Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олимпийские надежды. 38 саратовских кандидатов и их шансы

  • 10:05, 13 марта 2017
  • Комментариев[1]
До очередных летних Олимпийских игр, собирающих многомиллиардную аудиторию и являющихся самыми зрелищными соревнованиями в мире, осталось чуть более тысячи календарных дней. И как бы не казалось, что еще очень-очень далеко до зажжения факела на стадионе японского Токио, по сути подготовка к представлению сильнейших атлетов в самом разгаре.
Олимпийские надежды. 38 саратовских кандидатов и их шансы Фото ru.sputnik.kg

Понятно, что саратовское представительство в сборной России  мизерно. Тем не менее, оно есть, что придает определенную гордость за наличие в обойме национальной команды своих, доморощенных. Пока, правда, в качестве претендентов или говоря официальным  языком – кандидатов. Таковых, в официальном списке, проходящем по субсидируемой на региональном уровне государственной программе на 2017 год, значатся 38 фамилий. Фактически все сильнейшие спортсмены  области. Восемь из них уже имеют опыт выступления на Олимпийских играх - старейшины в своем роде.

Сразу стоит оговориться, список может меняться раз в год, но не значительно. На смену двум-трем могут прийти другие. А могут и не прийти. Потому как спортивные самородки товар штучный и сходят с тренерского конвейера не по команде. Поэтому даже эти 38 избранных, чьи имена до сих пор еще прилюдно не оглашались, не есть окончательный вариант для отбора в Токио-2020. Скорее основной состав с возможностью варьирования и на перспективу в том числе. Итак.

Наталья Лобова, фото canoesport.ru

В списке представители по 11-ти видам спорта. Лидеры по численности – гребцы: 10 академистов и 5 байдарочников-каноистов. Самыми титулованными из них являются чемпионки России байдарочницы Кира Степанова и Наталья Лобова, а также члены сборной России Юлия Иноземцева и Роман Ломачев. И скорее всего, для Лобовой и Иноземцевой отбор на следующую Олимпиаду станет заключительным в спортивной карьере – возраст дает о себе знать. Анна Аксенова, Валентина Плаксина и Анна Коренкова (Сема) – это трио, при благоприятных условиях способно заявить о себе во всеуслышание. Мне посчастливилось увидеть их выступление сначала на прошлогодней Донской регате, а затем на московском чемпионате страны и, надо сказать, они в порядке. В один с ними ряд можно поставить каноистку Элеонору Ковальчук. Мощная, атлетичная, победительница первенства России.

Прыжки в воду представлены четырьмя спортсменами. Лидер известен – Илья Захаров. Вместе с ним в сборную входит его ровесник Илья Айдаров – специализируется на 10-метровой вышке. На подходе Сергей Жданов и Андрей Богданов – оба пока без громких титулов.

Олимпийский чемпион Илья Захаров и губернатор Валерий Радаев

Бадминтон готов делегировать Владимира Малькова. После поездки в Рио он заметно заматерел и наверняка попытается еще раз заскочить в олимпийский вагон. Его коллега Александр Козырев, включенный в список кандидатов, имеет призрачные шансы.
От дзюдоистов значатся четверо. Это чемпион России Максуд Ибрагимов, участники всероссийских соревнований Юлия Ляниченко, Ольга и Глафира Борисовы.

Яхтсменов трое: занявшая 13 место на Олимпиаде-2016 Людмила Дмитриева, а также чемпионки страны Анастасия Щеглова и Яна Стоколесова.

Саратовская школа плавания подготовила одного кандидата – брассиста Егора Сучкова. Его результат в прошлом году не особо впечатляет – 17-е место на чемпионате России.
Заметен прогресс в теннисе. Две воспитанницы включены в заветный TOP-лист -  Валерия Соловьева и Анастасия Гасанова. Первая памятна по победе на юниорском US open-2009, вторая – победой на международном турнире ITF Pro Circuit O1 Properties Ladies Cup-2016 в подмосковных Химках.

В триатлоне - Александра Разаренова (20-е место на Олимпиаде-2016), Мария Шорец (25-я там же); в фехтовании - шпажист Игорь Турчин (четвертое место в командных соревнованиях на ОИ-2004). Стоит отметить, для мушкетера, которому в мае исполнится 35 лет, это заключительная возможность попасть на форум четырехлетия.

Еще один спортсмен значащийся в реестре потенциальных олимпийцев – конькобежец Данила Семериков. Мастер спорта международного класса, чемпион России, член сборной страны, но его шансы выступить на зимних Играх-2018 в корейском Пхенчхане, к сожалению, минимальны.

Конечно, из 38-ми кандидатов на Олимпиады (зимней в 2018 г. и летней в 2020-ом) лицензии получат немногие. И здесь можно говорить, что для саратовских спортменов завоеванное право на участие в ОИ равносильно одержанной победе.

Автор: Сергей Сквозняков
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.02.2021, 09:38 Темы недели: замена соцблока, дворец из 90-х, ларьки сдаются

    На этой неделе начался демонтаж ларьков возле Крытого рынка. Постойте, кажется, мы это уже проходили. И тогда говорили: ушла эпоха... Но эпоха решила немного подзадержаться. Своеобразным "наследием 90-х" стал и открывшийся на этой неделе Дворец водных видов спорта. За что его внешний вид и был раскритикован столичным блогером Варламовым. Тем временем, ротация руководителей в правительстве кажется окончательно превратилась из преимущества в проблему. Новым министрам придется еще несколько месяцев вникать в дела.

  • 30.12.2019, 12:45 Спортивные итоги 2019-го. Матч, событие, проблема года Уходящий год стал для областного спорта сложным. Славу региона ковали в основном спортсмены с ограниченными возможностями. В командных видах спорта саратовцы не достигли запланированных успехов, а в некоторых из клубов продолжались пертурбации и революции. Саратову по-прежнему не хватает качественных спортивных площадок. И все меньше становится тех, кто может прославить регион на спортивной арене. Одна из главных саратовских "звезд", Илья Захаров в этом году заявил о завершении карьеры.
  • 29.11.2019, 15:07 Темы недели: неугодная "Тандырная", прощание Захарова, мэрии мало бюджета Иногда на первый план в медиапространстве выходят совсем не те темы, о которых следовало бы писать в первую очередь. Но СМИ берутся о них писать ради "хайпа". Вот, например, в Саратове на этой неделе продолжилась дискуссия о названиях заведений на проспекте Кирова. Да, гораздо важнее другие проблемы, например, массовый снос деревьев в Саратове или нехватка средств в бюджете на выплату зарплат учителям. Но, как показывает практика, и обсуждают такие темы, почему-то, активнее всего.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x