Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове пройдет фестиваль "Том Сойер Фест". Восстановление домов — руками волонтеров

  • 16:39, 28 апреля 2017
  • Комментариев[2]
"Том Сойер Фест" – фестиваль восстановления объектов городской исторической застройки силами волонтеров. Фестиваль зародился в Самаре в 2015 г., а в прошлом году был успешно проведен еще в 2-х городах – Казани и Бузулуке. За это время на средства спонсоров и пожертвования горожан было восстановлено 11 зданий, созданы новые элементы благоустройства и арт-объекты. О том, как проходит подготовка к проведению фестиваля "Том Сойер Фест" в Саратове рассказал руководитель регионального проекта Александр Ермишин.
В Саратове пройдет фестиваль "Том Сойер Фест". Восстановление домов — руками волонтеров Фото sobaka.ru

Александр, проект "Том Сойер Фест" прирастает городами, а участники региональных групп общаются между собой?
- Да, конечно. Например, в марте мы прошли Школу "Том Сойер Фест"  в Самаре, слушателями стали представители 23-х городов страны. Перед нами выступали такие авторитетные эксперты, как замдекана Высшей школы урбанистики ВШЭ, экс-главный архитектор Самары Виталий Стадников, Елена Короткова - руководитель Центра городской экономики КБ Стрелка, Святослав Мурунов - создатель и руководитель Центра прикладной урбанистики. Своим опытом поделились команды из Самары, Казани и Бузулука. Нам рассказали о том, как работать с волонтерами и с жителями домов, о том какие согласования нужно получить от городской администрации, как искать спонсоров.

Как выглядела команда из Саратова?
- Саратов представляла команда из 3-х человек. Признаться, моей радости не было предела, когда я узнал, что проектом "загорелись" еще два молодых человека из нашего города. Ведь я знаком с организаторами самарского фестиваля и давно хотел провести "Том Сойер Фест" в Саратове. Забегая вперед скажу, что сейчас в нашем штабе 4 человека. Ну, а самарцы оказывают нам всяческую помощь - консультируют и поддерживают. В начале месяца мы провели он-лайн семинар и задали ребятам вопросы, которые накопились у нас за время подготовки.

Самый важный вопрос — какие здания в Саратове планируется отремонтировать в рамках фестиваля?
- Да, правильный выбор стартового объекта имеет огромное значение. И мы, в саратовском штабе, решили немного изменить алгоритм поиска. Сначала мы составили расширенный перечень домов в исторической части Саратова, которые нам приглянулись по параметрам и внешнему виду. Набралось около 3-х десятков. Но поскольку фестиваль – это волонтерская история, то мы, по крайней мере на начальном этапе, решили не "замахиваться" на объекты культурного наследия, тем более на памятники. Поэтому в Управлении по охране объектов культурного наследия наш список сократился до 2-х десятков пунктов. Окончательный выбор объекта для старта фестиваля будет зависеть от расположения объекта, объема и сложности работ, наличия следов объекта в архивах и истории города и т.д.

Вы будете как-то контактировать с собственниками объектов?
- Добрая воля и участие жителей в восстановлении объектов исторической среды – обязательное условие! Мы не собираемся "причинять добро". Сверхзадача фестиваля – вовлечение горожан в процесс восстановления объектов, создание устойчивого сообщества и формирование спроса на уникальную историческую городскую среду. Поэтому сейчас мы готовим презентацию для владельцев потенциальных объектов, жителей домов и постараемся заручиться их поддержкой, получить согласие на проведение работ. "Том Сойер Фест" – это не только про дома, это и про людей!

И про тех людей, которые готовы поддержать идею материально.
- Мы уже начинаем работу по поиску и привлечению спонсоров фестиваля. Мы будем рады видеть в качестве спонсоров организации и частных лиц, готовых оплатить покупку строительных и расходных материалов, грунта и краски, инструментов либо предоставить их на безвозмездной основе. Окончательный перечень материалов и спонсорские пакеты будут сформированы после выбора первого объекта.

Когда Вы приступите к набору волонтеров для проекта в Саратове?
- Мы это сделаем в самое ближайшее время.

Будут ли к потенциальным участникам фестиваля предъявляться дополнительные требования. Ведь реставрация зданий — не дело для дилетантов.
- Мы ни в коей мере не можем назвать работы по восстановлению фасадов домов реставрацией. Не исключаю, что среди волонтеров могут оказаться профессиональные реставраторы, но уровень сложности работ таков, что с ним справится обычный человек, который способен выполнить элементарные работы в домашнем хозяйстве. В основном речь идет об очистке фасадов от старой краски, грунтовке и покраске. Возможна замена и восстановление утраченных деревянных декоративных элементов фасада. Так что если вы хоть раз держали в руках щетку или кисть, то никаких сложностей у вас не возникнет. В любом случае работы будут производиться по проекту и под присмотром специалистов. У меня самого, что называется, "руки чешутся". Я, признаться, больше люблю работать, чем говорить.

"При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива"

Похожие материалы
  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 03.04.2023, 11:03 АБ клуб по бизнес-интересам. В Саратове прошла очередная встреча предпринимателей

    В Саратове прошла очередная бизнес-встреча АБ клуба. Этот проект объединяет всех участников бизнес-процесса (от потенциальных предпринимателей до инвесторов) для делового общения, в результате которого рождаются идеи, тиражируется опыт, решаются самые разные вопросы, вплоть до финансирования замыслов. СарБК наблюдал, чем вдохновлялось и интересовалось бизнес-сообщество во время весенней сессии знакомств и полезных встреч.


  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x