Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росстат: Топливо в этом году дорожает быстрее, чем в прошлом

  • 10:31, 12 апреля 2017
  • Комментариев[7]
На фоне позитивных заявлений о снижении инфляции в стране на российских заправках растут цены на бензин. С начала года — уже на рубль-полтора. Почему дорожает топливо? И насколько еще вырастут цены?
Росстат: Топливо в этом году дорожает быстрее, чем в прошлом Фотобанк СарБК

Бензин дорожает и будет дорожать. В этом году, как пишет Росстат, топливо растет в два раза быстрее, чем в прошлом. Литр 92-го — почти 37 рублей, 95-ый перепрыгивает за отметку в 40. Необычный рост цен подтверждает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«Рост цен, действительно, у нас не традиционен. Рост оптовых цен начался в ноябре прошлого года и не заканчивается до сих пор. Общий тренд на повышение»
.

На рынке при этом говорят об искусственном сдерживании цен в рознице. Продавцам запретили опережать инфляцию. Иначе автовладельцев ждет взрывное подорожание горючки. К проблеме, по словам экспертов, привел налоговый маневр. Вместо роста налога на добычу полезных ископаемых и снижения акцизов компании получили рост и там, и там. Компании столкнулись с падением маржи, в некоторых случаях в 250 раз. Именно это, как утверждают источники, вынудило ЛУКОЙЛ выставить на продажу все свои АЗС.

«Главное — конечно, это налоговый маневр, который замысливался в одних экономических условиях, а реализован совершенно в других. Сейчас и нефтяные компании постоянно заявляют, что убыточность переработки, оптовой торговли, убыточна розничная торговля. На этом фоне заявление ЛУКОЙЛа о том, что он собирается продавать розничный бизнес, потому что он становится менее и менее эффективен. Это все проявление государственной политики»
.

Рост цен на топливо уже отразился на бизнесе такси. В отрасли говорят об уходе части водителей, которым стало невыгодно заниматься извозом. Подорожание бензина еще на 5-10 рублей станет по-настоящему критичным, говорит таксист Александр. "Бензин подорожал. Естественно, если заливаешь много, ездишь меньше. Невыгодно стало, тяжелее стало, наоборот как бы, а цены не выросли на такси. Даже уменьшились где-то. Поэтому, конечно, сначала два рубля, потом два с чем-то поднялось, конечно, это чувствуется. Такси-компании объявляют свои цены, а каждый день, каждый месяц изменения: то там уменьшат на 50 рублей, тот тут на 10 рублей уменьшат. Они смотрят, сколько стоит бензин".

Весной бензин традиционно дорожает после начала полевых работ. До них меньше месяца. Можно предположить, что ценник на заправках снова изменится. В конце прошлого года, эксперты прогнозировали годовой рост цен в рубль-полтора за литр. Эту отметку цены на топливо преодолели всего за три месяца.

Автор: Михаил Баженов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 01.12.2021, 09:47 Екатерина Бирюкова: "Денежно-кредитная политика Банка России направлена на возвращение годовой инфляции к 4%"

    Вопрос роста цен не теряет своей актуальности. Прогнозы экономистов о предновогоднем поведении ценников словно играют в догонялки. О том, какой видят картину инфляции в Банке России, о причинах роста цен мы говорили с Екатериной Бирюковой, управляющей Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

  • 26.08.2021, 12:27 Дорогие проводы. Товары для погребения поднялись в цене

    В августе в России значительно выросли цены на похоронную атрибутику. Стоимость гробов поднялась на 30-60%, деревянных крестов - на 20%, металлические оградки для могил стали дороже в 2,5 раза. Игроки саратовского рынка ритуальных услуг подтверждают тенденцию. При этом низкая покупательная способность населения и жесткая конкуренция заставляют похоронные фирмы сдерживать цены. Два этих противоположных тренда иногда не слишком хорошо сказываются на качестве ритуальной продукции. "СарБК" разбирался в причинах сложившейся ситуации.

  • 12.02.2021, 18:02 Темы недели: репрессии Бондаренко, новая ОПа, цены не сахар

    Саратовская область снова в топе российских новостей, и снова благодаря коммунисту Николаю Бондаренко. Похоже, это действительно самый известный в России саратовец. Пора его сделать нашим брендом. Еще один "бренд" региона - лидерство в самых разных антирейтингах, на этот раз - по росту цен на продукты. Если судьба Бондаренко интересует всю Россию, то вот деяния Общественной палаты - никого. И новый состав ОП говорит, что это положение дел не изменится.

  • 20.01.2021, 12:56 Бизнес думает о переезде. Чем саратовцам грозит отмена ЕНВД

    Саратовские бизнесмены рассматривают смену своей прописки в целях оптимизации налоговых отчислений. Они уже несколько недель с завистью смотрят на пензенских предпринимателей, которые в условиях отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и коронакризиса получили возможность использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) со сниженными ставками (1% и 5% вместо 6% и 15%). Покупку домика в пензенской деревне и перерегистрацию бизнеса быстро отобьет разница в налоговых платежах, подсчитали наши деловые земляки. Ведь на родине такой расторопности и щедрости от властей ждать не приходится. Мы все еще обсуждаем документ о новых условиях применения патентной системы налогообложения (логично было бы принять его в начале декабря). А документ об обновлении условий УСН и вовсе находится на стадии планов. "СарБК" выслушал мнения экспертов о том, как в Саратовской области проходит отмена ЕНВД и переход бизнеса на альтернативные системы налогообложения.

  • 01.07.2019, 16:03 Отмена долевки, ипотечные каникулы, безналичный проезд. Что изменится в жизни саратовцев в июле В июле россиян ожидают большие изменения, самым главным из которых станет реформа в строительной отрасли. Перемены коснутся также ипотеки, продажи молочных продуктов, гостиниц, госзакупок. Кроме того, середина лета обещает гражданам повышение цен и тарифов. Подробнее о том, что меняется в жизни саратовцев, рассказывает "Фокус города".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x