Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: "Нас ждет новая демографическая яма"

  • 12:21, 20 января 2017
  • Комментариев[18]
"Чемпионы по рождаемости" в России — Ямало-Ненецкий автономный округ, Дагестан, Тува, Ингушетия и Чечня, а одним из самых "вымирающих" регионов является Псковская область. При этом смертность в России продолжает сокращаться, а рождаемость — незначительно увеличиваться. Это следует из данных о демографии, предоставленных "Газете.Ru" Министерством здравоохранения РФ. Эксперты утверждают, что естественный прирост населения остается крайне несущественным и страну в скором времени ожидает серьезный спад рождаемости.
Эксперт: "Нас ждет новая демографическая яма" Фотобанк СарБК

В последние несколько лет в России устойчиво снижается смертность, и ушедший 2016 год в этом плане не стал исключением. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ,

«за полгода 2016 года умерло более 960,5 тыс. человек, что на 27,5 тыс. человек (2,8%) меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Тогда этот показатель составил 988 тыс. человек»
. В Минздраве добавили, что в первом полугодии 2016 года родилось 928,4 тыс. человек, что на 1,6 тыс. (на 0,2%) больше, чем за аналогичный период 2015 года. Тогда на свет появились 926,8 тыс. малышей.

Как отметили в ведомстве, рождаемость в России с 2013 года незначительно превышала смертность.

В 2011 году родились 1,8 млн детей, умерли — 1,9 млн человек. По итогам следующего года показатели умерших и родившихся почти сравнялись: умерло на 4 тыс. человек больше, чем родилось. В 2013 году число родившихся впервые превысило количество умерших — на 24 тыс. человек. Вплоть до 2015 года в России отмечался устойчивый прирост населения. Данных за полный 2016 год пока нет, но если судить по показателям за шесть месяцев, тенденция, когда рождается больше людей, чем умирает, может прекратиться.

За первое полугодие 2016 года самыми "рожающими" оказались пять регионов, из них три — кавказские республики. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Дагестан, Тыва, Ингушетия и Чечня. Примечательно, что эти регионы спасают демографическую ситуацию в стране с 2011 года.

В свою очередь, в каких регионах больше всего гибнет людей, в ведомстве пояснить затруднились. Однако, по данным Росстата, самая высокая убыль населения в 2011–2013 годах была в Тульской (-8,1 на 1000 человек), Тверской (-6,1) и Псковской (-5,9) областях. Продолжительность жизни мужчин здесь не превышает 62–63 года. Самые высокие показатели смертности за 2011–2013 годы были отмечены в городах Гдов Псковской области (-32,9) и Пучеж Ивановской области (-32,8).

Фотобанк СарБК

Как рассказал "Газете.Ru" источник в Минздраве, Псковская область остается и по итогам 2016 года одним из самых вымирающих регионов, что связано с рядом социально-экономических проблем.

По данным Росстата, общая численность населения России вместе с Крымом и Севастополем на 1 января 2016 года составляла более 146,5 млн человек, годом ранее — менее 146,3 млн человек. Интересно, что уже к 1 сентября 2016 года, по оценкам Росстата, россиян стало еще больше: 146,7 млн человек. В ведомстве отмечают, что увеличение численности населения за январь — август 2016 года сложилось за счет естественного и миграционного прироста.

Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", уверяют, что цифры слишком малы, чтобы можно было говорить о тенденции устойчивого роста российского населения.

«Превышение количества рождений над смертями, о котором они говорят, составляет несколько десятков тысяч человек, и это само по себе ни о чем не говорит. Я молчу о том, что это всего лишь число зарегистрированных смертей и рождений. Есть ведь и незарегистрированные. Но дело даже не в этом. У нас в год происходит, условно говоря, около 2 млн рождений и смертей. И на этом фоне, когда говорят о десятках тысяч прироста или убыли, по сути, это на уровне статистической погрешности»
, — пояснил заведующий международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Евгений Андреев. По его словам, демографическая ситуация в России остается стабильной. "Она не меняется последние три года. У нас практически нулевой прирост населения", — сказал Андреев.

Фотобанк СарБК

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов рассказал "Газете.Ru", что в среднесрочной перспективе Россию ждет серьезный спад рождаемости и рост смертности и нынешние статистические данные на эту картину, к сожалению, не повлияют.

«Нужно стараться оценить всю информацию о динамике численности населения в совокупности, чтобы понять реальное положение вещей. Небольшой рост населения произошел, потому что позднее рожают те, кто родился во время очередного пика рождаемости — в конце 1980-х годов. Свою роль сыграл и материнский капитал, конечно. Однако самое главное состоит в том, что сейчас в детородный возраст вступают те, кто родился в 1990-е годы, когда у нас был спад рождаемости. По этой причине нас к 2025 году ждет серьезное снижение числа родившихся людей и существенный рост умерших»
, — сказал специалист.

По словам эксперта, даже Росстат в одном из своих официальных прогнозов признал, что до 2030 года в России смертность может серьезно превышать рождаемость. "Нас ждет новая демографическая яма", — отметил Крупнов. Он добавил, что тенденция последних 30 лет свидетельствует о том, что Россия вымирает.

