Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дед Мороз: Битва магов". Заметки киномана

  • 15:25, 28 декабря 2016
  • Комментариев[0]
Что вы представляете после такого названия? Символ Нового года, чудо и прочую мишуру или блокбастер с мордобоем шаолиньских старцев, докторов Стрэнджей и прочих Гарри Поттеров? В фильм-то поместится и то, и другое, но вот насколько все это в голове укладывается?
"Дед Мороз: Битва магов". Заметки киномана Фото kinobusiness.com

Над этим скрещиванием ежа с ужом работали долго и тщательно. Так долго и так тщательно, что даже жалко ругать команду создателей, во главе которой стоял Александр Войтинский ("Призрак", "Черная молния"). Но они наглядно демонстрируют, что иногда слишком хорошо проработанный "мир" не лучше недоработанного. Судите сами:

Давным-давно из далекой-далекой галактики на землю прилетел Елиазар. Он настрогал семерых сыновей. Первого — от Луны (не пытайтесь это представить), а остальных — от какой-то другой матери. Кто она была, история умалчивает, зато ее дети — Дед Мороз (Федор Бондарчук, "Призрак", "Статский советник", "Даунхаус"), Санта-Клаус (интересно, что именно версия из рекламы Coca-Cola, а не его реальный прототип — Святой Николай), Пер Ноэль и прочие подобные личности. Первый брат (Алексей Кравченко, "Звезда", "Каникулы строгого режима", "Адмиралъ") оказался проблемным ребенком, а мама ему еще подарила меч, которым можно разрезать небо. (Теперь, в общем, понятно, почему этот Елиазар решил остальных детей заводить без нее). Разумеется, он хочет его протестировать. Но остальные против.

Фото kinobusiness.com

Потому что за пределами атмосферы космос кишит химерами. Это такие летающие огненные сомы. Они хотят спалить землю. Патамушта. А значит, меч у плохого брата отнимают, запирают, а его самого сажают в тюрьму.

Если вы думаете, что это сюжет фильма, вы ошибаетесь! Это только присказка, сказка будет впереди. Далеко-далеко впереди. Примерно в районе нашего времени, где старший брат наконец-то отсиживает свой срок, выходит на волю и начинает Мстить Мстю. Для этого ему нужно украсть меч. А Дед Мороз, как самый избранный, ему пытается помешать.

Вот только, представьте себе, они не главные герои! И вообще фильм-то не про них. Он про московскую девочку Машу, у которой в детстве папа ушел из семьи за шампанским и не вернулся. А ей теперь кошмары снятся, видения видятся и с одноклассниками не везет.

Фото kinobusiness.com

Однажды она просто идет мимо кинотеатра "Россия", никого не трогает. На дворе конец декабря, везде елки стоят, аниматоры развлекают почтенную публику. Внезапно все замирает, и с неба на нее летят... огненные сомы! Но тут появляется толпа непонятных молодых людей и начинает стрелять в них снежками! Им надо защитить елку. Потому что елки собирают серебряные нити (далее, когда их покажут, окажется, что они разноцветные, но кого это волнует, да?) и отправляют их на небо. (Если это было экологическое послание, оно очень несуразное. Деревья лучше выделяют кислород, когда не рубят, знаете ли).

Шокированную Машу вместе с другими молодыми людьми отвозят на летающей машине в штаб-квартиру корпорации Деда Мороза. Находится она в Детском мире на Лубянке. Там есть специальное параллельное измерение для сотрудников. Дедушки, не Детского мира.

Выглядит это измерение как Хогвартс, только белый. Там наша якобы главная героиня соглашается помочь одному добру молодцу, и без того перегруженный сюжет становится и вовсе неподъемным.

Фото kinobusiness.com

В этом ну очень старательно созданном произведении отечественные кинематографисты наконец-то добились того, о чем так долго мечтали, — это правда похоже на среднестатистический рождественский продукт крупной американской студии-которую-можно-и-не-называть.

