Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новые тренер и состав "Протона". Прогнозы кадровых перемен в команде

  • 10:12, 23 мая 2017
  • Комментариев[4]
Сразу стоит предупредить. По крайне мере еще полторы недели не стоит ждать официальных сообщений о переходах волейболисток из клуба в клуб, потому как сроки действующих контрактов преимущественно заканчиваются 31 мая. А вот потом, новости начнут просачиваться в прессу. В том числе по новобранцам саратовской команды "Протон" так и не сумевшей выполнить поставленную задачу по завоеванию путевки в еврокубок. Ведь восьмое итоговое место при десяти участниках в Суперлиге – отнюдь не тот результат, под который выделялись внебюджетные средства и бюджетные гранты. Следовательно, перемены неизбежны. И они, изменения то есть, точно будут кардинальными.
Новые тренер и состав "Протона". Прогнозы кадровых перемен в команде Фото delovoysaratov.ru

После того как команду, по причинам о которых можно лишь догадываться, покинул фактически весь технический персонал – врач, массажист и статистик – стало понятно, что кадровое движение началось и следует ждать продолжения. По имеющейся информации, в настоящий момент в сфере интересов "Протона" значатся шесть российских волейболисток, имеющих опыт выступления в национальных сборных, причем две из них с 18 мая готовятся в подмосковном Новогорске к отборочному европейскому квалификационному турниру на чемпионат мира-2018. Более того, высока вероятность смены главного тренера. В принципе, вполне ожидаемое известие, если брать в расчет итоговый расклад – 7 побед при 19 поражениях. Хуже было только в 2009 году, когда команда, в то время называвшаяся "Балаковская АЭС", покинула Суперлигу. Итак, пофамильно.

Стало известно, что отыгравшая прошлый сезон за швейцарский "Волеро" центральная блокирующая Ирина Малькова переходит в "Протон". Она уже защищала цвета саратовчанок – в сезонах 2011/2013 годов, после чего перешла в казанское "Динамо", став победительницей Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.

Контракт на выступление за "Протон" в сезоне 2017/2018 годов может быть подписан с двукратной чемпионкой России Анастасией Бавыкиной, покинувшей на днях московское "Динамо". В послужном списке мастера спорта международного класса, играющей на позиции доигровщицы, есть также "золото" Универсиады-2015 и "бронза" Гран-При-2014 в составе российской сборной.

В расположение волжанок также может перейти еще один мастер спорта международного класса из столичного "Динамо" - связующая Екатерина Панкова. В ее коллекции семь золотых медалей: четыре с чемпионата России, две с чемпионатов Европы и еще одна с всемирной Универсиады. Помимо всего прочего, она является участницей Олимпийских игр-2016. Входит в сборную страны.

Не исключено, что состав "Протона" пополнит и чемпионка Швейцарии-2017 в составе цюрихского "Волеро" центральная блокирующая Екатерина Орлова. Она мастер спорта,  держала в руках Кубок России-2008.

Еще одной знаменитостью в "Протоне" может стать больше с приходом доигровщицы Александры Пасынковой, у которой завершились контрактные обязательства с "Сахалином". Прошлый сезон для двукратной чемпионки Европы и России, бывшего капитана "Уралочки", не задался – в стартовом матче получила травму и больше на площадку уже не выходила.

Либеро Алла Галкина, в 2009-2011 годах игравшая за юниорские сборные России, а ныне находящуюся в расположении основной сборной России, также значится в качестве кандидатки в "Протон". В минувшем сезоне мастер спорта была прикреплена к "Енисею".

Что касается главного тренера… С обязанностями, при условии ухода Романа Кукушкина в отставку, вполне могла бы справиться специалист-женщина. Вероятны два претендента.

Например, Елена Соколова. Именно под ее началом "Протон" в 2012 году разгромил московское, казанское и краснодарское "Динамо", а затем еще "Уралочку" с Николаем Карполем во главе. В настоящий момент она работает тренером в спортшколе Балаково.

Начинавшая спортивную карьеру в Саратове Инесса Коркмаз также имеет необходимый опыт. Серебряный призер Олимпиады-2000 в данный момент возглавляет в турецкой лиге команду "Бурса Нилюфер Беледиеспор". Возвращение на родину молодого и перспективного тренера, а самое главное местного, может привлечь дополнительное количество болельщиков на трибунах. Кто бы что ни говорил, а Коркмаз – это имя и на нее вполне могут пойти смотреть.

Согласно имеющейся информации, в том числе полученной от агентов и менеджеров, представляющих интересы волейболисток, известно, что из "Протона" уходят по окончанию срока действия контрактов пятеро: связующие Лора Китипова и Елена Новик, диагональная Мария Халецкая, доигровщица Анна Макарова, а также центральная блокирующая Екатерина Енина. Диагональная Нелли Алишева и доигровщица Анна-Мириам Гансонре могут завершить карьеру. Центральная блокирующая Валерия Зайцева имеет действующий контракт. По остальным вопрос открыт.

Автор: Сергей Сквозняков
Похожие материалы
  • 10.04.2020, 11:34 Прерванный спортивный сезон. Прогресс — только у трех саратовских "игровиков" Из-за коронавируса весь спорт в мире замер. Саратов не стал исключением. У двух саратовских команд по зальным видам спорта сезон-2019/20 успел закончиться до ограничений, введенных в связи с пандемией, у двух завершен досрочно, четыре ждут "рестарта". Сведем их результаты и деньги, разыгранные в виде бюджетных грантов, воедино. Возможно, это позволит понять, какой из игровых видов спорта в регионе наиболее "эффективен".
  • 30.12.2019, 12:45 Спортивные итоги 2019-го. Матч, событие, проблема года Уходящий год стал для областного спорта сложным. Славу региона ковали в основном спортсмены с ограниченными возможностями. В командных видах спорта саратовцы не достигли запланированных успехов, а в некоторых из клубов продолжались пертурбации и революции. Саратову по-прежнему не хватает качественных спортивных площадок. И все меньше становится тех, кто может прославить регион на спортивной арене. Одна из главных саратовских "звезд", Илья Захаров в этом году заявил о завершении карьеры.
  • 20.03.2019, 09:14 Анатолий Годаль о долгах ВК "Протон-Саратов": "То баннер кто-то в зале развернет, то в интернете - обструкция" Глава областной федерации волейбола Анатолий Годаль ответил на вопросы, возникшие за время выступления в регулярном турнире Суперлиги ВК "Протон-Саратов". Саратовчанки проиграли 21 матч "регулярки", в 11 домашних встречах на них наложены штрафы за отсутствие в ФОК "Звездный" необходимого оборудования. И первый вопрос руководителю областного волейбола - о средствах, утекающих из клубного бюджета.
  • 30.07.2018, 12:40 Екатерина Гамова: "Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов" Серебряный призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова вместе российским волейболистом Дмитрием Мусэрским выразили недовольство в связи с вручением званий заслуженных мастеров спорта футболистам и тренерскому штабу сборной России после домашнего мундиаля. В защиту команды Станислава Черчесова выступили его помощник и тренер по физподготовке Владимир Паников, а также известный телекомментатор Дмитрий Губерниев и депутат Госдумы Светлана Журова.
  • 01.11.2017, 10:03 Саратовская волейболистка о работе тренером в Турции: "Жесткая русская женщина здесь - явление непривычное" Самая титулованная саратовская волейболистка успешно дебютировала в качестве тренера клуба турецкой суперлиги. Инесса Коркмаз живет в Стамбуле, но нередко бывает в Саратове - здесь живет ее мама. Сейчас известная спортсменка ждет предложений от команды, которая мечтает стать успешной.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x