Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Нелюбовь" в международном контексте. Фильм Звягинцева снова может получить статуэтку в Каннах

  • 13:40, 17 мая 2017
  • Комментариев[1]
Его называют самой таинственной премьерой. Драмой, которая оборачивается настоящим триллером. Критики считают, что это продолжение социальной трилогии режиссера. Ранее Канны по достоинству оценили "Елену" и "Левиафана".
"Нелюбовь" в международном контексте. Фильм Звягинцева снова может получить статуэтку в Каннах Фото peterburg2.ru

В Каннах открывается 70-й кинофестиваль. В конкурсной программе — фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь", снятый без государственной поддержки. Есть ли у режиссера шансы на награды в этот раз?

"Я никогда никого не любила", — шепчет женщина, глядя в окно панельной многоэтажки. За ее окном — бетонное небо и пыльные лысые деревья. Драма о разводе и пропавшем ребенке в итоге обернется триллером с исследованием человеческой природы. Она кричит. Он плачет, сидя на корточках, на фоне облитого чем-то коричневым кафеля. "Нелюбовь" — проект долгожданный и таинственный. После премьеры трейлера пользователи социальных сетей соревновались, у кого на почве ролика сильнее развилась депрессия.

Егор Москвитин, кинокритик:

«Несмотря на то, что мы все время смеемся, когда нам говорят, что семья — это ячейка общества, мы видим, что здесь речь идет о семье именно как о соединительной ткани. Раздражение этой соединительной ткани целой страны сообщает нам что-то важное о самой стране. Поэтому, конечно, эту историю будут обсуждать. В мире это станет событием, потому что, во-первых, картина вписывается в современный контекст историй о семье как о какой-то призме, через которую можно смотреть на мир. Во-вторых, эта картина сделана не только средствами российских продюсеров, но и с помощью ресурсов из Бельгии, Германии, кажется. Это придает ей международный контекст»
.

Бюджет картины не раскрывают. Звягинцев — не бизнес, это художественное высказывание. Фильм, снятый без копейки государственных денег.

Александр Роднянский,  продюсер: 

«Мы сделали картину при поддержке предпринимателя и продюсера Глеба Фетисова и как международную европейскую продукцию. Ее участниками были очень известные компании: французская Why Not Production, фильмы которой выиграли два последних Каннских фестиваля, бельгийская компания замечательных кинематографистов братьев Дарденн, французский телеканал, вернее его кинематографическое подразделение Аrte France Cinema. Вот таким образом мы осуществили эту картину как обычную европейскую»
.

По идее, "Нелюбовь" должна будет закончить социальную трилогию Звягинцева. Первыми двумя частями критики условно считают "Елену" и "Левиафана". В Каннах в свое время они получали призы в секции "Особый взгляд" и за лучший сценарий соответственно. Можно предположить, что без статуэтки россиянин не останется и на этот раз: когда режиссер растет в тени каннских пальмовых ветвей это, пожалуй, повод его наградить.

Автор: Евгения Смурыгина, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 19.01.2015, 15:51 "Левиафан". Страшно серьезно и талантливо Когда в 1958 году Нобелевскую премию по литературе присудили "Доктору Живаго", в СССР началась травля Бориса Пастернака, потому что роман считался антисоветским. Парадоксальность ситуации состояла в том, что книга на тот момент не была издана в Советском Союзе, то есть, прочитали её считанные единицы. Тогда-то и родилась фраза, якобы принадлежавшая кому-то из Союза Писателей: "Я не читал, но осуждаю". Прошло пять десятилетий, а воз и ныне там: фильм Андрея Звягинцева официально выходит в прокат в России только 5 февраля, а обсуждают его много и со вкусом чуть ли не полгода. Спасибо, хоть Интернет изобрели – посмотревших невыпущенный фильм будет явно больше, чем было прочитавших неизданный роман.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x