«Все, кто будет рожать в 2020 году, уже родились. По прогнозам, к 2025 году 20–30-летних женщин будет в 1,6 раз меньше, чем в 2010 году. В Москве же молодых женщин станет почти вдвое меньше, чем в 2010 году. Чтобы мы выбрались из этой ямы, нам нужно будет, чтобы коэффициент рождаемости составил 2,15, а лучше — 2,20 рождений на женщину»
, — сказал Крупнов.

Существует два сценария того, как можно преодолеть негативно складывающийся тренд, полагает Крупнов. "Есть эксперты, которые говорят о том, что делать не надо ничего. Что развитые страны в принципе меньше рожают, а потому надо смириться с тем, что мы к концу XXI века уполовинимся. Но если есть желание что-то изменить, то надо делать ставку на многодетную семью, чтобы к 2040 году количество семей, где число детей составляет три и более человек, выросло в семь раз", — сказал Андреев.

По его мнению, для этого надо не только ввести существенные льготы и субсидии для молодых мам и пап, но и изменить подход к развитию страны в целом, провести новую индустриализацию. "Если Россия будет оставаться фактически страной третьего мира, то численность населения будет снижаться. Сейчас на арену выходят цивилизации, население которых составляет полмиллиарда и выше человек. Это США, Канада, где численность населения растет, это Евросоюз. Про Китай и Индию я вообще молчу. И если нас будет 146 и меньше миллионов человек, вряд ли мы сможем успешно конкурировать с другими державами, учитывая нашу огромную территорию", — заключил Андреев.

Автор: Владимир Ващенко, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 20.04.2023, 22:13 Каждый житель на счету. Как при губернаторе Бусаргине решают проблемы демографии

    Почти год назад Роман Бусаргин был назначен на пост главы Саратовской области. Первые 365 дней в кресле руководителя региона дают повод вернуться к заявлениям, сделанным на старте губернаторского срока. Тогда СМИ растиражировали фразу Бусаргина о том, что область проигрывает в решении вопросов демографии. А позже - на инаугурации уже избранный губернатор был вынужден признать "очень высокий показатель" убыли населения, превышение уровня смертности над рождаемостью. Там же были предложены меры для улучшения демографической картины. О том, как в прошедший период боролись с главной проблемой региона, в следующем обзоре.

  • 15.02.2021, 10:06 В беспорядке убывания. Саратовские власти остаются статистами в демографических процессах

    За первый месяц этого года население Саратовской области сократилось еще на 2,5 тысячи человек. Надежды на то, что политика властей сможет каким-то образом переломить тревожную тенденцию, которая с каждым годом набирает скорость, не оправдались. Хотя по поводу убыли населения в прошлом году в регионе было сломано немало копий, а власти приняли даже целую программу по борьбе с этим бедствием. Похоже, что чиновники выбрали себе противника не по зубам. О том, что пошло не так и почему регион продолжает лидировать по сокращению числа жителей, попытался разобраться "СарБК".

  • 20.07.2020, 09:52 Чем сердце успокоится. Как в регионе борются с главной причиной смертности населения

    Убыль населения стала настоящим бичом для Саратовской области. За 2019 год наши ряды поредели на 19 тысяч человек, благодаря чему регион занял первое место в стране по этому абсолютному показателю. Конечно, эта проблема отнюдь не эксклюзивна для нашей территории. В России уже четыре года смертность превышает рождаемость. И по мнению аналитиков, страна продолжит подсчитывать потери. По так называемому низкому сценарию Росстата, к 2024 году нас станет на полмиллиона, а то и на 600-700 тысяч человек меньше. Эксперты называют это колоссальной потерей. Нынешняя ситуация заставляет разбирать демографические статданные, как говорят, на детали. И смотреть на любые показатели сквозь призму проблемы снижения численности населения.

  • 25.06.2020, 13:41 Безработные пойдут в аквапарк. Как в регионе наращивают рабочие места

    Развитие ситуации с коронавирусом в стране и мире сопровождалось самыми неутешительными прогнозами экспертов о кризисе на рынке труда. В разгар пандемии аналитики ООН предрекли миру рекорды безработицы. Отечественные эксперты отчасти с ними согласны. В ВШЭ спрогнозировали безработицу на уровне 8% к концу года при базовом сценарии и 9,5% при худшем раскладе. Пока этот показатель не является критическим: по стране в целом он поднялся до 6,1%. Но число безработных в Саратовской области на начало июня увеличилось в 3,5 раза, до 34,8 тыс. и, по всей вероятности, продолжит расти. COVID-19 вставляет палки в колеса оздоровления рынка труда, которое, по планам властей, должно затормозить убыль населения области.

  • 17.02.2020, 14:35 Из Саратова с любовью. Чего ищут уезжающие и что находят приезжающие в наших краях В прошлой публикации мы кратко описали, как менялось население Саратовской области за последние сто с лишним лет. И поделились некоторыми наблюдениями и выводами по поводу того, как область из передового региона превратились в место, откуда все бегут или мечтают убежать. В сегодняшнем обзоре мы предоставим слово экспертам, а также простым горожанам, чтобы понять, по какой-то причине уезжают из Саратова или наоборот, едут в него.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x