Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скидки на алкогольную продукцию могут запретить. И закрыть прилавки с бутылками

  • 14:55, 6 февраля 2017
  • Комментариев[9]
В Роспотребнадзоре поддержали инициативу депутата Владимира Сысоева. "Не нужно стимулировать население красочными этикетками, скидочными акциями к покупке алкоголя и его потреблению. Скидочных акций на алкогольную продукцию быть не должно", — пояснил он свою позицию Business FM.
Скидки на алкогольную продукцию могут запретить. И закрыть прилавки с бутылками Фото izvestia.ru

Скидки на алкогольную продукцию могут запретить. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скидочные акции должны рассматриваться как любая другая рекламная кампания.

Таким образом, ведомство поддержало инициативу депутата Госдумы Владимира Сысоева, который предложил внести соответствующие поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции". По словам депутата, скидки на алкоголь способствуют росту потребления спиртосодержащих напитков.

Депутат Госдумы Владимир Сысоев:

«В стране достаточно велика алкоголизация населения, и сегодня многие магазины, особенно крупные сетевые магазины, активно используют скидочные акции для продвижения своего товара, в том числе и алкоголя. Объемы потребления алкоголя растут, именно употребление алкоголя является одной из основных причин смертности населения. Если человек хочет выпить, он знает, что хочет купить, зачем ему это нужно, но не нужно стимулировать красочными этикетками, скидочными акциями привлечение внимания населения к покупке алкоголя и его потреблению. Скидочных акций на алкогольную продукцию быть не должно»
.

С инициативой депутата согласились и в Общественной палате. Тем не менее эти меры не сделают страну менее пьющей — они лишь повысят потребительскую безграмотность, считает руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

«Почему-то всегда говорится просто об общем алкоголе, но не разделяется. Для меня вино и спиртные напитки — это абсолютно разные категории. Если у магазина или гипермаркета есть лицензия официальная, логично рекламировать тот алкоголь, который в этом месте продается. Это очередная "утка" для того, чтобы собрать дополнительно деньги с точек продаж, показать, что происходит некая борьба с алкоголем. На самом деле это все ерунда, наш потребитель абсолютно безграмотен. Он приходит в магазин и не знает, что ему приобрести, потому что информации ему не дают. Большинство народа обращают внимание только на ценовую категорию, поэтому я считаю, что это глупая затея»
.

Мнение в беседе с Business FM также высказал вице-президент Союза участников алкогольного рынка России, вице-президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович:

«Классики в XIX веке еще хорошо описали, что такое запрещать и не пущать. На самом деле те, кто это предлагают, они делают это из каких-то добрых побуждений, а на самом деле получается еще хуже. Как можно познакомить людей с хорошим алкогольным продуктом, чтобы они брали хороший, а не плохой, который продается в подворотне или который делают дома в виде самогона или еще чего-нибудь? Если перекрыть все возможности где-то как-то продукт пропагандировать, получается, что все будут пить водку, потому что водку пропагандировать не надо. Водка, она и в Африке водка. Выходят, все те, кто говорят: "Мы вроде боремся с алкоголем", на самом деле делают все для того, чтобы весь народ покупал только одну водку, а ни в коем случае ни вино или какие-то другие продукты сложные, которые надо каким-то образом объяснять людям. Практически это предложение способствует тому, чтобы люди в России больше покупали известный, понятный, знакомый им продукта, который называется "водка"»
.

В Ассоциации компаний розничной торговли также заявили, что предложенные поправки никак не повлияют на снижение потребления алкоголя. Высокая цена не гарантирует, что потреблять алкоголь будут меньше людей, считают ритейлеры.

Депутат Владимир Сысоев хочет пойти дальше. Он считает, что необходимо вообще закрыть прилавки с алкогольной продукцией, как это было сделано с сигаретами. По его словам, потребитель, пришедший в магазин за продуктами, не должен видеть красивых этикеток на бутылках со спиртным, которые тоже являются рекламой. Это предложение депутата пока не вошло в его законодательные поправки.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 22.01.2024, 13:09 Статистика пошла в загул. Почему в стране выросло число зависимых от алкоголя

    В конце прошлого года Росстат опубликовал сборник "Здравоохранение в России-2023", в котором отмечено увеличение числа пациентов с алкогольной зависимостью. Рост показателя произошел впервые за последние десять лет. Причиной поворота многолетнего тренда уже названы пандемия, социально-экономические потрясения и "усиление геополитических противостояний". Впрочем, эксперты просят учитывать, что в некоторых регионах в последнее время открылись вытрезвители, там стали лучше выявлять и чаще ставить на учет людей с подобным диагнозом. Это повлияло и на общую картину. СарБК выслушал мнение экспертов, в том числе саратовских, о том, как вновь вернуться к тенденции сокращения числа зависимых от алкоголя.

  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 12.11.2020, 09:11 Провинциальные истории. Анатомия погромов

    Некоторые "историки" сегодня пытаются убедить, что для Великой российской революции 1917 года не было предпосылок и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков. Но факты развенчивают эти утверждения. Одной из главных причин революции стала Первая мировая война, которая показала неспособность самодержавной власти, а затем и власти Временного правительства управлять страной. Уже через год после начала войны цены стремительно поползи вверх. К декабрю 1915 г. стоимость предметов первой необходимости выросла на 40%.

  • 24.10.2018, 15:40 "Саратов пьющий". Развлечение или шок-контент? Саратов – снова в лидерах. На этот раз – как самый пьющий город страны. Он опередил такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Красноярск. Казань. Чиновники просят относиться к результатам опроса с долей юмора, а наркологи "в шоке" от такой статистики.
  • 01.08.2018, 17:02 Врач: "Крепкий алкоголь для организма можно сравнить с сотрясением головного мозга" По информации главного гериатра Минздрава Ольги Ткачевой, уровень алкоголизма среди неработающих пенсионеров-мужчин почти в три раза выше, чем у их трудящихся ровесников. У женщин в два раза чаще возникают признаки клинической депрессии. По данным исследования, которое провели в российском научно-исследовательском институте гериатрии, работа — единственный фактор, "снижающий риск депрессии на 55 процентов". Может ли пенсия привести к алкоголизму? Что, как и сколько пьют россияне? Об этом "Лента.ру" поговорила с доктором медицинских наук Александром Немцовым, одним из самых авторитетных экспертов России в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x