Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: 30% водителей отказываются от проверки на алкоголь

  • 16:43, 27 декабря 2016
  • Комментариев[3]
На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались данные об отказах автомобилистов от освидетельствования на состояние опьянения. Разговор инициировал министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. По данным ГИБДД, от тестирования отказываются 30% водителей.
СМИ: 30% водителей отказываются от проверки на алкоголь Фото avtosreda.ru

Водитель, не желающий проходить проверку у инспектора ГИБДД и врача, несет такую же ответственность, как за вождение в пьяном виде (штраф -  30 тыс. руб. и лишение прав). Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Михаилу Абызову и МВД проанализировать статистику - как часто происходят подобные случаи и имеются ли правовые лазейки для ухода от ответственности. Об этом рассказывает "Коммерсантъ". 

Издание сообщает, что за 11 месяцев этого года ГИБДД официально зафиксировала 394 тыс. случаев вождения в пьяном виде, 229 тыс. человек отказались пройти освидетельствование. 

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что основная причина отказов от прохождения теста — нежелание тратить время на сложную процедуру.

«Если человек понимает, что виновен, для экономии времени просто откажется: попался так попался»
, - объяснил депутат. 

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин добавляет, что иногда сотрудники ДПС предлагают отказаться от проверки, объясняя водителю, что тот в течение двух часов может пройти независимую экспертизу. Так автовладельцев вводят в заблуждение.

Есть мнение, что порой инспекторы плохо знают тонкости процедуры освидетельствования: им выгоднее уговорить юридически неграмотного водителя отказаться, чем проводить проверку с нарушениями.

В Госавтоинспекции говорят, что водителю проще отказаться, поскольку, по мнению большинства, отказ не равнозначен управлению в нетрезвом виде.

По мнению господина Абызова, отказавшиеся от освидетельствования водители "имиджево должны страдать не меньше, чем люди, у которых состояние опьянения было доказано". По его словам, информация о таких нарушителях должна "публиковаться на специальном сайте в интернете". 

Похожие материалы
  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 26.03.2018, 12:05 "РГ": Нетрезвых водителей будут выявлять по анализу крови Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым состояние опьянения водителей будет определяться не только по показаниям алкометра, но и по результатам анализа крови.
  • 13.02.2018, 11:30 "РГ": Предлагается ввести обязательный тест на алкоголь и наркотики В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается наделить работодателя правом тестировать сотрудников на содержание в организме алкоголя и наркотиков. Отказ от освидетельствования авторы инициативы считают поводом для увольнения.
  • 14.10.2016, 11:12 Генпрокуратура: Число мошенников выросло на четверть "Газета.Ru" изучила статистику преступлений от Генеральной прокуратуры за 2015 год и первые восемь месяцев 2016 года. Согласно материалам ведомства, в России стало меньше убийств и других тяжких преступлений, зато растет количество краж, мошенничеств и разбоев. При этом значительная часть преступлений происходит на улицах и в парках, а на пьяных и вовсе приходится треть всех совершаемых в России преступлений.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x