Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бриджит Джонс 3". Заметки киномана

  • 10:24, 16 сентября 2016
  • Комментариев[0]
Даже если вам немного за 30, есть надежда выйти замуж за принца. Это всегда было главной утешающей мыслью историй про Бриджит Джонс. И через 14 лет после выхода второй части ничего не изменилось. (Только теперь "немножко за 40"). Зато и все, за что зрители любили фильмы про эту неуклюжую героиню, тоже осталось в относительной целости и сохранности. Поэтому новая картина похожа на встречу со старыми друзьями. Такие встречи необязательно безмятежно радостные: может, они (и вы) постарели, может, у вас на их счет какие-то обиды и претензии. Но шанс испытать массу позитивных эмоций все-таки тоже есть, особенно, если вы по ним соскучились.
"Бриджит Джонс 3". Заметки киномана Фото kinover.ru

Начинается история примерно там же, где 15 назад начинался самый первый "Дневник": Бриджит (Рене Зеллвегер, "Чикаго", "Холодная гора" и, разумеется, первые два "Дневника Бриджит Джонс") отмечает день рожденья в одиночестве на своем диване. Теперь уже 43-й. Как вы (возможно) понимаете, это значит, что с Дарси (Колин Ферт, "Король говорит", "Kingsman: секретная служба") у нее не сложилось. Ни с кем другим толком не сложилось тоже. Поэтому Бриджит отправляется с коллегой разгонять тоску на рок-фестиваль. Та ее подначивает провести ночь с первым встречным, и им оказывается Патрик Дэмпси ("Зачарованная", сериал "Анатомия страсти").

А вскоре она отправляется на крестины дочери своей подруги, где встречает свежеразведенного Марка Дарси, и проводит ночь с ним. Так бы эти две ночи никуда не привели, если бы через некоторое время Бриджит не обнаружила себя в интересном положении. На этом месте стоит отдать должное героине: какая бы она ни была глуповатая и неловкая, она повела себя как очень порядочная женщина. Ей и в голову не пришло выбрать одного из кандидатов и врать ему. Она честно призналась обоим, что не уверена в том, кто отец, но врача с совершенно ужасной иглой для тестов к своему животу не подпустит. Так что веселая троица ждет родов в неведении. Как говорит героиня Эммы Томпсон, набери 01, если выбираешь Марка, и 02, если Джека.

Фото kinomania.ru

Для работы над фильмом вернулась режиссер первой части Шэрон Магуайр, а к сценарию приложили руку автор книг Хелен Филдинг и актриса Эмма Томпсон (и это уже 3-й человек с "Оскаром»" который сыграл в этой легкой романтической комедии. Первые два — это, собственно, Рене Зеллвегер и Колин Ферт. А у Эммы Томпсон золотых мужчин сразу два — и за актерскую работу, и за адаптированный сценарий). К тому же, вернулись практически все замечательные британские актеры, которые в свое время засветились в предыдущих частях (Кроме, Хью Гранта, за что над его героем отлично пошутили в фильме).

Видимо, благодаря всему этому фильм практически не отличается по тону от старых. И героиня здесь все та же. Да, у нее теперь впечатляющая карьера, но она по-прежнему время от времени ведет себя чудовищно непрофессионально. Она — Бриджит Джонс со всеми своими милыми (или раздражающими) привычками, ужимками, походкой и прочими чертами лица и характера. Но при этом она повзрослела. Она мудрее, в свои 43 она наконец-то чувствует себя комфортно в плане внешности и гораздо меньше стесняется своего тела. Для Бриджит Джонс из первого фильма с ее страданиями на тему веса, эта женщина на удивление спокойна во время беременности. Она — о, ужас! Или о, чудо! — близка к принятию себя такой, какая уж уродилась. Она переживает, что теперь-то она уже точно старая дева, но без паники, мол, ей и так неплохо живется.

Фото kinokadr.ru

Из-за этого любовные линии (или точнее, главная любовная линия) внезапно выглядят гораздо правдивее. А уж когда выясняется, что идеальный мистер Дарси не совсем идеальный, когда он перестает наконец быть прекрасным принцем на белом коне, который спасает Бриджит из дурацких ситуаций, он внезапно становится гораздо более живым и реальным. Его конкурент достаточно милый, чтобы тот факт, что он — большое клише, не бросался в глаза.

Особенно радует, что, в отличие от других франшиз (не будем тыкать пальцем, скажем, в "Звездные войны"), "Бриджит Джонс 3" — это не слегка замаскированная переделка сюжетов предыдущих частей. Да, линия с мистером Дарси продолжается, и кандидатов на сердце и ребенка под сердцем главной героини по-прежнему два. Но это новая история.

Фото kinomania.ru

И хотя в саундтреке хватает старых хитов (включая ту самую "All by myself"), новым мелодиям тоже находят место. Бриджит теперь делает довольно серьезные новости, а адвокат Дарси защищает свободу девушек, подозрительно похожих на Pussy riot. Даже дневник Бриджит теперь ведет электронный.

Но нужно иметь в виду, что при всей своей узнаваемости, "Бриджит Джонс 3" — это рискованный проект. Романтические комедии о людях за 40 не так часто выходят в прокат на таком большом количестве экранов. Потому что большинство фильмов и их создателей стараются угодить людям до 30-ти, которых может и не заинтересовать любовная история подобных персонажей, а часть отсылок и намеков просто пройдут мимо. Из-за этого, например, "Моя большая греческая свадьба 2" у нас до сих пор не вышла в кинотеатрах, хотя ее мировая премьера состоялась аж в марте этого года.

"Бриджит Джонс 3", трейлер

Так что при всей своей развлекательности и легковесности, "Бриджит Джонс 3" — это еще и довольно смелое высказывание. Например, о том, что (романтическая) жизнь женщин не заканчивается в 40, а детей можно заводить и позже. Для большого кино это, между прочим, новость.

Благодаря режиссерской работе, новая картина ближе по темпу, направленности действия и остроумию к первому фильму. В ней есть очень много юмора и комичных ситуаций, но она не скатывается уж совсем в фарс, как вторая картина. В целом, фильм очень-очень смешной и замечательно душевный и уютный. После него можно выйти из зала со светлыми чувствами и... да, надеждой. Потому что у Бриджет-то получилось. Может, и у вас (и у нас) получится.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x