Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дом странных детей мисс Перегрин". Заметки киномана

  • 11:09, 7 октября 2016
  • Комментариев[0]
Литература и кино — спасение для подростков, которые чувствуют себя гадкими утятами и никак не могут найти свою стаю. Тут им и Хогвартс с Гарри Поттером и всеми-всеми-всеми, и профессор Ксавье со своей школой для "Людей Икс" (хоть из "Первого класса", хоть из оригинальной трилогии), и еще целый мешок воображаемых мест, где они больше не будут "странными" детьми. Вот и Тим Бертон открывает двери очередного подобного заведения для любителей своего творчества и чего-нибудь помрачнее.
"Дом странных детей мисс Перегрин". Заметки киномана Фот kg-portal.ru

Заведение придумал не он, это экранизация свежего бестселлера, на этот раз от Рэнсома Риггза. Но, судя по тому, как легко он превратился в классический фильм Тима Бёртона, "Дом странных детей" подошел именитому режиссеру как нельзя лучше.

Стандартный неловкий подросток (Эйса Баттерфилд, "Хранитель времени", "Игра Эндера", "Мальчик в полосатой пижаме") живет со своими чудовищно нормальными родителями во Флориде, США, и ему там... нехорошо. Зато у него есть дедушка, который с детства рассказывал ему истории про дом на острове у побережья Уэльса, где живут странные дети. Все они имеют загадочные таланты. Кто-то летает, кто-то очень сильный, у кого-то рот на затылке, общем, еще одна сборная солянка из мутантов. (Часть событий происходит в 1943-м, и никакой школы для "Людей Икс" открыть не успели. Так что и конкурентов нет!) Заведует домом мисс Перегрин (Ева Грин, "Казино "Рояль", "Мрачные тени", "Город грехов 2"), которая умеет превращаться в птицу и манипулировать временем.

Фото plus.kinopoisk.ru

К сожалению, мальчик вырастает, не получает письмо из Хогвартса и перестает верить в волшебство. Но тут его дедушка умирает странной смертью, и в рамках психотерапии его отвозят на тот самый остров. После некоторых злоключений он, естественно, выясняет, что дедушки не врут про такие вещи, и попадает в тот самый дом. Только там не совсем рай земной. Там всем грозит опасность. Угадайте, кто может спасти их мир?

От излишнего новаторства кино, как видите, не страдает. Идея про стандартного подростка, который на самом деле особенный, даже с натяжкой и скидками не особенно свежа. А фирменному стилю Тима Бёртона уже давно и с удовольствием подражают все желающие, так что и он не смотрится экстраординарно. Но оригиналы все-таки лучше "списков", поэтому визуально картина очень и очень хороша.

Фото plus.kinopoisk.ru

Мрачноватый мир пугающей фантазии на этот раз оформлен под 40-е годы прошлого века, а не под ранее любимую режиссером Викторианскую Англию. Но более современная эпоха дает ему не меньший простор для творчества. Тут и похожий на лабиринт дом, и затонувший корабль со скелетами и обеденной зале, и своеобразно живописный Уэльс, и битва скелетов против монстров в парке аттракционов на фоне серого моря, и игра с цветом и светом, и масса тщательно проработанных деталей. Разумеется, есть и несколько моментов, способных вызвать кошмары у впечатлительных зрителей: всякие вырванные глаза и чудовища с клешнями и щупальцами изо рта. Это не страшнее "Трупа невесты" — мультфильма все того же Тима Бёртона, но по меркам детского кино это довольно страшно. Поэтому в России у картины рейтинг "16+" (в Штатах "PG-13"), хотя он явно отсекает сегмент целевой аудитории.

Но если картинка на высоте, с повествованием есть проблемы. Вступление уж больно быстрое, стандартное и при этом затянутое. А вторая половина фильма слишком легко и просто выдает все секреты и интриги, которые так долго выстраивали. Местами действие становится сумбурным. От фильма остается ощущение двух часов, в которые слишком много хотели запихать. Например, Джуди Денч просто появляется на пару минут, словно бы ради имени в титрах.

Фото plus.kinopoisk.ru

Взрослые, вообще, больше давят личной харизмой, как злодействующий Сэмюэл Л. Джексон, чем тщательно проработанными образами. Только Ева Грин вполне себе впечатляет птичьими повадками. С детьми тоже не все гладко. Второстепенные персонажи все более-менее различимы в лицо, но практически не прописаны. Поэтому совершенно не понятно, кто они, откуда, почему и как им вообще живется с таким уровнем "питер-пенства". А вот главный герой почему-то вышел скучающим и поэтому скучным. Он ходит везде с пресным выражением лица и с вежливым интересом, как будто он уже все эти ваши волшебные дома сто раз видел. (По сюжету, он из 2016-го, так что он, конечно, видел их в кино. Но чуть больше энтузиазма не помешало бы).

При этом фильм все-таки очень неплохой. Он ориентирован на весьма конкретную возрастную аудиторию, но вполне может понравиться и случайно проходящим. Как "Мрачные тени", он периодически немного "мимо", но в нем есть что-то и от странноватого очарования "Чарли и шоколадной фабрики". Так что Тим Бёртон продолжает быть верен себе, и любители его творчества могут быть спокойны.

"Дом странных детей мисс Перегрин" вполне в струе неплохих фильмов, которые вышли в этом году и действительно рассчитаны на аудиторию помладше, а не на взрослых детей, как супергеройские франшизы. Как и "Книга джунглей" и "Пит и его дракон", это не совсем шедевр, но вполне годится к просмотру.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

  • 07.03.2014, 10:28 "300 спартанцев: Расцвет империи". Заметки киномана Как снять продолжение истории о трёхстах спартанцах, если они все по сюжету умерли? Как снять предысторию, если Джеральд Батлер больше не хочет играть супер-брутального царя Леонида в черных шортах и алом плаще? Что вообще можно снять, если тема исчерпана? "Это сумасшествие", – скажете вы. Но это не сумасшествие. Это СПАРТА! (с)
  • 11.05.2012, 05:32 "Мрачные тени". Заметки киномана Ну наконец-то. На экранах появилось кино в лучших традициях Тима Бертона - мрачные тона, увлекательный сюжет, много юмора, выразительная драматичность. А плюсом - Джонни Депп и Ева Грин. Начинаю радоваться еще до просмотра, а позже убеждаюсь, что ожидания оказались оправданными.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x