Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Радуга над Саратовом: как отменяли гей-парад

  • 12:54, 17 октября 2016
  • Комментариев[8]
Что больше всего интересует саратовские СМИ, кроме перевода часов? Ответ на этот вопрос мы получили на прошлой неделе: все местные журналисты ринулись писать про гей-парад. Кажется, что это явление уже из какого-то далекого прошлого. Никому и в голову не придет, что подобное публичное действо еще возможно на наших улицах. Если в обществе и была толерантность, то за последние годы ее заметно поубавилось. Тем не менее, пресса подошла к вопросу всерьез.
Н@блюдатель. Радуга над Саратовом: как отменяли гей-парад Фото w-dog.ru

Общая канва истории: неизвестные активисты из Москвы подали в администрацию Саратова заявку на проведение шествия по Московской на 500 чел. в поддержку гомосексуалистов. Если бы власти города дали добро, то парад состоялся бы уже завтра. Но мэрия активистам отказала из-за ошибки в документах.

"Общественное мнение" решило погрузиться в тему и обнаружило, что размах у неизвестных гей-активистов был эге-гей какой.

«Как сообщает проект GayRussia, в Саратове движение подало уведомление еще на две акции: митинг в поддержку открытия "Дома ЛГБТ-гордости - Прайд-Хауса" во время проведения в городах России в 2018 г. Чемпионата мира по футболу запланирован на 18 октября в сквере имени В.В. Маяковского с количеством участников до 300 чел. А также подано уведомление на пикетирование против запрета на усыновление российских детей-сирот иностранными однополыми парами 14 октября на Театральной площади города Саратова с количеством участников до 300 чел. О санкционировании или отказе в проведении этих мероприятий не сообщается»
, - пишет издание.

Любопытно, что акция была запланирована в сквере Маяковского, от которого практически ничего не осталось после того, как там начали строить "как бы шахматный павильон", а по факту фитнес-клуб. Так что 300 человек там точно не поместится, не говоря уже о том, что какое-либо массовое действо у стройки вообще невозможно.

"Версия-Саратов" узнала, что инициатором акций стал известный столичный активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев. "Часть активистов планировала приехать на митинг в Саратов из других городов России", - указывает агентство.

"Четвертая власть" предположила, что "организаторы гей-парада в Саратове могли намеренно ошибиться в уведомлении, чтобы сделать из себя жертв". Издание со ссылкой на неназванный источник отмечает, что заявку подавал гражданин, имеющий многолетний опыт проведения согласованных акций, который вряд ли мог допустить ошибку в документах (в принципе, Алексеев подходит).

«Не исключено, что они специально написали уведомление неправильно для того, чтобы были основания не согласовывать акцию. То есть для них важно, чтобы им акцию не согласовали»
, - отметил собеседник агентства. "4В" напоминает также, что последняя "радужная акция" состоялась в Саратове в 2012 г. и тогда была встречена обществом враждебно.

Впоследствии то же информагентство выдало сенсацию под заголовком "Чиновник: Геям разрешено провести акцию, в Саратове но в пределах 100 человек". Со ссылкой на чиновника мэрии Павла Грищенко журналисты сообщили, что приверженцы ЛГБТ могут собраться в меньшем составе и в другом формате. Однако впоследствии эта новость была с сайта удалена.

"Взгляд-Инфо" дозвонился до самого Алексеева, которого в заголовке они называют "главным геем России" (что, признаться, звучит забавно - это как главный санитарный врач или что-то в том же роде). Тот заявил изданию, что сам бы возглавил шествие в Саратове, если бы его разрешили.

«Если в Саратове была бы согласована акция, то здесь выйдет до 100 чел. Что касается людей в Саратове, то они не хотят сами светиться, и поэтому заявки на акции подаем мы. Сразу в регионах начнут наезжать местные власти, мы - привыкшие, а они не могут»
, - объяснил свою активность в Саратове и других городах общественник.

"Взгляд" тоже указывает со ссылкой на компетентный источник, что "у организаторов изначально не было цели проводить мероприятие" и что "ожидался десант гомосексуалов и лесбиянок из Москвы". Что говорит только о том, что источник у всех вышеперечисленных изданий по всей видимости один и тот же.

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x