Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подростки под колесами. ГИБДД проверит игру "Беги или умри"

  • 10:27, 8 февраля 2017
  • Комментариев[7]
Истерия вокруг оповещений о якобы существующей подростковой забаве "Беги или умри" дошла до уровня уполномоченного при президенте по правам ребенка. Анна Кузнецова попросила главу ГИБДД России Виктора Нилова обратить внимание на опасную игру подростков и усилить меры профилактики среди детей. Тем временем родители по всей России боятся выпускать детей на улицу одних. Что это — игра или провокация, разбиралась "Газета.Ru".
Подростки под колесами. ГИБДД проверит игру "Беги или умри" Фото stoboy.ru

"Прислали из департамента образования. Внимание, родители и водители! Сейчас среди детей очень новомодной стала игра "Беги или умри!". Такое сообщение в мессенджере What`s up и в соцсетях начало стремительно распространяться в специализированных родительских группах, школьных чатах родителей по всей России, а следом и в СМИ еще в конце прошлой недели.

Суть этой игры, согласно сообщению, перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом.

"Поэтому и водителям нужно быть предельно внимательными, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колеса, — говорится в письме (орфография и пунктуация сохранены. — "Газета.Ru"). — РЕПОСТ, чтоб как можно больше водителей были в курсе, так мы не только спасем жизни детей, но и всю нашу семью обезопасим... Проведите беседу с детьми. Перешлите в группу родителей!"

Далее в сообщении указывается номер школы, где подобный инцидент якобы уже произошел, — чаще всего это школа №83, причем от региона в регион номер учебного заведения не меняется.

Поделиться записью "ВКонтакте" и в мессенджерах взволнованные родители, да и просто все, кому попалась запись на глаза, посчитали своим долгом. И о смертельной игре стало известно многим активным пользователям соцсетей.

Столицу вирус также не обошел: здесь школьные чаты уже буквально взорвались от количества желающих обсудить пугающие новости. А через несколько дней после первых публикаций история из России перекочевала и на Украину — местные родители также оказались напуганы новой страшной историей, которая может грозить их детям, дополненной уже местными реалиями.

Первыми историю подхватили региональные СМИ: оказалось, что, например, в Екатеринбурге такие случаи уже происходили. Кто-то отдает команды подросткам бегать по дорогам перед автомобилями — чем ближе, тем опаснее, но тогда и выше шанс стать "победителем".

Главное отличие от рядового ДТП с перебегающим дорогу ребенком в неположенном месте — наличие зрителей, снимающих происходящее на сотовый телефон.

Скорее всего, делается это для того, чтобы потом похвастаться видеозаписями в соцсетях. В Екатеринбурге один из подростков после такой игры оказался в больнице, другой — погиб. Похожие новости есть из Красноярска, Хабаровска и других городов.

Например, как сообщила изданию "Крым.Net" инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Ялте Анастасия Чернобай, в столице Южного Крыма такая опасная "забава" распространена уже несколько месяцев.

«В этой дикой "игре", которую сейчас широко рекламируют в социальных сетях, дети балансируют на грани жизни и смерти»
, — обратила внимание педагогов представитель ГИБДД. Чернобай отметила, что таким образом учащиеся развлекаются и в учебное время, и на переменах, и до, и после уроков. "В этой связи мы обращаемся к родителям, педагогам, водителями с просьбой провести беседу с детьми и рассказать им о последствиях этой страшной игры", — заявила она.

Между тем в департаменте образования Москвы и в Министерстве образования России заявили, что никаких информационных сообщений подобного рода не рассылали, и сообщили, что известили об этом руководителей школ.

В свою очередь в МВД России заявили, что в Госавтоинспекции проведут анализ ДТП с участием детей, чтобы при помощи цифр подтвердить или опровергнуть факт роста подобных инцидентов.

Источник "Газеты.Ru" в ведомстве надеется, что все это окажется фейком, обманом, как уже посчитали многие СМИ.

Тем не менее уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова уже обратилась к руководству ГИБДД России с просьбой прекратить пропаганду смертельных игр среди детей.

"В социальных сетях и через телекоммуникационные устройства среди несовершеннолетних активно распространяется игра "Беги или умри", побуждающая детей перебегать дорогу как можно ближе к движущемуся автотранспорту, — говорится в обращении Кузнецовой к начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктору Нилову. — В этой связи в социальных сетях родителям, учителям и водителям автотранспортных средств рассылаются предупреждения, а также просьбы проводить разъяснительные беседы с детьми.
Считаю необходимым провести анализ имеющихся случаев дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, свидетельствующих о возможном участии ребенка в данной игре, и усилить меры, направленные на профилактику безопасного поведения на дороге среди несовершеннолетних".

Согласно статистике ГИБДД, с января по ноябрь 2016 года в России было зафиксировано 17 636 ДТП с участием детей младше 16 лет, из них 7582 — с участием пешеходов. За этот период погибли 636 ребенка, еще 18 890 человек получили ранения.

Автор: Алина Распопова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 19.06.2017, 11:59 Сенатор: В России из семей незаконно изымаются 300 тыс. детей в год, в день — примерно 850 В начале года Владимир Путин поручил Общественной палате и уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой представить доклад о случаях незаконного изъятия детей из семей. Кузнецова провела расследование и сообщила президенту, что такие случаи единичны. С такими выводами не согласна Елена Мизулина, которая утверждает, что в год из семей незаконно изымаются больше 300 тыс. детей. Кто из них прав и как в России действует законодательство о защите прав несовершеннолетних, разбиралась "Газета.Ru".
  • 30.05.2017, 10:39 СМИ: Уполномоченный по правам ребенка обеспокоена детским буллингом в сети Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обеспокоена масштабами так называемого буллинга - травлей детей друг друга.
  • 28.09.2016, 11:12 СМИ: Детский омбудсмен поддержала обращение о запрете абортов Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поддерживает позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который подписал открытое обращение граждан за полный запрет абортов на территории РФ.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 февраля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x