Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: ФНС намерена отказаться от деклараций

  • 10:39, 7 октября 2016
  • Комментариев[2]
Федеральная налоговая служба намерена отказаться от декларационного механизма работы с компаниями. Революционный замысел ФНС собирается реализовать за счет использования передовой технологии блокчейн.
СМИ: ФНС намерена отказаться от деклараций Фото reporter73.tv

Запуск технологии блокчейн, которая позволит отказаться от деклараций, будет запущена в 2018 году, сообщают "Известия". Технология позволяет создавать системы распределенного хранения данных с идентификацией каждого пользователя и защищенностью доступа.

Замглавы ФНС Даниил Егоров объяснил изданию:

«Налогоплательщики заключают сделки, проводят операции, оформляют это документами, забивают это себе в компьютеры, делают проводки, потом все вводят в аналитику, потом в синтетику, потом в декларации, потом передают нам, а мы начинаем всё это обратно разворачивать. А теперь давайте допустим ситуацию, что мы можем плавно, аккуратно, автоматически проверять данные, которые поступают к нам в налоговую. И эти данные начинают проверяться не когда они поступают к нам, а когда формируются на борту налогоплательщика»
.

В этом случае необходимость подавать декларации отпадет - налоговая служба сама сводит данные, а налогоплательщик их подтверждает. Даниил Егоров назвал будущие изменения прорывными с точки зрения развития контроля.

С помощью блокчейн можно существенно сэкономить на администрировании данных, а также обеспечить проведение любых проверок и аудита в режиме реального времени.

Для успешного старта проекта, замечают эксперты, необходимо получить все необходимые согласования от различных структур и ведомств.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x