Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гадость из бутылки. Действующие ставки акциза на алкоголь могут быть изменены

  • 10:47, 22 декабря 2016
  • Комментариев[5]
Президент потребовал снизить акцизы на алкоголь для сокращения спроса на суррогат. Решение принято после массовых отравлений в Иркутске. Помогут ли эти меры?
Гадость из бутылки. Действующие ставки акциза на алкоголь могут быть изменены Фото newstracker.ru

Владимир Путин потребовал разобраться с акцизами на спиртосодержащую продукцию. Об этом президент сказал на встрече с парламентариями, ранее соответствующие поручения появились на сайте Кремля.

Поводом стала массовая гибель людей в Иркутске из-за отравления суррогатным алкоголем. Судя по имеющимся данным, отравились как спиртосодержащими жидкостями, так и поддельной водкой. Теперь товары, вроде "Боярышника", могут обложить акцизом. Параллельно власти могут снизить налог на обычный алкоголь в целях борьбы с контрафактом. Но помогут ли эти меры, и к чему они могут привести?

"Чтобы это не были флакончики за три копейки", — заявил Владимир Путин. И добавил, что хотя косметическая или фармпродукция подорожает, но жизнь людей дороже. Таким образом, многолетние споры о "Боярышнике" вступили в новую фазу. Чем она закончится, пока неизвестно. Вводить акцизы на спиртосодержащие жидкости собирались не раз, но все попытки заканчивались ничем. Не только потому, что по карманам пенсионеров ударит повышение цен на дешевые и любимые средства — "Корвалол", "Пион", "Календула" и так далее. Население, которое традиционно пьет эти настойки, окончательно перейдет на суррогатный алкоголь. Настойку "Боярышника", которую покупают в аптеках, хотя бы делают на легальном заводе и под контролем.

Сергей Шуляк, гендиректор аналитического агентства DSM Group:

«Источник отравления населения суррогатным алкоголем — это не аптеки. Аптеки тут вообще ни при чем. И лекарственные препараты вообще здесь ни при чем. Это эффективно, с точки зрения отчетности перед вышестоящими органами, потому что аптеки, они на месте всегда. Понятно. Они залицензированы. Проще прийти в аптеку и отчитаться о проверке такого-то количества аптек»
.

Что будет с акцизами на обычный алкоголь, пока не понятно. В поручении на сайте президента сказано: изменить действующие ставки, чтобы снизить спрос на суррогат. Для спиртосодержащей продукции, например, "Боярышника для ванн", это означает повышение, так как сейчас ставка равна нулю. Но если целью ставится борьба с контрафактом, то налог на водку и все остальное, по идее, могут снизить. Бутылка суррогата, вроде того, что пили в Иркутске, стоит в районе ста рублей. Минимальная цена бутылки легальной водки — почти 200. Производители алкоголя, естественно, лоббируют снижение акцизов. Но забавно, что сейчас, например, пивовары выступают за то, чтобы снизили налог на водку.

Ораз Дурдые, вчлен совета директоров, директор по корпоративным отношениям АО "САН ИнБев":

«Все категории алкогольной продукции сейчас заинтересованы в том, чтобы легализовать и обелить этот рынок, потому что мы действительно хотим в большей степени конкурировать между собой, а не с этим нелегальным рынком. Там, к сожалению, у нас все инструменты исчерпаны. Слишком выгодно на данном этапе вести бизнес в черную»
.

Помогут ли все эти меры? Если в стране подешевеет водка, то пить ее будут больше. И не только те, кому раньше не хватало денег на легальный алкоголь. Для примера: даже умеренно пьющий человек с радостью купит дешевый алкоголь, например, по акции в магазине и выпьет. Ведь не смотреть же на нее? Есть еще и политический момент: власти могут войти в историю и тем, что залили страну дешевой водкой. Бороться только с "Боярышником"? Это снова путь к суррогату. Если разобраться, то в Иркутске произошла ужасная, но единичная трагедия, сбой. Настойками никогда до этого особо не травились. Более того, есть мнение, что их специально производят для того, чтобы их пили. Дешево и относительно безопасно, хотя и очень вредно. Система уродливая, слов нет, но она работала. Если сломают, могут выпустить из бутылки какую-нибудь гадость.

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 23.07.2018, 14:09 Виноград подвели под акциз. Отечественное вино и шампанское значительно вырастут в цене Импортное вино и шампанское может оттеснить российскую продукцию с прилавков магазинов. В основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов российские виноградари и виноделы обнаружили ряд сюрпризов.
  • 23.05.2018, 14:51 СМИ: Ожидается снижение акциза на топливо Деловые СМИ пишут, что руководство страны решило притормозить резкий рост цен. Правительство решило снизить акцизы на топливо.
  • 30.03.2018, 10:30 Скандал на топливном рынке. "Оштрафуем всех" Власти не видят признаков дефицита бензина на рынке, а также не находят оснований для роста цен на топливо. Между тем, аналитики отмечают, что биржевые котировки уже выросли, и прогнозируют, что стоимость топлива на АЗС также скоро начнет повышаться. Федеральная антимонопольная служба грозит штрафами участникам рынка.
  • 16.11.2017, 13:41 К новым рекордам. В России продолжится рост цен на бензин Рост цен на горючее гарантированно продолжится — благодаря новым ставкам акцизов на бензин и дизтопливо, принятым Госдумой во втором чтении. Деньги пойдут на строительство дорог в Крыму и в других проблемных регионах. "Рассекать" на дорогих иномарках с мощными движками также обойдется дороже – депутаты позаботились и об этом.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x