Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Послевыборная математика

  • 13:30, 26 сентября 2016
  • Комментариев[11]
На прошлой неделе саратовские СМИ находились под впечатлением от выборов. Что-то другое, кроме послевыборных раскладов и перестановок, их мало интересовало, да и ничего такого и не произошло, разве что ФАС отменила результаты конкурса на концессию "Саратовводоканала". Но "Водоканал" может и подождать, когда решается судьба мандатов и кресел.
Н@блюдатель. Послевыборная математика Фото newtribuna.ru

Самой громкой новостью недели стало то, что в Саратовской области более чем на 100 избирательных участках был зафиксирован одинаковый результат за "Единую Россию" - 62,2%. Об этом написал "Слон" со ссылкой на электорального географа (есть и такие специалисты!) Александра Киреева. По мнению эксперта, это свидетельствует о фальсификации результатов. Позже это дало повод оппозиционеру Алексею Навальному требовать отмены итогов выборов в регионе и отставки главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Среди саратовских СМИ тему подхватили и начали активно развивать "Свободные новости". В частности, они отмечали, что из 114 участков, где была замечена "аномалия", 77 находится в Ленинском районе:

«Все эти участки относятся к Саратовскому округу N163, от которого в Госдуму от "Единой России" избран экс-глава Саратова Олег Грищенко. Еще 25 УИК отчитались о 62% за "ЕР" в Кировском районе Саратова, который также относится к федеральному округу N163»
.

Предложение Навального поддержал, по данным издания, руководитель регионального отделения "Яблока" Дмитрий Коннычев.

«Я согласен, что математически возможно все, но вероятность того, что это произойдет очень мала. Что голоса на всех участках совпадут до десятой доли процента, возможно на пяти, десяти, пятнадцати участках. Но на ста - это невозможно в реальной жизни»
, - считает политик.

Другие информационные агентства и ресурсы предлагали по сути ответ на публикации "Свободных новостей" - о том, что в этом явлении нет ничего необычного, статистика, мол, еще и не такое видела. "Взгляд-Инфо" дал комментарий главы облизбиркома Павла Точилкина: "

«Как показал анализ итогов голосования за политическую партию "Единая Россия" в Саратовской области на упомянутых участках, абсолютные цифры выглядят следующим образом: 1. проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16% до 62,24%; 2. в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавших избирателей; 3. В связи с тем, что количество избирателей, внесенных в списки на избирательных участках, в соответствии с законом может составлять от 50 до 3000 человек, все эти цифры говорят не более чем о математическом совпадении»
.

"Общественное мнение" приводит рассуждения столичного политолога Константина Калачева. Тот, в частности, указывает, что близкие к этому числу результаты были зафиксированы и на нескольких участках с электронными урнами:

«Есть участки с КОИБ, где у ЕР примерно "те самые 62,2%"- чуть больше или чуть меньше. В итоге в разбросе на сотые или одну десятую процента городских участков с КОИБ с подобным результатом - 12»
.

Хотя математика и является точной наукой, в интересах политики и ее можно трактовать по-разному. Так что, по сути, все опять сводится к доверию.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.04.2021, 21:49 Темы недели: недоказанная коррупция, протестный "вандализм", перелетные чиновники

    В Саратовской области все стабильно. Самые громкие события недели кажутся повторением прошлых сенсаций. Оправданием закончилось в суде громкое уголовное дело о коррупции против чиновников администрации Саратова. В политической верхушке региона продолжаются перестановки - скамья запасных у власти состоит из одних и тех же лиц. Впрочем, чиновники еще могут удивлять - мэрия на этой неделе нашла, наконец, виноватых в городском беспорядке. Ими оказались участники несанкционированных акций в поддержку Навального.

  • 12.02.2021, 18:02 Темы недели: репрессии Бондаренко, новая ОПа, цены не сахар

    Саратовская область снова в топе российских новостей, и снова благодаря коммунисту Николаю Бондаренко. Похоже, это действительно самый известный в России саратовец. Пора его сделать нашим брендом. Еще один "бренд" региона - лидерство в самых разных антирейтингах, на этот раз - по росту цен на продукты. Если судьба Бондаренко интересует всю Россию, то вот деяния Общественной палаты - никого. И новый состав ОП говорит, что это положение дел не изменится.

  • 19.03.2018, 11:20 Парадокс четвертых выборов Путина. Референдум по поддержке Отсутствие реальной конкуренции превратило выборы президента России в референдум по поддержке Владимира Путина. Отсутствие смысла приводит и к подмене цели: 18 марта 2018 г. лидер должен победить не конкурентов по списку в избирательном бюллетене, а самого себя в предыдущих политических редакциях. То, насколько убедительной будет победа – удастся ли Владимиру Путину в 2018 г. стать наконец первым в новейшей истории президентом фактического, а не явочного большинства россиян, – определит пределы легитимности следующего главы государства, но само по себе не решит проблему 2024 г.
  • 04.12.2017, 14:44 Н@блюдатель. Бунт на детской площадке, или Скверное противостояние Главным политическим событием прошлой недели стала вовсе не конференция регионального отделения "Единой России", как вы могли подумать, а случившийся в тот же день визит оппозиционного политика Алексея Навального. Местные власти постарались сделать все, чтобы показать московскому борцу с коррупцией, что ему здесь официально не рады. Впрочем, эффект получился обратный, и внимание чиновников, полиции и патриотических движений, скорее, сыграло на руку Навальному.
  • 10.04.2015, 09:56 Амнистия к 70-летию Победы. Президент внес проект в Госдуму Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Президентская версия серьезно отличается от рабочего варианта документа, который готовили в СПЧ. В частности, под амнистию не подпадают братья Навальные, Глеб Фетисов, Евгения Васильева, фигуранты "болотного дела". Парламент может принять постановление об амнистии уже через неделю.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x