Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Минздраву указали на рост смертности в больницах

  • 10:27, 21 октября 2016
  • Комментариев[6]
Эксперты Фонда независимого мониторинга "Здоровье" представили доклад, в котором сообщают о росте смертности в больницах.
СМИ: Минздраву указали на рост смертности в больницах Фотобанк СарБК

Российские СМИ со ссылкой на РБК приводят выводы экспертов фонда. В докладе говорится, что число госпитализированных пациентов в России за 2015 год уменьшилось на 817 тыс. (всего 30,4 млн), а количество летальных случаев в больницах выросло на 24 тыс. (всего умерло 519 тыс).

По данным фонда "Здоровье", внутрибольничная летальность (отношение умерших в больнице к числу выписанных из нее в процентах) в 2015 году составила 1,71% (в 2014 г.-  1,59%).

519 тыс. человек.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/10/2016/5808ef929a79471023e8b70f?from=main

По мнению директора фонда "Здоровье" Эдуарда Гаврилова, сокращение госпитализаций связано со снижением доступности медпомощи в больницах, а именно из-за сокращения мест в больницах. По этой причине большое количество пациентов несвоевременно попадают в лечебные учреждения. За 2015 г. была ликвидирована 41 тыс. коек, а с 2013 года — более 100 тыс.

В минздраве изданию заявили, что рост смертности в больницах не связан с сокращением госпитализаций. В ведомстве напомнили, что  в 2014 и 2015 годах с больниц сняли ограничения по возрасту пациентов и тяжести заболеваний, которые ранее мешали госпитализации. Из-за того, что клиники стали принимать к себе неизлечимых больных, показатели смертности выросли. Уменьшение числа госпитализированных граждан, в свою очередь, связано с ростом объемов медицинской помощи поликлиниками, травматологическими центрами и т.д., а также внедрением альтернативных форм госпитализации, настаивают в ведомстве.

Похожие материалы
  • 11.10.2016, 12:47 Эксперт: "В 2017 году доступность медицинской помощи продолжит снижаться" Глава Минфина Антон Силуанов обещал найти деньги на повышение зарплат работникам соцсферы в рамках майских указов. По его словам, Минфин предусмотрел на эти цели 50 млрд руб. на 2017-2019 годы. Однако только на повышение зарплат врачей могут требоваться кратно большие суммы: дефицит ФОМС в ближайшую трехлетку может достичь 487 млрд руб.
  • 15.08.2014, 15:37 СМИ: Предлагается размещать на продуктах устрашающие надписи о вреде сахара Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов обратился в Минздрав России, Роспотребнадзор и НИИ питания с предложением о маркировке продуктов питания. Он убежден, что на упаковках следует размещать информацию о содержании сахара - в граммах и в соотношении с суточной нормой.
  • 16.05.2014, 12:31 Тарифы ОМС берут "с потолка". Неудачный эксперимент Российские регионы устанавливают тарифы ОМС на медуслуги "с потолка". Расположенные в соседних областях больницы за одну и ту же работу получают совершенно разную оплату, что сказывается на качестве медпомощи. Это результаты мониторинга территориальных тарифных соглашений. Страховые компании предлагают правительству формировать тарифную политику на федеральном уровне. В пациенты и врачи предлагают просто прекратить "неудачный эксперимент" с ОМС.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x