Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В России выросли продажи книг и картошки

  • 12:52, 6 сентября 2016
  • Комментариев[5]
В России за год зафиксировано снижение продаж практически по всем товарам, за исключением книг, картофеля и моющих средств, свидетельствуют данные Росстата.
СМИ: В России выросли продажи книг и картошки Фотобанк СарБК

Служба статистики проанализировала реализованные физические объемы 50 видов продукции за прошлый год по сравнению с позапрошлым и составила индексы для каждой группы. О результатах рассказывает "Российская газета".

Больше всего ушли в минус продажи телевизоров - снижение составило 29%. Продажи автомобилей и компьютеров упали на 26%, ювелирных изделий - на 16%. При этом картофель и книги прибавили по 6%, моющие средства - 1%.

Цифры говорят о снижении доходов населения в реальном выражении. Телевизоры, машины, компьютеры - товары отложенного спроса, а картофель - первой необходимости.

При этом потребление других недорогих продуктов не выросло. Например, продажи круп снизились на 17%. Доктор экономических наук, экс-начальник Департамента развития АПК правительства РФ Леонид Холод рассказал "РГ":

«Ничего удивительного. Если мы посмотрим на динамику цен, то увидим, что крупы и хлеб дорожали, а картофель дешевел, поэтому последнего продано больше. Крупы дорожали потому, что на них в условиях реального снижения доходов вырос потребительский спрос, и бизнес незамедлительно воспользовался благоприятной ситуацией. А вот картошка - продукт сезонный и, в отличие от круп, не рассчитан на длительное хранение. Урожай был приличный, и производители постарались как можно быстрее сбыть товар»
.

Рост продаж моющих средств эксперты объясняют тем, что люди стали меньше пользоваться услугами химчисток, прачечных и стали стирать вещи самостоятельно. Спрос на бытовые услуги, к слову, снизился на 3,6%, на жилищные - на 3,4%.

Что касается роста продаж книг, то социологи в комментариях напоминают о закономерности - люди начинают больше читать в непростые времена. Данные статистики объясняют и снижением выпуска бумажных газет. При развитии интернет-технологий периодические издания становятся убыточными, журналистика уходит в Интернет. Но есть целое поколение, которое привыкло читать "бумагу" и замещает выбывшие объемы книгами. Рост продаж бумажных книг могло вызвать опять же снижение доходов. Посещение театров или кино заменяется чтением книг.

Похожие материалы
  • 17.09.2020, 09:09 Провинциальные истории. Великий книжник

    Научная библиотека Саратовского госуниверситета славится своими книжными собраниями. Одно из них, в 40 с лишним тысяч томов, некогда принадлежало старообрядцу Белокриницкой иерархии, купцу-миллионеру из Балакова Самарской губернии (ныне Саратовской области) Паисию Михайловичу Мальцеву. При жизни в старообрядческом мире он был более известен как собиратель старопечатных и рукописных книг. Считалось, что он поначалу просто задался целью снабдить ими старообрядческие церкви, которых в России, из-за постоянных гонений на раскольников, было не так уж и много, и постепенно превратился в страстного библиофила.

  • 20.03.2020, 11:18 Кино и карантин. Как можно получить бесплатный доступ к контенту онлайн-сервисов Сейчас не время ходить в кинотеатры. Возможно, у вас нет возможности не ходить на работу или перестать ездить на общественном транспорте. Но уж не ходить в кинотеатр-то вы точно можете! Индустрия развлечений вас к этому всячески подталкивает. Все крупные премьеры переносят на осень, следующий год или неконкретное "когда все будет нормально". Так переехала новая часть Бондианы "Не время умирать", "Мулан", "Тихое место 2", "Форсаж 9" и "Черная вдова".
  • 08.12.2017, 10:02 Росстат: Новогодний стол россиян подорожал почти на 4% Сервировать новогодний стол россиянам обойдется в 2017 году на 3,76% дороже, чем в прошлом, подсчитал Росстат на основе данных на конец ноября.
  • 31.10.2017, 12:02 Соавтор телепрограммы "Куклы" Алексей Винокуров: "Хорошее перестали отличать от плохого" По уже сложившейся традиции Приволжская книжная палата проводит в последней декаде октября выставку-ярмарку "Волжская волна" в районах области и приглашает к участию российских писателей.
  • 15.06.2011, 07:33 "Не прислоняться". Книга без сюжета Интерес к книгам, где судьба героев отодвинута на второй план описанием тонкостей и особенностей какой-либо профессии пришел к нам с запада. Для многих основоположником подобной литературы стал Артур Хейли. Не так давно в издательстве "Эксмо" вышла книга "Не прислоняться. Правда о метро" под редакцией мастистого фантаста-сатирика Олега Дивова , которая и попадает под определение "книги-работы". Но получилось это издание довольно противоречивым. Как, впрочем, и все книги Дивова.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x