Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Кнопка Грищенко и мясорубки для ветеранов

  • 13:40, 14 ноября 2016
  • Комментариев[3]
Читательское внимание необходимо журналистам, как воздух. Для его привлечения идут в ход самые разные приемы, которые стороннему наблюдателю подчас могут показаться неуместными или смешными. Особенные конфузы получаются, когда вроде и никакой сенсации и даже ничего нового в информации нет, однако сделать ее читабельной нужно во что бы то ни стало.
Н@блюдатель. Кнопка Грищенко и мясорубки для ветеранов

К примеру, в начале прошлой недели на первый план вновь вышла тема подростковых суицидов. Одно за другим произошли 2 самоубийства несовершеннолетних, причем как будто выполненные под копирку. "Саратовньюс" берет по этому поводу комментарий и уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней.

«По предварительной информации, мальчик много времени проводил в Интернете. Есть версия, что он страдал из-за несчастной любви»
, - выдает портрет типичного, в общем-то, подростка детский омбудсмен. Однако удивительно не это. Журналисты выносят в заголовок: "Погибший подросток из Татищево ездил в Саратов к репетитору". Так и хочется спросить - неужели именно это и привело бедного парня к трагическому решению?

В областном суде продолжаются слушания по делу об убийстве 7-летнего Саши Родина. Тема острая, поэтому на каждом заседании в зале суда много журналистов. Нужно что-то все время выдавать в режиме онлайн, из-за чего ленты новостей полны невольного смакования жестоких подробностей.

«Инспектора по делам несовершеннолетних ужаснул вид убитого Саши Родина»
, - например, сообщает "Четвертая власть". Кстати, это информагентство не единственное, кого эта деталь поразила так, что ее вынесли в заголовок. Впрочем, вот "Московский комсомолец", например, пытается уйти от "желтизны", однако и его заголовок выглядит как-то странно: "Избитый до смерти Саша Родин жил в антисанитарных условиях". Антисанитария - это, мягко говоря, не самое страшное, чему подвергался мальчик.

"Свободные новости" решили повеселить читателей новостью: "Олег Грищенко случайно нажал кнопку в Госдуме". Интересно, что выступления новоиспеченного депутата Госдумы журналистов не заинтересовали, а такой вот анекдот - пожалуйста.

Еще один казус привлек внимание прессы в конце недели - власти региона объявили конкурс на поставку подарков для ветеранов битвы под Москвой. "Ветеранам в честь памятной даты подарят мясорубки", - писала "Версия-Саратов". Никаких выводов или замечаний по этому поводу журналисты не делали. Более вольно ситуацию истрактовал блог "Медиаликс64" - он называет подарки "двусмысленными", намекая на кровопролитное сражение Великой Отечественной. "Взгляд-инфо" попытался обойти скользкий момент, сообщив, что ветеранам вручат "электромясорубки и микроволновки" (уже не так цепляет глаз). Однако тезис про двусмысленность вышел на федеральный уровень и стал быстро набирать обороты. "

«Мы разговаривали с родственниками ветеранов о том, что им необходимо, и они нам сказали, что мясорубка — это наиболее предпочтительный для них вариант. Этот бытовой прибор очень многие хотят, потому что он необходим для питания пожилых людей»
", - вынуждены были оправдываться чиновники перед корреспондентом РИА "Новости".

Журналисты увидели в мясорубке символ там, где в ней нужно было видеть просто мясорубку. Почему-то такого же возмущения не вызвали, например, микроволновые печи. Слово "печь" в применении ко Второй Мировой войне тоже носит негативную коннотацию.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 31.08.2015, 11:20 Н@блюдатель. Трагедия на Большой Горной и колеблющийся видеоблогер Вот и закончилось лето, подул холодный осенний ветер, сгустились тучи. Новостная повестка прошлой недели тоже вызывала в основном грусть. Взрыв на маслоэкстракционном заводе в Балакове унес жизнь человека, еще 14 получили травмы разной степени тяжести. Самым светлым впечатлением недели стало открытие в центре Саратова скульптурной композиции, посвященной творчеству Олега Табакова в присутствии самого всенародно любимого артиста.
  • 14.05.2012, 09:04 Фальшивые ветераны. Интернет против ряженых участников ВОВ Известный блогер "drugoi" (в миру - Рустем Агадамов) поднял в Интернете бурю. Среди ветеранов, которыми мы гордимся и с которых стараемся брать пример, есть ряженые, ненастоящие! Причем таковые сыскались даже на трибуне у Мавзолея, где они стояли во время прошедшего 9 мая парада Победы. За "ряженую" Агадамов счел пожилую даму (ее имени он не приводит), которая снята в генеральской форме, без головного убора (и тем не менее отдает честь). И хотя по снимку нельзя однозначно сказать, где именно он был сделан, все-таки скорее всего - у Мавзолея. Об этом говорят знаки, которые есть у всех изображенных на фото (их давали на этом мероприятии).
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x