Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экономист: "В стране нет политической воли смотреть в будущее"

  • 11:03, 30 марта 2017
  • Комментариев[21]
Центр социального проектирования "Платформа" представил исследование экономической дискуссии в России. В рамках него было опрошено 25 экспертов. В их число вошли российские экономисты, бизнесмены, журналисты, политологи. Результаты прошли дополнительную оценку в экспертном сообществе.
Экономист: "В стране нет политической воли смотреть в будущее" Фото newsler.info

Исследование "Платформы" выявило отношение экспертного сообщества к концепциям экономического развития России, над которыми работают Центр стратегических разработок (ЦСР) и Столыпинский клуб (СК). Выводы исследования были обсуждены на площадке Российской Академии Народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) с ключевыми экспертами в области экономики и государственного управления.

Основные выводы исследования
Обе группы работая над экономической программой также преследуют разные цели. По мнению экспертов, для ЦСР - это влияние на стиль государственного управления, реформирование институтов; поиск инструментов для разговора с властью. Для СК - электоральная (дать Борису Титову экономическую программу на выборы 2018 г.) и аппаратная (помешать выдвижению Алексея Кудрина на важный государственный пост). Эксперты отмечают также лоббистские амбиции Бориса Титова, его стремление через сложившиеся элиты выйти к рычагам распределения денег.

Исследование показало, что образы лидеров (Кудрина и Титова) влияют на восприятие экспертами разработок СК и ЦСР.

"Это проблема не самих разработок, а тех, кто их читает", - говорит профессор НИУ ВШЭ, руководитель Департамента Мировой экономики ВШЭ Леонид Григорьев.

Стороны используют разную стилистику и делают ставки на разные способы достижения результата. Столыпинский клуб – на быстрый прорыв и поддержку предпринимательства, ЦСР – на технологический рывок и быстрое развитие институтов. При этом камнем преткновения между сторонами по-прежнему является вопрос о денежной массе.

Эксперты отмечают, что по сравнению с августом-сентябрем 2016 года накал дискуссии и взаимной риторики значительно снизился. Вероятно, за счет ухода предвыборного фактора. При этом сама позиция Столыпинского клуба за последнее время также претерпела ряд изменений, и по многим вопросам его концепция постепенно приближается к позиции ЦСР.

«Расхождения между двумя экономическими группами не носит антагонистический характер, главное связано с макроэкономической стабильностью. Известно, что Президент является сторонником макроэкономической стабильности, он не будет ее расшатывать»
, - считает член Совета директоров объединенного Бинбанка  Олег Вьюгин.

Эксперты сошлись во мнении: вероятность того, что одна из концепций будет принята, а другая отвергнута – невысока. Скорее всего, в публичном пространстве будет продекларировано, что в основу стратегии развития страны легли все представленные документы.

Также на круглом столе был высказан ряд мнений об экономической дискуссии в России. Экономисты много обсуждают причины роста, но нет дискуссии о природе замедления российской экономики.

«Россия развивается скачкообразно, отставание — мобилизационный рывок — стагнация — новый рывок. В этом смысле дискуссия готовит интеллектуальный плацдарм для нового рывка. Но ни в одной из программ нет анализа того, почему мы регулярно отстаем»
 - замечает советник генерального директора Распорядительной дирекции Минкульта России, экономист Алексей Ситнин.

Одна из проблем – слабая подготовка российских экономистов в области финансов.

"Удручает состояние экспертного сообщества – у экспертов первого уровня крайне низкая финансовая грамотность", - заявил ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ Юрий Данилов.

Отсутствует постановка вопроса о долгосрочном планировании.

"В стране нет политической воли проводить дискуссию по экономическим преобразованиям, нет воли смотреть в будущее, на век вперед, как США и Китай", - говорит директор Института актуальной экономики  Никита Исаев.

Из экономической дискуссии выпадает весь круг социальных вопросов.

«Уинстон Черчиль говорил, что война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным. Социально-экономическое развитие России – слишком сложная вещь, чтобы доверять его только экономистам»
, - сказал член Совета Общественной Палаты РФ Иосиф Дискин.

"Самый существенный недостаток – отсутствие социальной ориентации", - убежден генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.

Также было высказано мнение о критической важности технологического фактора для экономического стратегирования.

«Проблема надвигающейся технологической волны ставит перед авторами стратегии вопрос о том, что делать с избыточным населением, а не с нехваткой трудовых ресурсов»
, - сказал  член Совета Общественной Палаты РФ Иосиф Дискин.

"Экономика перешла на технологический уровень и действовать надо технологично, - считает вице-президент "Деловой России" Николай Остарков.

Сразу несколько экспертов отметили, что обязанность определять долгосрочное развитие экономики должна лежать на Правительстве, но Правительство этой задачей не занимается.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x