Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"в Движении"-2016. Саратов танцевал со звездами

  • 10:28, 7 ноября 2016
  • Комментариев[0]
Танцевальные баттлы всероссийского проекта "в Движении", которые проходили в Саратове в последние дни октября, указали на силу современного искусства. На всех этапах конкурса вместе с участниками состязания танцевали ведущие, члены жюри и зрители в зале. За три дня "в Движение" были приведены абсолютно все площадки проекта, главной из которых стал Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.
"в Движении"-2016. Саратов танцевал со звездами Фото СарБК

Судя по всему, организаторы проекта (СГУ и "Российский союз молодежи") задумали обойти все традиционные формы и атрибуты танцевальных конкурсов. Во время церемонии открытия и на финальных баттлах со зрителями в зале общался говорящий экран, в роли соведущего выступал помощник режиссера (режиссер, кстати, тоже не молчал), сценарий менялся на глазах. Например, жюри предложило провести "альтернативный танцевальный турнир" между двумя зонами партера и балконом. Полуфиналистам дали задание оценивать накал страстей и пустились в пляс, вместе с членами жюри, к слову. Но самым главным креативным ходом, по словам наблюдателей, стало обнуление результатов состязания после первого конкурсного дня.

Фото СарБК

Участниками танцевального конкурса "в Движении"-2016 стали 11 команд из 9-ти регионов страны (Саратов был представлен двумя командами - "Art Mix" и "Мassive Attack") и буквально на первом этапе появился явный лидер, рассказали организаторы на пресс-конференции.

«У некоторых появилось ощущение предрешенности итога, поэтому второй день перепутал карты. Сегодня перед финалом нельзя ничего сказать определенно и это лучшее, что может быть на подобных конкурсах. Участники получили одинаковые шансы на победу»
, - объяснил ректор СГУ Алексей Чумаченко. Два саратовских коллектива, кстати, уверенно шли за лидером — командой "Эквивалент" из Кемерова. Но некоторые коллективы благодаря "второму старту" и помощи наставников-судей смогли заметно подняться в конкурсном рейтинге.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко, фото СарБК

Председатель "Российского союза молодежи" Павел Красноруцкий журналистам сказал:

«"Проект "в Движении" является популярным среди студенческой молодежи. Но любой проект в молодежной среде очень легко потерять, если его участники почувствуют фальш, обман. Обнуление результатов стало тем нестандартным подходом, ради которых молодежь и участвует в подобных состязаниях»
. Еще одна причина успеха саратовской версии проекта, по мнению главы РСМ, заключается в авторитетных членах жюри. Они же, как мы отмечали, выступали в роли наставников, и они же проводили мастер-классы. Елизавета Дружинина (сестра известного хореографа Егора Дружинина), педагог и участница телевизионного проекта "Танцы на ТНТ" рассказала, как подопечная команда ночью подала сигнал SOS, мол, с конкурсным заданием проблемы. Пришлось выручать и остальную часть глубокого сна пожертвовать на постановку нового номера.
«Когда я утром соскребала себя с кровати, думала, что ребятам сегодня будет еще хуже. Мы все-таки немного поспали, а они вряд ли смогли отдохнуть. Но нет, они пришли на репетицию с горящими глазами, как будто сегодня первый конкурсный день. Я хочу поблагодарить ребят за то, что они демонстрируют максимум своих возможностей, работают над мастерством»
, - рассказала Елизавета.

Фото СарБК

Алексей Чумаченко отметил, что в конкурсные ночи для команд были доступны все имеющиеся в наличии залы. "Конкурсанты репетировали даже на reception в гостинице Словакия, где они жили", - рассказал ректор СГУ. Конечно, за такую организацию университетскую команду благодарили и члены жюри, и участники, и гости проекта.

Членами жюри конкурса и наставниками вместе с Елизаветой Дружининой были президент официального представительства Hip Hop International Russia, хореограф проекта "Танцы на ТНТ. Новый сезон" Артемий Манукян, официальный российский представитель в судейской коллегии Чемпионата мира World Hip Hop Championship Владимир Хан, артистка русского национального балета Галсана Доржиева, постановщик гала-концерта церемонии открытия и закрытия Российской студенческой весны во Владивостоке Марина Щетинина, автор проекта "Школа студенческой весны", руководитель театра танца, лауреат президентской премии "За творческий вклад за работу с молодым поколением" Татьяна Малахова. В финале к ним присоединился артист балета, дважды лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска" Владимир Варнава.

Фото СарБК

Так какой же коллектив авторитетные эксперты назвали лучшим? Победу одержали любимцы публики — команда из Кемерова "Эквивалент". Что о них можно сказать? Красавцы! Они обладают и танцевальной техникой, и чувством юмора, и актерским обаянием. Им настолько нравится то, что они делают, что в них невозможно не влюбиться. Кажется, театр драмы, где проходил финал конкурса, никогда не слышал таких оваций. Победители в качестве награды получили денежный приз. И поскольку "в Движении" является центральным мероприятием танцевального направления "Российской студенческой весны", то "Эквивалент" получил право на льготное участие в финале всероссийского творческого студенческого конкурса. К слову, в следующем году программа "Студенческая весна" отметит 25-летие.

Впечатленные фееричным шоу журналисты спросили Алексея Чумаченко о месте проведения "в Движении" в следующем году. Следующим городом проекта станет Ставрополь, но ректор СГУ заверил, что Саратов ждут другие, не менее яркие совместные проекта университета и "Российского союза молодежи".

Похожие материалы
  • 20.12.2017, 15:54 Сила слова, мысли и факта. СГУ отметил 100-летие гуманитарного образования В саратовском государственном университете подвели итоги Года столетия высшего гуманитарного образования в СГУ и Саратовской области. В июле 1917 года в университете открылись три новых факультета — историко-филологический, юридический и физико-математический. До этого (в течение 8 -ми лет) в вузе готовили только медиков.
  • 08.11.2017, 10:30 "ИТО-Саратов-2017". Подготовка IT-элиты и социальный лифт в "Яндекс" Редкая специальность в наши дни не требует навыков программирования, заверяют представители высшей школы. Созданием компьютерных программ сегодня в процессе обучения занимаются не только будущие математики и физики, но и юристы с лингвистами. Вызовы цифровой эпохи и адекватные ответы на них обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании", которая прошла на минувшей неделе в Саратовском университете.
  • 01.06.2017, 10:17 Форум "Городские реновации". Студенческая урбанистика "Любимый город", "Кампус 3.0", "Просто" - активисты урбанистического движения Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского рассказали об организованных вузом проектах студентам Приволжского и Южного федеральных округов. СГУ стал одним из организаторов межрегионального форума студенческих объединений "Городские реновации".
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
  • 21.11.2016, 12:42 Где находится Тьмутаракань, или Как прошел "праздник географии" в Саратове 20 ноября в РФ во второй раз прошел Всероссийский географический диктант. Проект, направленный на повышение интереса граждан к собственной стране и ее территориальным, геологическим, геоморфологическим и другим особенностям, охватил и Саратов. По традиции, одной из главных площадок образовательного мероприятия стали гостеприимные стены 10-го корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского. О том, как прошел "праздник географической науки" в Саратове в этом году – в "Фокусе города".
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x