Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Справедливый расчет. "Эсеры" хотят получить 15% на выборах в облдуму

  • 17:00, 16 мая 2017
  • Комментариев[10]
Правительство России закрывает глаза на истинное положение дел и пытается прикрыть свое бездействие статистикой, которая не имеет под собой реальной почвы. Таков посыл доклада о ситуации в стране, который подготовила партия "Справедливая Россия". Как рассказала на пресс-конференции председатель регионального отделения "СР" Зинаида Самсонова, справедливороссы стали единственной партией, которая поставила "неуд" работе федеральных властей и решила подготовить свой отчет, чтобы развенчать "миф" об эффективной работе финансово-экономического блока Правительства РФ.
Справедливый расчет. "Эсеры" хотят получить 15% на выборах в облдуму

Нищая Россия
В докладе премьер-министра Дмитрия Медведева Государственной Думе говорилось о стабилизации экономики и улучшении благосостояния граждан. Партийцы этого не видят.

«Жизнь ухудшается, бюджет семьи становится значительно меньше, множество граждан подходит к бедности. Это не придуманные данные, не пиар-ход, это вынужденная мера, чтобы правительство увидело, что происходит в нашей стране»
, - рассказала Зинаида Самсонова.

По ее словам, 20 млн граждан России находятся за чертой бедности, при этом в госпрограммах, рассчитанных на ближайшие три года, ничего не говорится об улучшении положения людей.

Самсонова упрекнула федеральные власти в принятии законов, которые сокращают бюджетную обеспеченность регионов:

«"Бюджет остается дефицитным. Не могу сказать, что это вина областных властей. На сегодня федерация все больше забот перекладывает на плечи регионов, при этом все больше забирая доходную часть. Уменьшается федеральная часть софинансирования зарплаты бюджетников: если в 2015 году должны были выделить регионам 120 млрд, на самом деле выделили 40 млрд. Уровень зарплат учителей в стране ниже среднего по экономике на 23%, врачей на 18%. Цифры записываются красивые, но не исполняются»
".

Глава саратовских эсеров напомнила, что, когда повышались акцизы на топливо, добавочные сборы обещали перечислять в бюджеты регионов, однако обещание выполнено не было. Теперь субъектам РФ сулят дополнительные перечисления в дорожные фонды к 2020 году, однако что до этого времени станет с дорогами? Сейчас денег хватает только на 15% из них.

В потребительскую корзину власти включают только продукты, при этом как будто забывая, что гражданам еще требуется одежда и бытовые принадлежности. Это позволяет удерживать величину минимального размера оплаты труда и, как следствие, социальных выплат, отмечает политик.

«Врачи не то что не хотят лечить, у них нет возможности. Из-за низких зарплат никто не едет работать в районы. Потребность в учителях - 46%. Во многих поселениях, райцентрах не хватает учителей математики, русского языка, истории. А по физике не хватает учителей даже в Саратове. Как мы можем развивать технологии, ждать что-то от нашей молодежи, если мы не учим даже физику»
, - высказалась Самсонова, при этом напомнив о том, какие деньги "вваливаются" в "Сколково".

Если в Саратове дела можно назвать еще сносными, то, по его мнению, ситуация в районах хуже, подчеркнул член бюро политсовета регионального отделения "СР", депутат Пугачевского района Демокрит Датов. Если по области средняя зарплата официально составляет 21-22 тыс., то в Заволжской зоне нормальным считается заработок в 15 тыс. "Уровень жизни падает и не видно остановки этого процесса", - констатировал Датов.

Муниципалитеты – должники кредитных организаций. Только один Пугачевский район должен 282 млн, что в 2 раза больше его собственных доходов. Обделенный федеральным центром регион вынужден, в свою очередь, отнимать последние крохи у "нищих" муниципалитетов. Незавидное положение дел в районах Датов объяснил также неэффективностью управленцев: "Посмотрите, кто руководит районами, откуда они взялись? Многими районами руководят люди, которые раньше возглавляли собесы, районо, работали бюджетниками, но никогда не работали в реальных секторах экономики. Само количество чиновников постоянно растет. На каждый чих у нас отдел или специалист".

Государственное МММ
Не устает партия повторять и про "неконституционность" введения обязательных взносов за капремонт общего имущества в многоквартирных домах. В "СР" называют систему сборов не иначе как "государственное МММ" и считают, что те, кто платит за ремонт через 20-30 лет, так его и не дождутся, потому что им денег "не хватит".