Самое интересное, что смотрится все это нагромождение избитых идей и стандартных персонажей довольно увлекательно. Главная проблема здесь в suspension of disbelief — приостановке неверия. Это когда вы смотрите спектакль, где актеры одеты в костюмы зверюшек, но вас так затягивает история, что вы забываете, что это люди. "Дед Мороз" со всеми его битвами и магами захватывает, но некоторые ситуации в нем настолько абсурдны, что разрушают иллюзию. Взрослым, по крайней мере. У детей, может, проблем не возникнет.

Но тут возникает проблема №2 — целевая аудитория. Главная героиня — старшеклассница, и вся ее любовная линия намечена на таких же подростков. Но сколько юношей и девушек нужного возраста пойдут на картину со словом "Дед Мороз" в названии? "Это же для детей", — решат они (и пойдут на "Звездные войны"). А если это для детей, зачем романтика и вообще вся линия с Машей?

Фото kinobusiness.com

По какой-то одному Деду Морозу известной причине для этого фильма придумали целую вселенную и даже отдельный язык, но не придумали цельных персонажей. Маша с ухажером прописаны если не тонко, то четко. Более-менее понятно, что это за люди и что у них в душе творится (не много, если вам интересно). Со взрослыми все гораздо хуже. Бондарчук выезжает на личной харизме. Что это за дедушка, который периодически дядюшка, и почему он всех спасает? Почему остальные символы Нового года и Рождества оказываются тряпками? Потому что в сценарии так написано! Это же русское кино! Значит, русские должны быть лучше всех! (Потому что если ты не лучше всех, и сотрудничаешь с иностранцами, ты ничтожество и предатель, да?) А если вы капризный зритель и вам нужен "обоснуй", мы для вас мельком в диалоге упомянем пророчество. Это же такой свежий и новаторский прием. (Честное слово, лучше, чем в "Лего-фильме" это нигде не использовали уже много лет).

Алексей Кравченко с удовольствием играет психопата, которого можно экспортировать в фильм Marvel. Остальные взрослые и подростки — это мебель. Красиво костюмированная мебель.

Фото kinobusiness.com

Причем, тенденцию ставить девушек в центр сюжета создатели уловили, а вот как сделать из них героинь, они явно не знают. Потому что Дед Мороз, его плохой брат и девушкин возлюбленный играют значительно большую роль в происходящем. Она все больше ходит, видит, чего неположено, и любит.

Развесистый сексизм тут вообще на грани фантастики. В одной сцене красивая девушка идет на встречу молодым людям, а за кадром происходит аукцион. И пока ведущий соблазнительно описывает товар, показывают ее. Мол, смотрите, какая эта девушка хорошая вещь! А один товарищ так и вовсе выдает фразу: "Есть такая магия, с которой молодым девушкам не справиться". Возникает вопрос, какой частью тела в этом фильме колдуют?

Еще интересно, что картина с бюджетом 200 (двести!) миллионов рублей не смогла найти композитора, который обошелся бы без плагиата. Или они думали, что никто не узнает куски мелодий из "Гарри Поттера"? Деньги, наверное, ушли на седые косыньки Бондарчука, конфетти и бесконечный снег, который сыплется с неба в кадре. Потому что они точно не пошли на спецэффекты.

"Дед Мороз: Битва магов", трейлер

Огненные сомы, конечно, прилетают с неба, но звезд с него они не хватают. Это такие средненькие нестрашные чудовища, чтобы не испугать детишек. (В отличие от "Звездных войн", ничего реалистично страшного тут нет). Так что, может, деткам до 10-ти кино и подойдет.

Их-то не будет смущать, что вам сначала говорят, что "все люди волшебники", а потом, когда вы не видите огненных сомов на улицах, выясняется, что у вас ледяной ген не работает! Отморозили, наверное. Или наоборот перегрели, и он растаял.

В общем, импортозамещение удалось. Нам не нужно чужое стандартное новогоднее кино, мы можем сделать свое! Подарит ли оно вам ощущение чуда? Ну, если вас устраивало голливудское, шанс есть. Но перед сеансом лучше отключите мозг вместе с мобильным телефоном.

Посмотреть фильм "Дед Мороз: Битва магов" можно с 24 декабря в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов "Дед Мороз: Битва магов"  смотрите в разделе Афиша Саратова. 

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x