трудового договора на расстоянии. В связи с этим работника подстерегают определенные опасности. О том, как с ними справиться, рассказывают юристы компании "Маркелов group".
Разыскивается работодатель. Юристы выиграли дело о долгах по зарплате Москва - Санкт-Петербург Фото contract-center.ru

Управляющий партнер юридической компании "Маркелов group" Павел Непомнящий разбирался в непростой ситуации. Она заключалась в том, что одна из бюджетных организаций Москвы заключила по результатам проведенного аукциона контракт с предприятием из Санкт-Петербурга на комплексное обслуживание своего помещения. Фирма из Северной столицы приняла на работу 15 сотрудников. С ними были заключены договоры сроком на 4 месяца. На протяжении этого срока работникам не в полном объеме выплачивалась заработная плата. Последние два месяца работы вовсе не были оплачены.

«Разгневанные работники пытались получить от работодателя заработанные деньги, однако результата это не принесло. Лишь один из бывших сотрудников решил довести данное дело до конца и обратился за помощью в нашу юридическую компанию. Конечно, расстояние немного насторожило, но оставлять человека в беде было нельзя»
, - рассказывает Павел Непомнящий.

Юристы направили заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию г. Санкт-Петербурга с требованием провести проверку по данному факту. Ответы из ведомств пришли с информацией о том, что данная фирма указанному адресу не находится. Прокуратура направила материалы дела в налоговую инспекцию с целью проверки на предмет налоговых правонарушений.

Убедившись, что административным путем защитить права работника не удастся, было принято решение об обращении в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы и взыскании процентов.

«Мы знали, что по указанному адресу в Санкт-Петербурге фирма не находится и, конечно, у нас были определенные сомнения в исходе дела. Точнее, в проблеме исполнения решения в случае удовлетворения исковых требований. С помощью судебных запросов через налоговую инспекцию Санкт-Петербурга удалось найти директора, а в последующем и нашу "фирму-потеряшку". На судебные заседания в г.Москву представители так и не приехали, но это не стало преградой для рассмотрения дела по существу и удовлетворению наших требований судом»
, - уточняет юрист.

Адвокат Вадим Маркелов подытоживает: "Данное дело являлось принципиальным, поскольку подобных ухищрений со стороны работодателей при всей их смекалке мы еще не встречали. Возможно, что наш прецедент послужит примером для других работников, которые отчаялись в защите своих прав".

Таким образом, работник является слабой стороной в трудовых правоотношениях. Нередко он может подвергаться злоупотреблениям со стороны работодателя. Однако в любой ситуации необходимо отстаивать свои права, а в случае их нарушения – защищать. 

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x