«Перед приватизацией жилья государство должно было капитально его отремонтировать. Вместо этого жители получили ржавые трубы, дырявые крыши. Мы предлагали отложить закон, а лучше его отменить. Тем не менее, мы не были услышаны»
, - говорит Самсонова.

Отдельно представители партии затронули вопрос пенсионной реформы. Граждане, вышедшие на пенсию с 2014 года, получают меньше, чем предыдущие поколения. По мнению партийцев, это недопустимо, пенсионеры должны быть уравнены в правах. Не поддержали эсеры и отмену индексации для работающих пенсионеров. Если человек продолжает делать взносы в Пенсионный фонд, где-то работая, это не повод ставить его в более сложные условия. Тем более, что работают пенсионеры не от хорошей жизни.

Сами справедливороссы, кстати говоря, многое делают для разъяснения гражданам их пенсионных прав. Например, помогают им перерасчитывать пенсии, рассказывают, что воспитание ребенка или работа по вредности второй категории могут быть включены в стаж: "Государство очень хитро поступило: в законе прописано, что увеличение пенсии носит заявительный характер. Пенсионная реформа должна быть понятной для граждан. Государство в этом пока не заинтересовано. Мы считаем, что мы делаем очень правильную работу. Хотя для этого требуются ресурсы и люди, пенсионеры нам благодарны. Даже если их пенсия не увеличится и они получат просто ответ от чиновников, они начинают понимать, из чего складывается пенсия и от чего она зависит".

Той же открытости от власти "СР" требует и в вопросе повышения пенсионного возраста:

«Такое ощущение, что власть смотрит, какой будет реакция. Постоянными вбросами по поводу увеличения пенсионного возраста будоражат население, а решение не принимается. Хотя бы объясните людям, что это дает»
.

Не случайно большая часть обращений в региональный центр защиты прав граждан "СР" связана именно с пенсиями. За апрель к партийцам обратились 600 человек, половина из них - как раз по поводу пенсионных выплат. "Наши волонтеры - переводчики с чиновничьего на доступный гражданам язык", - отметила руководитель центра Светлана Березина.

Второй по проблемности темой является ЖКХ. Особенно часто обращаются в центр по поводу начислений за общедомовые нужды. "Несут расчетки десятками. Граждане не понимают, что туда входит и за что они платят. Есть уже позитивные результаты, мы добились того, что платежи за ОДН были снижены в отдельных случаях на 30%", - рассказала Березина.

Выбор есть
Исправить ситуацию можно только пробившись во власть, поэтому партия участвует во всех региональных выборах, в том числе и в Саратовскую облдуму.

«Наша надежда, что выборы будут несколько иными, чем всегда. 95% партии власти ни к чему хорошему не приводят. Мы не услышаны, мы не можем изменить никакое решение. Что могут сделать в Облдуме два депутата-оппозиционера - я и коммунист? Мы планируем набрать на выборах 15%»
, - рассказала Самсонова.

По мнению политика, необходимо ставить перед федеральным центром вопрос о перераспределении бюджетных доходов, требовать перечисления обещанных акцизов: "Если акцизы будут оставаться здесь, то региону не нужны будут никакие дотации, у нас появятся деньги на привлечение инвестиций". Еще одна инициатива, которую справедливороссы продолжат продвигать, - это создание программы сохранения Волги. Ранее по инициативе Самсоновой областная дума принимала обращение к Председателю Правительства РФ, петицию поддержал 21 регион, тем не менее, правительство сначала ответило отпиской, а теперь, несмотря на вмешательство президента Путина, затягивает с принятием целевой программы.

"Нужно обратить на Волгу самое серьезное внимание и разработать программу. Не только убрать водоросли, почистить дно. На Волге находится 55% предприятий. И только 1% сбрасывают в Волгу чистую воду. Должны быть разработаны требования, чтобы на каждом предприятии были очистные сооружения. Государство должно выделить льготные кредиты этим предприятиям под эту программу", - считает Самсонова.

Еще один партийный приоритет - дороги:

«Мы сегодня на практике не понимаем, сколько должно стоить строительство или ремонт километра дороги. Должны быть разработаны стандарты по каждому району. Когда выделяются деньги на дороги, первое, что звучит, - "разворуют". Поэтому деньги на дороги должны быть прозрачными»
.

Предполагается, что список кандидатов на выборы в облдуму по всем округам от "СР" будет сформирован и утвержден в начале июля на конференции реготделения.

Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x